Предложения со словосочетанием «внешняя агрессия»

В случае необходимости, например при обьявлении войны или отражении внешней агрессии, мужчин призывали повторно.
Правительству пришлось решать сразу несколько грандиозных задач – преодолеть хозяйственную разруху, обезопасить страну от новых внешних агрессий и, конечно, гарантировать территориальное единство страны.
Объединённые их усилия при сопротивлении внешней агрессии оказались неэффективны ми: при первой же войне с половцами (1068) все трое были сразу разбиты.
Вооружённые конфликты диктуются различными обстоятельствами: борьбой за свободу и независимость, стремлением к расширению территорий, противодействием внешней агрессии и т. д.
Как результат, незащищённость и страх перед внешней агрессией неизбежно привели к деформации характера народа подобно тому, как это происходит с отдельным человеком, выросшим в схожих условиях, когда его жизнь подвергается опасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анашистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За неделю до смены панциря поведение раков-богомолов меняется: они чаще проявляют внешнюю агрессию, хотя в открытое нападение не переходят.
Нарушение договорённости означало возможность завоевания этих территорий силой, а соблюдение договора обеспечивало военную помощь арабов в случае внешней агрессии.
Стражи поддерживают внутренний порядок и при необходимости отражают внешнюю агрессию.
Однако наличие наёмников в составе банды как раз и рассматривается как акт внешней агрессии.
Противостоять этой скрытой внешней агрессии может лишь морально здоровая нация, в которой произвольность индивидуальных или групповых интересов преодолевается через общность объединяющих принципов.
После создания советскими учёными атомной бомбы стране уже не угрожала внешняя агрессия.
Насколько опасна внешняя агрессия для режима, чьё устройство вынуждает его принимать решения во многом вслепую?
Во что бы он ни переродился, крошечная по сравнению с соседями страна всё равно не смогла бы противостоять столь массированной внешней агрессии.
Ты же понимаешь, никто из них самостоятельно защититься от внешней агрессии никак не способен…
Хотя, конечно, многое осталось, да и внешняя агрессия поспособствовала хоть какому-то объединению, но этого явно было мало, требовались решительные шаги по исправлению сложившейся ситуации…
Функция защиты направлена, как правило, на обуздание внешней агрессии.
Но причины падения империи не ограничиваются внешней агрессией.
Если цивилизация разрушается не под тяжестью собственных проблем, а по причине внешней агрессии враждебных сил, то религия по их воле может быть сохранена и продолжит своё влияние на происходящие духовные процессы.
В нашей монастырской обители волеизъявление женщины было законом, преступать который не взялась бы даже заведующая, даже при угрозе внешней агрессии.
Который из покон веков, противостоит внешней агрессии и задаёт стимул, для созидательного развития всего многонационального человечества.
– Из всего сказанного и имеющихся данных, мы можем сделать вывод, что наша планета подверглась внешней агрессии и неизвестно, кто за этим стоит.
Фашисты утверждают, что в условиях опасности внешней агрессии лишь тоталитарное фашистское государство с милитаризованной экономикой и жёсткой иерархической управленческой структурой способно обеспечить надёжную защиту в условиях надвигающейся на страну опасности.
Но главное даже не в этом, от внешних агрессий можно обороняться.
Тело может оказаться слабее внешней агрессии, силы часто могут быть не равны, но всегда есть возможность погибнуть, сражаясь!
Родовая организация жизни, сильное влияние старых обычаев и традиций, полумонархическое-полуреспубликанское устройство феодального государства неизбежно приводили его к ослаблению, ставили на грань гибели в условиях внешней агрессии.
Такие жертвы, несомненно, приноситься дабы в конечном счёте, предотвратить любые предпосылки внезапной внешней агрессии.
В государстве отсутствовала идеология, способная объединить общество в условиях отсутствия внешней агрессии.
Отсутствие единой власти не даёт возможности прекратить внутренние распри и дать отпор внешней агрессии.
Причём следов внешней агрессии не было.
Помимо этого по сравнению с бритоголовыми, группы радикальных националистов обычно характеризуются значительно меньшим уровнем внешней агрессии и связанной с этим готовности к применению прямого физического насилия по отношению к своим идеологическим противникам.
