Предложения со словосочетанием «внешняя опасность»

Если организация маленькая, она более уязвима перед лицом внешней опасности.
Только в случае внешней опасности князья могли на время объединиться.
Затрагивать прерогативы императорской власти в условиях постоянной внешней опасности казалось неразумным.
Во время бесконечных мелких войн феодалы иногда объединялись в союзы, возникавшие также при появлении внешней опасности.
Именно отсутствие внешней опасности, которая бы сплотила князей, позволило им заниматься внутренними проблемами и развязывать братоубийственные войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсачек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взаимодействие означает, что человек не только подвергается внешней опасности, но и сам создаёт опасности, которые при наличии определённых условий и обстоятельств могут привести к неблагоприятному исходу.
Когда славянам угрожала внешняя опасность, племена забывали все свои распри и объединялись для общей борьбы за независимость.
Анализ внешней среды обычно заканчивают составлением перечня внешних опасностей и возможностей, с которыми предприятие сталкивается в этой среде.
Эти внешние опасности усугублялись ещё и вследствие того, что внутри государства царили анархия и раздоры.
Первоначально, когда внешней опасности фактически не было, опасаться следовало ближайших соседей и соплеменников.
Новые внешние опасности с начала IX в. вызвали новый ряд переворотов.
Может быть, торговые округа добровольно подчинялись городам, как укреплённым убежищам, под давлением внешней опасности; ещё вероятнее, что при помощи вооружённого класса, скопившегося в городах, последние силою завладевали своими торговыми округами.
Реальных внешних опасностей стало меньше в разы: современному человеку не угрожает смерть от голода и холода, от эпидемий холеры или от нападения диких зверей.
Это как будто бы не заставляет признать дальнейшее ограничение принципа удовольствия, и как раз исследование психической реакции на внешние опасности может дать новый материал и новую постановку для обсуждаемой здесь проблемы.
Потому что когда интенсивность и масштабы внешней опасности приняли характер постоянно действующей глобальной угрозы, то отстаивать своё право на жизнь, собственную монополию заселения стало возможным не только при безусловной опоре на все силы и ресурсы союза союзов.
Пересекая границу избы, коми-пермяки читают молитвы, так как опасаются внешней опасности, в том числе колдунов, которые могут оставить за порогом порчу: «Вот через порог надо выкодить корошенько. <…> Вышла из дому, что-то кольнуло в голове, и больше никуда не могла идти» (ПМ: Гайн., Мысы, 145).
Анализ многочисленных внешних опасностей и угроз, направлений и объектов их воздействия, возможных последствий для бизнеса потребовал бы многотомных исследований.
Десятилетия внешней опасности сплотили народ испанский.
Варианты можно умножать многократно, но над ними всеми тяготеет страшная внешняя опасность, которая требует определённого выбора.
Современная разведка, традиционно подразделяющаяся на контрразведку и собственно разведку (сбор и анализ информации), в большинстве государств преследует оборонительные цели: своевременное распознавание внешней опасности и предотвращение посягательств на внутреннюю целостность собственного государства.
Когда внешняя опасность уменьшилась, со всей силой обострились её внутренние противоречия.
В древние времена люди объединялись в племена, для того, чтобы противостоять внешним опасностям.
Как ни благотворна эта идея в исключительные моменты внешней опасности, она не могла, конечно, отменить суровую неизбежность глубокого раскола французской нации на антагонистические социальные классы и группы.
Если первичный иммунный ответ возникает или проявляется некорректно, нам ещё долго после устранения внешней опасности приходится разгребать связанные с этим проблемы.
Иногда под воздействием внешних опасностей и их коллективного осознания эти принципы сближались и даже пересекались.
Первобытные люди трудились и защищали себя от внешних опасностей сообща, и это было необходимым условием их существования и развития.
Хотя в связи с необходимостью мобилизации из‐за внешней опасности национализм стал всё отчётливее окрашивать советский проект в 1930‐е годы, он ещё не был русско-этническим, но продолжал оставаться в целом советским.
В современном мире нам кажется, что мы можем прожить вне группы, что внешней опасности нет.
Без этих регулирующих работу клеток и молекул воспалительный процесс, призванный уничтожить внешнюю опасность, начнёт разрушать организм.
От внешних опасностей защищали надёжные гермозатворы, закрывшиеся спустя несколько минут после сигнала тревоги, отрезавшие тех, кто успел спуститься в метро, от их прежней жизни, от маленьких радостей и горестей, от солнечного света и проливного дождя, от друзей и близких.
Но в первом случае вред вынуждается грозящей внешней опасностью, во втором – опасность исходит от конкретных лиц, но тоже угрожает причинителю вреда, а в третьем – вред причиняется во исполнение законного приказа.
Необходимо заметить, что повышенное чувство внешней опасности, высокая мера конфликтности по отношению к миру – всё это не деструктивно для этнической культуры.
Единению русских земель способствовала постоянно существовавшая внешняя опасность со стороны кочевых племён (половцев и других).
С внешней опасностью можно справиться при помощи хорошего войска и хороших союзников; причём тот, кто имеет хорошее войско, найдёт и хороших союзников.
Во имя внешней опасности, революция потребовала и продолжает требовать от страны неслыханных жертв деньгами и людьми; война больше, чем все другое, сделала ее свирепой и кровожадной; благодаря войне и посредством ее партии усиливаются поддерживать волнение внутри страны.
Призыв к единению перед лицом внешней опасности пронизывает собою все «Слово» от начала и до конца.
Они вели борьбу за власть, часто нападали друг на друга, стремясь расширить свои владения и укрепить своё могущество, но перед лицом внешней опасности вынуждены были объединять силы под властью одного, более сильного.
Возвышение папы в качестве защитника государства от внешней опасности шло параллельно с падением авторитета западно-римских императоров, быстро чередовавшихся на престоле.
Высший интерес обороны его от внешней опасности заставлял все слои русского общества соблюдать лояльность по отношению к государю.
Кое-как уживались с тяжёлым порядком под гнётом внешних опасностей, при слабом развитии личности и общественного духа.
О нём мы скажем, что он представляет собой реакцию на восприятие внешней опасности, т. е. ожидаемого, предполагаемого повреждения, связан с рефлексом бегства, и его можно рассматривать как выражение инстинкта самосохранения.
Выходить на улицу не советую, ибо внешние опасности поджидают повсюду.
Кроме того, – и это, на мой взгляд, главное, – израильское общество показало своим врагам удивительную способность приостанавливать кипение внутренних противоречий и ощетиниваться штыками в минуту внешней опасности.
Чтобы действовать в нём, человек должен прежде всего определить конкретные источники внешней опасности.
Все существа подвержены разнообразным внешним опасностям.
Это мобилизовало массы на отражение внешней опасности и обеспечило успех в борьбе за независимость.
Едва лишь люди продвинулись настолько, что, будучи вооружены, одеты и социально организованы, смогли в какой-то степени ограничить внешние опасности – голод, холод, диких зверей, так что эти опасности утратили роль существенных селекционных факторов, – как тотчас же в игру должен был вступить пагубный внутривидовой отбор.
Жёсткий харизматический лидер при определённых обстоятельствах может навязать другим свои собственные взгляды на будущее – ненадолго и при наличии внешней опасности (хотя были случаи, когда даже явной опасности было недостаточно, чтобы преодолеть запрет на совместную деятельность, вызванный завистью).
Результата нет, но остаётся ещё вероятность его получить, и появилась внешняя опасность.
Но также – объединялись под угрозой внешней опасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешняя опасность»

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «внешняя опасность»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я