Предложения со словосочетанием «власть родителей»

Историки детства дают однозначный ответ на этот вопрос – власть родителей всегда держалась на физическом подавлении детей, телесных наказаниях.
Но какая разница между семьёй христианской и языческой или между семьёй древней, в состав которой входили и челядинцы как родные и в которой все домочадцы рабски безмолвствовали перед домовладыкой, и семьёй новой, основанной исключительно на кровном родстве и в которой положение всех членов обеспечено не только юридическими, но ещё более нравственными определениями, где власть родителей является не столько совокупностью прав над домочадцами, сколько совокупностью обязанностей и забот о детях.
И наоборот, «некоторое сопротивление власти родителей» расценивалось как «положительный знак».
Одна крайность – безапелляционная власть родителей, подавление воли ребёнка.
Брат это знает, но на него моя ненависть не распространяется, он просто поддался власти родителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запайка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из летописного рассказа видно, насколько сильной была у полян власть родителей над детьми.
Отчуждение часто является такой попыткой ослабить власть родителей над взрослым ребёнком.
Потребность в доминировании подчёркивает власть родителей над собственным ребёнком.
Получили свои права и дети, теперь ребёнок выходил из-под полной власти родителей.
И вряд ли кто-то возьмётся отрицать, что, скажем, для семьи, где от проявления власти родителя зачастую зависит жизнь и здоровье ребёнка, или для предприятия, где от власти руководителя зависит организованность, порядок и, в целом, успех всей его деятельности, власть жизненно необходима.
В бесовском царстве есть порядок и подчинение одних злых духов другим, низших – высшим, менее сильных – более сильным, а в христианском государстве исчезли всякое подчинение, всякая власть: дети не признают власти родителей, подчинённые – власти начальства, воспитанники – власти воспитателей, студенты не признают власти профессоров и ректоров, все взяли в руки свои дирижёрские палочки, и все стали повелевать, вместо того чтобы самим спокойно и без претензий, как бывало прежде, повиноваться и учиться.
Развитие социального и правового статуса детей начиналось с полного их бесправия, безграничной власти родителей, в том числе дисциплинарной (телесные наказания), лишения свободы через постепенное ограничение этой власти, превращения её в родительские права до установления контроля за их осуществлением, ответственности родителей и признания за несовершеннолетними качества специального привилегированного субъекта права.
Благодаря тому, что ребёнок (ученик) есть существо самоопределяющееся, педагогическая власть родителя (учителя) не может непосредственно распространяться на него.
Кажется, убила у любимого новая власть родителей, умчался в дальние страны родной брат.
– Я всегда на стороне тех, кто бунтует против деспотической власти родителей.
Снижается власть родителей над детьми и власть мужчин над женщинами.
Задавать вопросы о том, почему надо слушаться всех взрослых, было бы нарушением правил семьи, посягательством на авторитет власти родителей.
Это может быть власть родителей, друзей, коллег, начальства, церкви или государства.
Сюжет ленты весьма условен и символичен: в некой колонии дети свергают власть родителей и пытаются сформировать новое общество.
Ведь, раз бумаги подписаны, теперь на неё не распространяется власть родителей?
Возможны сложные периоды взросления у детей, когда они отвергают власть родителей либо же, наоборот, пытаются манипулировать ими.
Я сталкивалась и с крайними проявлениями подобной динамики, когда выросший ребёнок вновь попадал в полную власть родителя «благодаря» полученной инвалидности или психическому заболеванию.
Одни люди обращались со своими детьми ласково, другие вели себя грубо, но все наверняка согласятся, что ребенок находится в полной власти родителя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть родителей»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «родители»

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Синонимы к слову «власть»

Синонимы к слову «родители»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «родители»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я