Карта словосочетания «внешние ворота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «внешние ворота»

Десять пар сильных мужских рук подняли решётку, перекрывающую выход из захаба, быстрее, чем распахнулись створки внешних ворот.
Нужно было дать возможность караульным спокойно закрыть внешние ворота прежде, чем открыть внутренние.
Но молитвы позабылись, страх отступил в тот самый момент, когда глашатай халифа возвестил о прибытии ещё одного жениха, и она посмотрела в сторону внешних ворот.
Я прошёл половину дороги, когда через внешние ворота вбежал толстый запыхавшийся мужчина.
Внешние ворота лечебницы, высокие, угрожающие и мрачно готические, выглядели реликтом давно ушедшей эпохи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпитать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самураю, находящемуся на службе, подобает иметь внешние ворота и сторожевой домик, крыльцо и вход, а также зал для приёма гостей настолько хорошими, насколько позволяет его доход.
И привёл он меня обратно ко внешним воротам святилища, обращённым лицом на восток, и они были затворены.
Оказывается, пока я спал, карета миновала внешние ворота, и теперь передо мной вздымалось величественное и одновременно лёгкое, какое—то воздушное здание, увенчанное серебристым шпилем.
С первыми лучами нехсиу всё же захватили башни и овладели внешними воротами.
Бежать назад и пытаться открыть внешние ворота не имело смысла, – преследователи настигнут его прежде, чем он успеет отвернуть штурвалы двух шлюзовых дверей.
Толстая плита внешних ворот шлюза лениво поднялась, и глазам четверых человек предстала жуткая картина.
Проболтаетесь хоть одним словом – отправитесь на костёр у внешних ворот замка.
Даже внешние ворота дворца были пропитаны магией по максимуму, было видно, что совсем недавно их подзаряжали, заполнив под завязку.
По окончании осмотра дворца, желая купить у неё краткую историю здания, я прошёл вместе с ней до её жилища, расположенного в проезде под внешними воротами крепости.
– Сканеры на первых внешних воротах измеряют рост и вес, проверяют на соответствие минимальным и максимальным критериям.
– Солдатам на воротах, через которые мы вошли в корпус, я уже сказал, что внешние ворота тамбура можно открывать только при закрытых внутренних.
Я сейчас активирую внешние ворота ангара, и потоком воздуха нас вынесет в космос, будет трясти, так что пристегнитесь и держитесь.
А вот и транспортный ангар, грузовичок втянули внутрь и внешние ворота стали закрываться.
По внешнему виду сразу становилось ясно, что он охранял внешние ворота.
Может, удастся всё же отсидеться в нашей долине, наглухо заперев внешние ворота и уповая на прочность толстых древесных створок?
Они также оказались каменными, но гораздо меньше внешних ворот.
У внешних ворот стража пропускает внутрь по несколько человек из ещё большей толпы.
Со стороны внешних ворот показался странный караван из нескольких разрисованных кибиток, телег и одного большого фургона.
Когда открылись внешние ворота, он задумчиво всмотрелся в открывшийся его глазам пейзаж.
Но и сегодня, как многие годы до этого, стража несла свою службу на стенах и в башнях крепости, а на ночь закрывались внешние ворота города.
Выйдя во двор, мы направились к воротам внутреннего двора, а после уже покидали внешние ворота поместья, чего в своей жизни я не делал.
Единственные внешние ворота соединяются с парадным двором, куда открывается, обращённый к северу, трехнефный айван, связанный, в свою очередь, с купольным тронным залом.
Огромная плита внешних ворот двинулась вниз.
С железным лязгом подались тяжёлые внешние ворота.
Внешние ворота сделаны из дерева, они защищают от драконов.
Но грубые внешние ворота не смогут защитить нас от гномов и ядовитых белок – эти пролезают даже в маленькие щёлочки, а гномы ещё и умеют резать дерево.
Предчувствием скорой гибели живых существ был пропитан насквозь каждый маленький камешек, каждая капля грунтовых вод, что просачивалась через базальтовые арки сходящихся к внешним воротам катакомб.
Потеребил косичку в каких-то раздумьях, пока не встрепенулся от системных звуков внешних ворот военной базы.
Судя по всему, этот мост выполнял ещё и функцию внешних ворот, так как при необходимости поднимался и превращался в громадную дверь.
Тогда прибежала собака, что внешние ворота стерегла.
Видя это, я покидал их общество и в полдень садился рядом со стражниками, охранявшими внешние ворота.
Наверное, если сложить всё его зарубки в длину, получится путь аккурат от барака до двойных внешних ворот.
За внешними воротами неспешный цокот копыт сменился рысью и едва не перешёл в галоп.
Ещё одно клацанье дало команду вторым, внешним воротам отползти в бок, открывая взору чернильную пустоту с россыпями бриллиантовых звёзд.
И вот сегодня днём, когда домашние занимались приготовлениями к праздничному рождественскому ужину, она незаметно пробралась к скрипучим внешним воротам.
Уже штурмуют внешние ворота.
Сквозь бойницы были видны открытые внешние ворота башни.
Внешние ворота стояли открытыми, позволяя хорошо рассмотреть тщательно обустроенный двор.
Более того, раньше, в день открытия сессии суда, к внешним воротам ямэня прикрепляли перечень дел, которые должны быть рассмотрены, и имена заключённых.
Когда преступники минуют внешние ворота тюрьмы, оказываясь во внутреннем дворе ямэня, то предстают перед праздной толпой, явившейся посмотреть на шествие осуждённых.
Чтобы там можно было проживать и зимой, мы предусмотрели разборную загородку, которая устанавливалась минут за пятнадцать и ограждала отапливаемое помещение от больших внешних ворот.
Когда над ними проплыли своды внешних ворот, крики и гомон мгновенно стихли.
На внешних воротах дежурила городская стража.
У внешних ворот остались стоять двое вендов со щитами, копьями и мечами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешние ворота»

  • Должно быть, было что-то особенное в этой минуте, потому что она запечатлелась навеки в моей памяти и с внутренним ощущением, и с внешними подробностями. Кто-то во мне как бы смотрел со стороны на стоявшего у ворот мальчика, и если перевести словами результаты этого осмотра, то вышло бы приблизительно так:
  • На дворе декабрь в половине; окрестность, схваченная неоглядным снежным саваном, тихо цепенеет; за ночь намело на дороге столько сугробов, что крестьянские лошади тяжко барахтаются в снегу, вывозя пустые дровнишки. А к головлевской усадьбе и следа почти нет. Порфирий Владимирыч до того отвык от посещений, что и главные ворота, ведущие к дому, и парадное крыльцо с наступлением осени наглухо заколотил, предоставив домочадцам сообщаться с внешним миром посредством девичьего крыльца и боковых ворот.
  • Некоторые стали на колени и стояли так все время, пока Шамиль проезжал двор от одних, внешних, ворот до других, внутренних.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «внешние ворота»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я