– Как же вы будете своего мужчину от внешних агрессий защищать, если не успеваете. – присутствующие опять зашушукались и захихикали. – …в том числе матерных, а также, различных предложений.
Укутанная в чёрный до пола плащ с накинутым на голову капюшоном, она словно не чувствовала внешнюю агрессию леса.
Само же замыкание, всегда происходит уже на геополитических, а точнее ресурсо-экономических«проблемах», фактор аналоговой борьбы и персективу неизбежной внешней агрессии, что собственно хоть и имеющих некоторый взаимовыгодный временный успех, но тоже относительного, аналогового происхождения, лишь краткосрочного удержания определённых позиций, ни как не способных противостоять исторической инерционной волне от уже сформированных форм общественно-политического устройства, коими и являются по сути все«демократические», рыночные и иже с ними неоколонизаторы нашего времени.
Если нет внешней агрессии и бедствия, существует большая вероятность установления деспотии в этом месте.
– Тебе кажется, что достаточно просто находиться в состоянии внешней агрессии, подрывающей веру в собственные силы и создающей нервное напряжение.
От внешней агрессии предпочитали отгораживаться не объединёнными ратями, а сколоченными в лесистой зоне деревянными градами и засеками.
Единственным положительным следствием войны оказалось то, что перед лицом внешней агрессии сепаратисты уже не смели выступать в открытую.
Эти войска применимы для спецопераций, но уже не могут гарантировать защиту территорий в случае серьёзной внешней агрессии.
Для насекомых он непроницаем и вообще построен с расчётом противостояния внешней агрессии.
Движимое и недвижимое имущество граждан, находящееся в их частной собственности, может теперь временно изыматься властями в целях борьбы с эпидемией, сохранения порядка и отражения возможной внешней агрессии.
Так выглядит примитивная форма наплевизма, используемая индивидом для пассивной самозащиты от любых проявлений внешней агрессии.
Эта культура отличается чрезвычайной консервативностью, она воспроизводит самое себя, обеспечивая стазис через замкнутую цикличность насилия; мнимая опасность внешней агрессии служит для неё основанием, а сдерживание военных угроз является главным достижением и добродетелью.
Получили на долгие годы вперёд гражданскую войну всех против всех, фактический распад страны на курдов, шиитов и суннитов, не говоря уже о проблемах внешней агрессии.
Он используется субъектами внешней агрессии, вооружённого мятежа, в процессе криминальной деятельности банд и в иных случаях.
Завёлся мотор адской машины, теперь нужно было только покрепче держаться и погромче кричать, ведь, как известно, внешняя агрессия подавляет внутренние страхи и боли.
Как могло случиться, что за какие-нибудь 15 лет в стране, не подвергавшейся внешней агрессии, не переживавшей глобальных природных катастроф, вдруг прирост населения резко из плюса ушёл в минус, из сознания большинства людей практически исчезло ощущение радости жизни, сменившись на напряжённое и постоянное ожидание предстоящих бед?
Молодому государству, сотрясаемому постоянными конфликтами кочевых племён и подвергаемому внешней агрессии со стороны не особо миролюбивых соседей, приходилось бороться за свою независимость.
Однако в последнее время аланские князья перед лицом внешней агрессии пытаются объединиться.
И внешнюю агрессию нужно пресекать, пока возможно, потому что, если эта оболочка будет разрушена, исправить всё будет сложнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешняя агрессия»

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «агрессия»

  • АГРЕ́ССИЯ, -и, ж. Нападение одного государства на другое с целью захвата территории, уничтожения или ограничения его независимости и насильственного подчинения его населения захватчику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АГРЕССИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «агрессия»

АГРЕ́ССИЯ, -и, ж. Нападение одного государства на другое с целью захвата территории, уничтожения или ограничения его независимости и насильственного подчинения его населения захватчику.

Все значения слова «агрессия»

Синонимы к словосочетанию «внешняя агрессия»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «агрессия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я