Предложения со словосочетанием «значимые взрослые»

Конечно, воспоминания нельзя стереть, но вы можете пересмотреть правила и поведенческие шаблоны, сформированные под влиянием значимых взрослых.
И, конечно, испытывают ужасный стресс, если значимого взрослого нет рядом.
Так как собаки до старости остаются “инфантильными животными”, им всегда нужен значимый взрослый, на которого можно положиться.
Поэтому основной причиной конфликтных ситуаций и внутриличностных кризисов являются насмешки, презрение или иное негативное отношение значимых взрослых к внешности и поведению подростка.
Часто такие дети долго путешествуют по больницам и не имеют постоянного значимого взрослого в период формирования привязанности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парагвайцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в тот момент, когда нам следует включиться в родительствование, реализовать роль значимого взрослого для своего ребёнка, мы перегораем.
Опыт показывает, что совместные скоординированные действия значимых взрослых в отношении детей и подростков создают больше возможностей для быстрых изменений.
В этом случае они выбирают профессию, ценности без самостоятельных решений, на основе предписаний значимых взрослых, чаще всего родителей.
В то же время, чтобы признать такое действие справедливым, ей нужно подтверждение значимого взрослого – мамы.
Человечьи младенцы и псы со здоровым типом привязанности активнее исследовали пространство и пребывали в уверенности, что их значимый взрослый вернётся, чтобы защитить их, даже если вышел из комнаты.
Другую часть моделей поведения ребёнку активно предлагают, а иногда навязывают значимые взрослые.
Первое, что в таких случаях нужно сделать – это мысленно вернуться в прошлое и вспомнить обиды, которые вам нанесли значимые взрослые.
Нестабильная эмоциональность или противоречивое поведение значимых взрослых оказывают большое влияние на рост тревожности ребёнка.
К тому же пищу, которую едят значимые взрослые, ребёнок воспринимает как безопасную, эта еда вызывает его доверие.
Если в этот период на любые действия ребёнка значимые взрослые реагируют словами «отойди», «не трогай», «упадёшь», то ребёнок словно получает установку: «Твои желания небезопасны».
Такой «опорой» может быть эмоционально значимый взрослый, ритм, стереотип, правило, любимая игрушка и т. п.
Принимая во внимание системность факторов семейного функционирования, тем не менее, при исследовании данной проблемы нам хотелось отметить и проанализировать именно индивидуально-психологические особенности, прежде всего, замещающих матерей – как наиболее значимых взрослых при построении детско-родительского взаимодействия, – поскольку успешность и сглаженность процесса «встраивания» нового члена в семью, эффективность и позитивность её функционирования будет напрямую зависеть от возможностей матери для преодоления психологических трудностей, её толерантности к стрессовым ситуациям.
Преобладание в традиционной системе школы обучения по образцам, поощрение значимыми взрослыми в ребёнке «взрослых качеств» и наказание «детских» могут привести к потере контакта с «внутренним ребёнком».
Но бывает так, что ребёнок лишён и того и другого (первого – потому что большинство впечатлений слишком болезненны, а второго – вследствие невозможности отношений как таковых, как в случае, когда значимый взрослый остался за дверью или такового вообще нет).
Маленький ребёнок очень чувствителен и до определённого возраста воспринимает всё, что сказано значимым взрослым, за непреложную истину, взрослый же человек, анализируя ситуацию, может и должен сам решить, принимать ему на свой счёт сказанные кем-то слова или нет.
Ребёнок также копирует модели поведения других людей, которых считает значимыми взрослыми (родителей, родственников, воспитателей, учителей, тренера и т. п.).
Позже психологи разработали концепцию значимого взрослого, которая заключается том, что на разных этапах жизни на нас влияют значимые люди: в детстве – родители и учителя, в подростковом возрасте – сверстники, в период зрелости – партнёры, близкие друзья и коллеги.
