Предложения со словосочетанием «внезапное желание»

Люди шли по улице весело и беззаботно, как будто им в душу проник покой этого дня и среди своих дел они с удивлением ощутили внезапное желание остановиться и вглядеться в картину жизни.
Когда он бежал навстречу падающему вертолёту, он испытал внезапное желание просто… взмыть в небо.
Кроме того, он поймал себя на внезапном желании узнать, как выглядит её тело под всеми этими слоями переливающихся материй с вытканными на них цветами и птицами.
У меня возникло внезапное желание.
Я шагаю вперёд, охваченный внезапным желанием увидеть лицо незнакомки, но воздух становится вязким, как болотная жижа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестиэтажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проходя закатными холмами и долами и волей-неволей осознавая внешние стороны этих чарующих краёв на лоне природы, нашей общей матери, и невольно вдыхая чистый воздух, не отравленный испарениями промышленных городов, наш курд естественно испытал внезапное желание порадовать себя какой-нибудь простой пищей.
Повинуясь внезапному желанию, осторожно дотронулась губами до его губ, ощущая тоску, желание, и предвкушение.
Она заметила, как меж его бровей наметилась складочка, и почувствовала внезапное желание разгладить её, стереть печать напряжения, посягнувшего на его прекрасные черты.
Да, зря я спросила. Приходится подавить внезапное желание выскочить из экипажа и убежать в поле. Чего хорошего можно ждать от волков? А от моего отца? Ничего.
Её охватило внезапное желание поскорее расстегнуть узкий жакет, чтобы дать волю тому, что происходило сейчас у неё внутри.
Он поборол внезапное желание спуститься вниз и остаться в забвении, стать чёрной тенью в зимней ночи. Когда же он в последний раз наслаждался теплом?
Столь внезапное желание прикоснуться к мужчине весьма странно и неуместно, учитывая обстоятельства.
Не имея большого опыта в общении с дамами, а тем паче с иностранками, он ни за что не признался бы мадемуазель в своём внезапном желании сделать её героиней, возможно, целой серии портретов.
Я поборола раздражение и внезапное желание остаться дома – настроения куда-то ехать не осталось.
Шагая по широким ступеням, я испытал внезапное желание сбежать, унести ноги из этого дома.
Резкий жар кулона помог разуму прорваться сквозь внезапное желание коснуться зеркала. Я резко отдёрнула руку, и давление на сознание сразу же исчезло.
Если ты на особом контроле, то моё внезапное желание покинуть родину покажется более чем подозрительным.
Она подавила в себе внезапное желание попросить что-нибудь покрепче, например виски.
Сложится? Если да, откуда это внезапное желание плакать? Всё потому, что она ударилась головой и болит сломанная рука. Потому что сегодня такой ужасный день.
Русалку обожгло внезапное желание бросить всё и уплыть в поисках новых легенд и преданий.
Иначе я ничем не могу объяснить ваше внезапное желание уехать.
Эти простые люди и сами не могли понять, почему так смущены внезапным желанием отца, им показалось странным позвать католического священника.
Схватив девушку за плечи, он порывисто притянул её к себе, охваченный внезапным желанием прижаться к этим нежным губам.
Внезапное желание рассказать о сыне буквально бьёт обухом по голове.
Сегодня на концерте я вновь это почувствовала, так как музыка пробудила во мне внезапное желание дотронуться до стоящего рядом мужчины.
У неё возникло внезапное желание показать ему язык, чтобы добиться хоть какой-то реакции.
Вас влекут путешествия и приключения, а жажда знаний побуждает к учёбе: можете учиться просто для удовольствия, либо, если появится внезапное желание вернуться к формальному образованию, сделайте это.
Как бы то ни было, он поддался внезапному желанию очутиться там.
Он перегнулся через поручни, умоляюще бросив вслед вопрос: «Кто ты?» Огромная волна величиной с двухэтажный дом обрушилась на палубу, окатив бывшего рыбака водой и внезапным желанием вернуться домой, на остров, и только затем отступила.
Мне пришло внезапное желание проделать над нею и собой сложный психологический опыт.
