Карта словосочетания «внешняя ограда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «внешняя ограда»

В десяти шагах от них высился частокол – внешняя ограда посёлка.
Юноша тотчас припал к земле и, извиваясь ужом, пополз к подозрительному участку внешней ограды.
Обстрел продолжался около двадцати минут, а затем семь танков при поддержке пехоты пошли на штурм, но, встретив упорное сопротивление со стороны десантников, дальше внешней ограды не пробились и залегли.
Широченный ров, в глубину которого наискось уходило массивное основание внешней ограды столицы, пересекал не менее монументальный мост.
Видимо, псарь выпустил животных побегать, как порой делал, когда ворота внешней ограды запирали на ночь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиомагнитофон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впереди в трёх шагах и ниже было последнее его препятствие – полуразрушенная стена внешней ограды, а дальше, будто ничего в целом мире не произошло, безмятежно утопали в зелени улицы, пламенели под солнцем черепичные крыши домов и совсем близко на склоне призывно темнела хвойная чаща леса.
Местами внешняя ограда казалась довольно непрочной; через неё вполне можно было бы прорваться, но…
Наконец солдаты достигли внешней ограды дворца королевы, и окружили дворец.
Вот она – внешняя ограда бывшей тюрьмы.
На внешнем дворе, над прудом, стоял павильон с куполом на четырёх арках и внешней оградой восьмиугольного абриса.
В том месте, где две стороны внешней ограды, образуют угол.
Ветер за окном разгулялся не на шутку, метров до двадцати в секунду, и его завывания и свист в щелях и брешах между брёвнами наружного сруба, дребезжание обрывков колючей проволоки внешней ограды, скрежет листов кровли создавали и в самом деле не слишком приятный звуковой фон.
В зелёной внешней ограде имелось одно-единственное отверстие, лаз, и говорили, что якобы всякий вошедший туда непременно, пусть и после долгих блужданий, найдёт путь к маленькой травянистой полянке в центре лабиринта, но что вернуться обратно тем же путём решительно невозможно.
Лежащий ровным покровом снег рассеивал скупой свет фонарей и весь участок, почти не затеняемый десятком растущих на нём сосен, был виден хорошо, за исключением примыкавшей к внешней ограде части.
Второй заканчивался за пределами внешней ограды.
Голова – лицом вниз – торчит наружу между прутьями внешней ограды, а ноги коленями упираются в ограждение, за которым проезжая часть.
Открывай! – шуганул подполковник ответственного за кнопки управления воротами охранника, когда тот высунулся из окна, вознесённой над внешней оградой колонии будки, глянуть, кто так яростно сигналит внизу.
Когда мы здесь шуметь начнём, они кусок внешней ограды начнут в лапшу резать.
Приблизившись к внушительной громаде внешней ограды, въехав за неё через исполинские врата, уже сразу ощутив размах, и поэтому казалось, будучи подготовленным в какой-то мере.
Жилых корпусов для них не строили, ограничились внешней оградой и парусиновыми палатками.
Пересечение внешней ограды далось без труда – он нашёл участок с сетчатым забором без колючей проволоки, прыгнул, повис, подтягиваясь на лапах, и перевалился на другую сторону.
Дальше в парке угадываются тени ливанских кедров; в оленьем саду, открыв один глаз, спят пугливые лани, а по ту сторону внешней ограды до самого горизонта простирается равнина и хлопают крылья ветряных мельниц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешняя ограда»

  • Всякая христианская теократия была ложной и насильственной задержкой жизни во внешней ограде церковности, задержкой, мешающей свободному откровению человечества, свободному его воссоединению с Богом [Кн. Е. Трубецкой в своем «Миросозерцании Вл. С. Соловьева» прекрасно показал несостоятельность всякой теократии, ее нехристианскую природу.].
  • Их грех и вина против кафоличности совсем не в этом, а в том, что они исказили самую идею кафоличности, связав ее с внешним авторитетом, как бы церковным оракулом: соборность, механически понятую как внешняя коллективность, они подменили монархическим представительством этой коллективности — папой, а затем отъединились от остального христианского мира в эту ограду авторитета и тем изменили кафоличности, целокупящей истине, церковной любви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «ограда»

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «ограда»

ОГРА́ДА, -ы, ж. 1. Стена, забор, решетка вокруг чего-л.

Все значения слова «ограда»

Синонимы к словосочетанию «внешняя ограда»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «ограда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я