Природа самооценки во многом определена тем, как воспринимали нас в детстве значимые взрослые люди.
В результате регулярных жёстких запретов со стороны значимых взрослых ребёнок начинает подавлять эти импульсы.
В период новорожденности значимые взрослые играют наиважнейшую роль в успешной адаптации ребёнка к новым, изменившимся для него условиям.
Лидер – социально значимый взрослый – это тот человек, без которого не возможно физическое и духовное развитие ребёнка.
Так что все мы генетически запрограммированы на то, чтобы активно реагировать на основных значимых взрослых в нашей жизни – тех, кто нас воспитывал.
Во-первых, на отношение ребёнка к травле, на его самоощущение и поступки влияют значимые взрослые.
Исследователи выяснили, что отношения детей со значимыми взрослыми можно разбить на типы в зависимости от того, как первые реагируют на повседневные стрессовые ситуации.
Если родители и другие значимые взрослые начинают уделять слишком большое внимание весу, комплекции и здоровью, дети пропитываются теми же убеждениями.
Когда он вырастает, его представления о себе основываются на словах значимых взрослых, и в голове по-прежнему звучат их отголоски.
Из того, как обращались с ним/с ней первые значимые взрослые.
Вот так влияет на ребёнка комфортная обстановка и поддержка значимого взрослого.
Если значимый взрослый глубоко несчастлив, неблагополучен и при этом не понимает причин своих состояний и неудач, практически невозможно добиться того, чтобы он подарил ребёнку счастливое детство.
Важно понимать, что именно значимый взрослый играет в этом большую роль, ведь для ребёнка поначалу мама является всем миром.
Потому что при виде своего отражения на лицо непроизвольно наползает мрачное выражение значимого взрослого.
Отныне и во веки веков сознание, ценность, оценка станут исключительно внешними категориями – этакими вожжами, находящимися в руках значимых взрослых и родительских фигур.
В итоге ребёнок вынужден справляться не только с растущим внутри него напряжением от подавленного эмоционального материала и непроявленного потенциала, но брать на себя ещё и напряжение значимых взрослых.
Доступность означает, что значимый взрослый доступен ребёнку физически.
Будучи ребёнком с ненадёжной привязанностью, вы могли часто испытывать чувство безысходности, отвергая значимого взрослого или став замкнутым маленьким взрослым.
Научиться налаживать эмоциональную близость со значимыми взрослыми действительно трудно, если те всё время ведут себя непоследовательно.
Не словами, а именно своей реакцией мамы, папы и другие значимые взрослые поддерживали, перенаправляли или обрывали поток наших природных потребностей.
Подобные суждения могут быть связаны с оценками и суждениями значимых взрослых.
Дети с избегающим типом привязанности в стрессовых ситуациях реже плачут и чаще демонстрируют безразличие в ответ на помощь значимых взрослых.
На абьюзера примеряется образ значимого взрослого из детства, как правило, того, чью любовь нужно было заслуживать.
И если поначалу сравнение себя идёт с внешними установками значимых взрослых, то постепенно человек начинает вести диалог внутри себя, постоянно оценивая всё, что он совершил.
Формирование таких установок происходит в детстве, когда значимые взрослые наполняют сознание ребёнка ничем не обоснованными и зачастую надуманными фразами.

Значение слова «значимый»

  • ЗНА́ЧИМЫЙ, -ая, -ое. 1. Обладающий значением, смыслом. Значимые звуки. Значимые слова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИМЫЙ

Значение слова «взрослый»

  • ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗРОСЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «значимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значимый»

ЗНА́ЧИМЫЙ, -ая, -ое. 1. Обладающий значением, смыслом. Значимые звуки. Значимые слова.

Все значения слова «значимый»

Значение слова «взрослый»

ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях).

Все значения слова «взрослый»

Синонимы к словосочетанию «значимые взрослые»

Ассоциации к слову «значимый»

Ассоциации к слову «взрослый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я