Как объяснить внезапное желание отказаться от налаженной жизни и уехать в неизвестность в погоне за призрачной мечтой – нарисовать портрет знаменитого актёра?
Но каждый из обломков наделён ценностью, от каждого фрагмента исходит сияние, напоминающее о тайне его происхождения, каждая конечная вещь напоминает о вещах бесконечных: это обещание чего-то большего, возможность некоего прорыва; зов этот столь сладок, что в миг, когда он на мгновение напоминает о себе, когда он прорывается сквозь оболочку и предстаёт свободным от пепельных одежд повседневного, внезапное желание следовать за ним заставляет пульс биться сильнее: перед нами нечто чудесное и безмерно радостное.
Ясно, что в случае нашего внезапного желания посмотреть на искры лавы в ночи, тащить всё это хозяйство на своих плечах предстоит ему.
Он ощутил внезапное желание вернуть все былое.
Внезапное желание поделиться, рассказать о себе самом, о своей замечательной идее, о своём незабываемом будоражащем нервы слабаков поступке овладело мной.
Когда мой желудок наконец почувствовал долгожданное насыщение, я стал рассматривать гостя, и у меня вдруг появилось внезапное желание познакомиться с ним поближе.
Но важней этого внешнего процесса соответствующий ему процесс внутренний: неудовлетворённость ограниченным числом участников, внезапное желание привлечь к себе других, страстная решимость вобрать всех.
Внезапное желание прогуляться, буквально, вытолкнуло меня на улицу.
–Ну, может она всё-таки приехала сюда… – вяло возразил я, чувствуя внезапное желание сменить тему или даже как-нибудь вежливо уйти.
Он понимающе, хоть и огорчённо кивнул. Было видно, что я ему понравилась, и моё внезапное желание уйти, его обескуражило.
Переборов внезапное желание полюбоваться ею подольше, он решил не выявлять своего присутствия.
Вне сцены она была неразговорчива, почти замкнута, отчего возникало отчётливое «в ней что-то есть» и внезапное желание защищать.
Меня охватывает внезапное желание пописать.
Встретившись с ним глазами, девушка неожиданно широко улыбнулась, до розовых дёсен над ровным рядом белых зубов; я засмотрелся, сдерживая внезапное желание встать, и обнять её, и погладить языком эти зубы, и зная, что это невозможно – для неё теперь есть только один, кому она позволит себя целовать…
– Сестра бы наверняка оценила твоё внезапное желание стать женственной.
У него возникло внезапное желание взять один из сулькарских кораблей, погрузить на него отряд воинов-горцев и отправиться в поход на юг.
Глядя на её пухлые розовые губы, он почувствовал внезапное желание поцеловать её.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внезапное желание»

  • Клим действительно забыл свою беседу с Дроновым, а теперь, поняв, что это он выдал Инокова, испуганно задумался: почему он сделал это? И, подумав, решил, что карикатурная тень головы инспектора возбудила в нем, Климе, внезапное желание сделать неприятность хвастливому Дронову.
  • Обошел ее, потрогал ватное, стеганое откинутое одеяло и с внезапным желанием созорничать, радуясь предстоящему сну, по-мальчишески скривил голову, выпятил вперед губы и вытаращил глаза, выражая этим высшую степень изумления.
  • Решил, но — задумался; внезапному желанию идти к Маргарите мешало чувство какой-то неловкости, опасение, что он, не стерпев, спросит ее о Дронове и вдруг окажется, что Дронов говорил правду. Этой правды не хотелось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внезапный»

  • ВНЕЗА́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Наступивший, происшедший вдруг, неожиданно; непредвиденный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕЗАПНЫЙ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внезапный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внезапный»

ВНЕЗА́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Наступивший, происшедший вдруг, неожиданно; непредвиденный.

Все значения слова «внезапный»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «внезапное желание»

Ассоциации к слову «внезапный»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я