Предложения со словосочетанием «внешние нападения»

При этом следует отметить, что, получая дань со своих монгольских вассалов и задействуя их в военных кампаниях, сами китайцы им никак не помогали, если те подвергались внешним нападениям.
Вследствие размножения родов или вследствие соединения нескольких родов в одну группу для совместной жизни и защиты от внешних нападений образовались более крупные общественные единицы, носящие название φυλαι, а затем из их соединения – племена.
Собственно селения, деревни и починки в новгородских владениях были очень мелки и малолюдны, они более походили на хуторы, чем на деревни, и состояли из одного или двух дворов и редко-редко из десяти, и по сему сами собою отдельно не могли составлять какое-либо сколько-нибудь самостоятельное целое и по необходимости спешили примыкать к какому-либо ближайшему центру, чтобы составить союз, в котором иметь постоянную защиту своей слабости, отпор внешним нападениям, суд и управу в сношениях друг с другом, и таковым ближайшим центром или бытовым союзом был погост.
Все эти расы выкупили свою свободу у ослабшего сюзерена и пол умми назад заключили военно-политический союз, в законах которого прописана обязанность защищать членов союза в случае внешнего нападения.
– Докладывает аварийная программа звездолёта ноль один, в результате механических повреждений, вызванных внезапным внешним нападением, управляющая и аварийные системы для самосохранения вошли в спящий режим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цицания — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое общее сознание охватывало, как правило, охотников-воинов стада, поскольку первоначальное появление элементов такого сознания вызывалось только угрозой внешнего нападения.
Существенной особенностью является то, что король исполнял роль вождя только для того, чтобы отразить внешнее нападение; в другие времена он получал лишь иногда знаки уважения, приличествующие его рангу.
Это случалось тогда, когда угрожала серьёзная опасность внешнего нападения.
Нужна, конечно, прежде всего безопасность – от массированного внешнего нападения, от перенесения на её территорию региональных конфликтов, от попыток подорвать её изнутри.
Пилотами этой громадины были не знакомые и ставшие людям практически родными креветки, а студенистые ручейки, которых от внешнего нападения оберегало что-то вроде гравитационного поля.
Позднее подобное появление общего сознания стада с подчинением ему индивидуальных сознаний стало вызываться искусственно – ритуалами жертвоприношения, явившимися своеобразными имитациями внешнего нападения.
Для регулирования процессов обмена товарами, распределение общих благ, защиту от внешних нападений создалась государственная власть.
Приказ «Защищайте его как меня» касался внешнего нападения, и царберы защищали, зорко поглядывая по сторонам и прикрывая собой спереди, сзади и с боков.
Этим оно также напоминало внешним образом предыдущие государства, которые также занимались вооружённой защитой своих стран, с той однако принципиальной разницей, что наше государство защищало от внешнего нападения завоевания трудящегося большинства, тогда как предыдущие государства защищали в таких случаях богатства и привилегии эксплуататорского меньшинства.
Формально стены должны были защищать римское население от возможных внешних нападений, но на деле они защищали городские племена от внутренних раздоров и от внезапных атак со стороны деревенских племён.
Внутренней смутой разложат обновленцы и книжники, внешними нападениями угробят нас, если только мы не станем сильными.
С одной стороны – действительно есть здоровая паранойя, вызванная вполне разумной боязнью внешнего нападения и шпионажа – ему ли не знать.
Как его инструктировали: после оформления телохранителем начальника лагеря, будет спровоцировано внешнее нападение на лагерь.
Охрана – она, как правило, от внешнего нападения бережёт – на это и заточена.
Штабом оказалось вполне обыкновенное трёхэтажное здание серого кирпича, где на окнах первого этажа были установлены решётки, служившие защитой не то от вероятного внешнего нападения, не то от тех, кто желает выбраться изнутри.
На случай внешнего нападения существовал свой протокол действий.
Местности, где укрепления представляли больше надежды на безопасность в случае внешних нападений, сделались центрами прилива народонаселения: одни селились в самих городах, другие поблизости к ним, чтоб иметь возможность убежать в охранное место, когда наступит опасность.
Как видим, во время суббури авроральный овал как бы подвергается внешнему нападению.
На основании этого местности для укрепления представляли более надежды на безопасность в случае внешних нападений и эти местности тщательно ограждались, таким образом города получили значение преимущества перед не укреплёнными поселениями и последние подпали им в зависимость, которая по духу того времени, когда владычествовала сила, заменялась легко и часто порабощением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешние нападения»

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «нападение»

  • НАПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Быстрое, стремительное действие, предпринятое против кого-, чего-л. с целью захвата, нанесения урона, ущерба и т. п. Вооруженное нападение. Отразить нападение противника. Нападение зверя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПАДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «нападение»

НАПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Быстрое, стремительное действие, предпринятое против кого-, чего-л. с целью захвата, нанесения урона, ущерба и т. п. Вооруженное нападение. Отразить нападение противника. Нападение зверя.

Все значения слова «нападение»

Синонимы к слову «внешний»

Синонимы к слову «нападение»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «нападение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я