Предложения со словосочетанием «механизм проекции»

Именно такая идентификация осуществляется на основе механизма проекции.
Здесь в основе лежит механизм проекции.
Внутренняя психическая реальность здесь начинает доминировать над действительностью, которая отторгается, и самые необычные переживания из области внутренних импульсов, ощущений, чувств на основе механизма проекции начинают восприниматься как происходящие вовне, что формирует бредовую реальность.
Тут же включается в этот процесс механизм проекции, логика которой в данном случае такова: «Исходя из чего я бы поступил подобным же образом?» Под воздействием этого вопроса, обращённого к самому себе, активизируются знания личности о своих мотивах, которые тут же проецируются на актёра.
Именно благодаря этому свойству возможно срабатывание защитного механизма проекции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сагуин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не знал ещё, как работает психологический механизм проекции.
Здесь включается механизм проекции, когда нарцисс, который никогда не поймёт и не признаёт своих недостатков, взамен проецирует их на вас.
Вы можете поделить реальность рынков на некие слои явлений, связанные механизмами проекции.
Не зная о бессознательном механизме проекции, сознательный интеллект неверно воспринимает внешнюю ситуацию.
Действительно, другая коварная сторона механизма проекции проявляется в том, что он создаёт врагов во внешнем мире, делая их виноватыми за те чувства и качества, которые пульсируют внутри нас.
Да, одно из проявлений механизма проекции – приписывать окружающим собственные эмоции и состояния.
Человек выходит из тела в мир, являющийся копией физической реальности (или в саму физическую реальность, или какой-либо параллельный мир), который искажается вследствие работы психического механизма проекции.
Срабатывает механизм проекции: мы узнали вовсе не этих героев и даже не автора.
Например, заметная часть рыночной волатильности не имеет отношения к явлениям мира корпоративных финансов, а является продуктом самовозбуждения рыночной толпы, то есть существуют как побочный эффект, как следствие несовершенства механизма проекции.
Моя книга посвящена механизму проекции и проективным методикам как средствам, позволяющим наиболее ярко и живо выявить внутренний конфликт клиента, сделать его наглядным и объёмным, помочь человеку осознать свои глубинные паттерны, увидеть модель взаимодействия с окружающими, запечатлённую в каждом произведении его творчества.
Весьма часто люди, высказывающие негативные оценочные сверхобобщающие суждения о других людях как о личностях, неосознанно задействуют механизм проекции, потому как имеют негативное представление о самих себе и сами боятся получить негативную оценку от других.
Внушительный масштаб проблемы заключается в том, что механизм проекции функционирует абсолютно неведомо для нас (подсознательно) и повсюду (во всех сферах нашей жизни).
Понимаете теперь, как действует механизм проекции?
Техника «Проективный сценарий» помогает избавляться от излишнего напряжения, проблем в коммуникации и препятствий в достижении целей – при помощи осознания собственных механизмов проекции (то есть приписывания кому-то или чему-то собственных мыслей, чувств, мотивов и т. д.) и завершения так называемых гештальтов (то есть различных прерванных контактов или незавершённых отношений, а также фрустрированных потребностей).
Дефицит внутреннего материнского объекта стремится быть заполненным с помощью механизмов проекции, когда данный дефицит проецируется вовне, на конкретного человека (часто им становится ребёнок) или группу близкого окружения, и он/они окружаются любовью и заботой.
Механизм проекции работает примерно как проектор для диафильмов из нашего детства: заряженный плёнкой, он испускает в пространство лучи, которые встречают материальный объект и показывают на нём свою внутреннюю картинку.
Психоанализ лиц с параноидным личностным расстройством выявляет механизм проекции, который является основой параноидной личностной организации.
Внезапное усиление механизмов проекции приводит к возникновению чувства опасности со стороны окружающих людей и событий.
Кроме ухода во внутренний мир, в воображении используются механизмы проекции, идеализации, формирование реакции, а также более «зрелая» психологическая защита – интеллектуализация.
Групповое напряжение часто связано с тем, что участники группы воспринимают друг друга, особенно на первых порах, субъективно, то есть с участием механизмов проекции и переноса.
Механизм проекции состоит в приписывании окружающим собственных негативных мыслей и желаний, которые не сознаются, поскольку снижают самоуважение и вызывают тревогу.
Задачей терапии не могло быть аналитическое разрешение архаических механизмов проекции и отрицания, с помощью которых она пыталась защититься от грозящей дезинтеграции её личности.
По сути, все сценарные модели подразумевают использование механизма проекции, когда в схватке с антагонистом герой борется со своими внутренними демонами и, на глубинном психологическом уровне, выходит из неё победителем.
То есть механизм проекции снова защищает психику от неприглядный реальности.
Дальнейшее развитие постнатальной психики осуществляется средствами механизмов проекции и интроекции как форм связи с внешними объектами, паттерны взаимодействия с которыми инкорпорируются в постнатальную психику и организуют психические элементы в структуры.
Подразумевается возможность использования и неиспользования механизмов проекции и интроекции.
Болезненный процесс паранойи фактически пользуется механизмом проекции, чтобы освободиться от подобных конфликтов, разыгравшихся в душевной жизни.
Через механизм проекций тёмнотриадник перебрасывает на выбранный им ресурсный объект / жертву собственные непризнанные, нежелательные или отторгаемые части.
Астрал управляет явью по механизму проекции образов.
Каузал управляет астралом по механизму проекции идеи.
Помните об их защитном механизме проекции – это они про себя говорят, это они ненормальные!
Подобные иллюзии – дело частое в делах любовных, и связано это с психологическим механизмом проекции, когда мы, зная о человеке слишком мало, подсознательно достраиваем недостающие детали его образа в своём сознании.
Но поскольку всей этой трансформирующей внутренней работы произведено не было, и все подлинные чувства были отвергнуты и подавлены, включился механизм проекции – он отвёл мои неприглядные чувства и самопредставления на других.
Так непроизвольно включается защитный механизм проекции.
Центральная особенность самих осознанных сновидений, обуславливающая возникновение различного опыта осознанных сновидений и различных моделей устройства этого мира, заключается в психическом механизме проекции, участвующем в процессах конструирования обычных и осознанных сновидений.
Это – выключенная лампа, мёртвый знак, который способен вернуться к жизни, лишь будучи активирован психологическим механизмом проекции.
Срабатывает механизм проекции: «Что за уроды окружают меня?» Если, например, его упрекали в бездарности, то в своём мире он будет окружён бездарностями.

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Значение слова «проекция»

Афоризмы русских писателей со словом «механизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Значение слова «проекция»

ПРОЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Мат. Изображение пространственных фигур на плоскости.

Все значения слова «проекция»

Синонимы к словосочетанию «механизм проекции»

Ассоциации к слову «механизм»

Ассоциации к слову «проекция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я