Карта словосочетания «внешняя опора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «внешняя опора»

Аналогично и при решении учебных задач необходимо наличие внешних опор, схем выполнения действия, к которым педагог мог бы вернуть ребёнка при появлении у него затруднений.
Поэтому вначале мы организуем поведение ребёнка, используя преимущественно пространственные внешние опоры (определённое помещение для определённых занятий).
Подвижность звеньев такой цепи не ограничена внешней опорой, но зависит от положения звена в системе.
Не зная как действовать, человек начинает искать внешние опоры.
Так и вопрос о смысле жизни – один из самых серьёзных вопросов нашего бытия – не решается изнутри, нужна внешняя опора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: книгообмен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для меня до этого опыта существовало предубеждение, что внешняя опора существует, но в действительности, опора может быть только внутренняя.
Он чувствует себя весьма безопасно до тех пор, пока внешняя опора стабильна.
При этом будем учитывать, что руководитель, в отличие от лидера, имеет внешние опоры в виде регламентов, стандартов, инструкций, методических рекомендаций и прочих нормативных установок, основанных на опыте.
Конечно, если внутренних сил недостаточно, а внешние опоры становятся неустойчивыми, если у нас не хватает навыков разрешения конфликтов и выхода из сложных ситуаций, переживать кризисы достаточно тяжело, но тем не менее возможно при обоюдном желании.
Продукты деятельности воссоздающего воображения – новые в опыте одного человека (субъективно новые), т. к. создание образов происходит на основе их словесного описания или визуальной внешней опоры (чертёж, схема).
Если внешняя опора недостаточно помогает, наилучшим вариантом защиты будет внутренняя опора человека, которая предполагает обращение в трудный момент к серьёзным психологическим и духовным целям и ценностям.
Это такая временная внешняя опора, которая нам нужна на определённом этапе.
Среди всеобщего развала, пред лицом враждебно настроенной к церкви власти, свобода для неё без внешней опоры показалась тяжёлым бременем.
Естественный и красивый способ устройства опоры представляет собой круто наклонённую каменную балку, поддерживаемую аркой, свод которой внизу постепенно переходит в вертикальную внешнюю опору, которая в плане не является квадратной, а скорее представляет собой фрагмент стены, расположенной перпендикулярно поддерживаемой стене и при необходимости увенчанной пинаклем, остроконечной башенкой, для придания ей большего веса.
Когда внутренних опор нет, человек опирается на железобетонные внешние опоры: государство, социальные группы, семью.
Когда привычная жизнь рушится, а прежние внешние опоры исчезают – тем важнее возвращаться к себе, к смыслам, ценностям и находить опоры там, внутри себя.
Все дополнительные детали (дома, деревья, скамейки, машины) или предметы, которые человек держит в руках (сумочка, цветы, книги), рассматриваются как отражение потребности в дополнительной внешней опоре, в поддержке, в стремлении уйти от решения проблем путем переключения и замещающей деятельности.
На третьем этапе проводится работа по закреплению изученного материала без использования внешних опор и под непосредственным контролем учителя.
Иногда очень хочется внешней опоры.
Уход от внешней опоры рождает во мне страх, растерянность и эмоциональную уязвимость.
Палуба под моими ботинками загудела и завибрировала, из воды выскочили внешние опоры, и враждебное судно окатило волной, когда мы начали подниматься.
Потому что низкую самооценку человек обычно старается восполнить с помощью внешних опор.
Такой же внешней опорой станет и реактивная струя, вылетающая с вашего устройства.
Человеку вообще свойственно в непонятной ситуации искать внешнюю опору – помните из школы: «Откуда взялась религия?» А умному человеку это сделать гораздо проще.
Таким людям обязательно нужна внешняя опора, поддержка со стороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешняя опора»

  • В этом обстоятельстве мы находим ясное подтверждение того, что направление, принятое Пушкиным в последние годы, вовсе не исходило из естественных потребностей души его, а было только следствием слабости характера, не имевшего внутренней опоры в серьезных, независимо развившихся убеждениях [, и потому скоро павшего от утомления в борьбе с внешними враждебными влияниями].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «опора»

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «опора»

ОПО́РА, -ы, ж. 1. То, на что опираются, на что можно опереться.

Все значения слова «опора»

Синонимы к словосочетанию «внешняя опора»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «опора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я