Предложения со словосочетанием «власть императора»

Готовы были даже признать власть императора, однако грабежи, погромы и частые военные стычки в провинциях не прекращались.
Её важнейший принцип – абсолютная верховная власть императора, власть законодательная, исполнительная и судебная.
Со временем образовалась законодательная власть императора и его право высшего уголовного и гражданского суда179.
От его слов я чуть не выронил символ власти императора, но успел его перехватить у самого пола.
Сообщалось, кто и как попытался свергнуть власть императора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налущить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, на территориях, присоединявшихся к империи в результате войн или вторжений, возникали новые провинции, на которые распространялась власть императора.
Он твёрдо усвоил одну мысль – необходимо всячески поддерживать престиж самодержавной власти императора.
Некоторые римские писатели не только не были бездумными сторонниками власти императора, но и оказались одними из самых яростных критиков империализма во все времена.
Власть императора основана на технологиях изначальных и модифицированный талирий только её половина.
Любое ограничение власти императора казалось ему кощунственным и недостойным истинно русского ума: силу государства он видел в сочетании самодержавия и православия.
На самом деле, полагают историки, причина недовольства была иной: политический истеблишмент боялся укрепления власти императора!
Период империи принято делить на два этапа: принципат (I в. до н. э. – III в. н. э.) и доминат (III–V вв.), получивший наименование от «доминус», или господин, владыка, что свидетельствовало об окончательном признании абсолютной власти императора.
Так как изначально герцоги избирались родоплеменной знатью и отстаивали интересы своего племени, в новых условиях многонационального государства такая власть могла бы оспорить власть императора, поэтому она и была упразднена.
Повсеместное победоносное шествие христианства могло поставить под сомнение власть императоров, что вызывало страх в свою очередь у них самих.
Но ведь власть императора очень велика и ему подчиняются многие миры.
Со временем власть императора становилась всё более и более эфемерной, подвластные ему области превратились в подвассальные владения, весьма слабо зависевшие от императора.
– Они не хотят на фронт? Так пусть заслужат право остаться в тылу, восстановив власть императора в столице.
Естественно, что такие летающие помощники ещё более укрепляли власть императоров и поднимали уважение к ним подданных на заоблачные уровни.
Только сплотившись вокруг сильной центральной власти императора, небольшие княжества и земли могли противостоять нашествию турок-османов на европейские территории.
Фактически, во власти императора сделать уполномоченным кого угодно и на что угодно.
В конечном итоге власть императора опиралась не на конституцию, а на силу.
Траян сам искренне считал, что если власть императора утратила нравственное начало, то он должен быть заменён другим лицом57.
Люди могли взбунтоваться, и шаткая власть императора могла разрушиться.
За последние годы некогда незыблемая власть императора пошатнулась, в то время как находящиеся в подчинении цзедуши пограничные армии стали только сильнее.
Они снова станут полноправными владельцами этого острова, но им придётся принять власть императора, поклясться ему в верности.
Противовеса неограниченной власти императора не существовало, но он вынужден был считаться с такими силами, как церковь, армия, жители столицы.
Но личную анархию каждого японца ограничила власть императора.
Отсюда следует, что власть императора является высшим благом подданных, которые все перед ним равны: и дворянство и простой народ.
Где власть императора была не менее религиозна, нежели власть папы.
Циничное остроумие, не щадившее самого верховного жреца, не осмеливалось направлять свои стрелы против охранительниц священного огня; и деспотическая власть императоров не могла бы защитить того, кто решился оскорбить весталку.
Переворот 1868 года именно в том и состоит, что эти, всесильные дотоле, наместники опрокинуты и непосредственная власть императора восстановлена.
Какая сила могла противопоставить себя священной власти императоров?
– Нет власти сильнее власти императора.
Кто не способен ни на то, ни на другое, кто примыкает к безумцам, разбойничающим на дорогах, или просто выказывает недовольство, тот совершает преступление перед божественной властью императора и подлежит суровому наказанию.
Скажи ему ещё этим утром, что вечером придётся пробиваться во дворец, защищать решившегося на захват власти императора, он бы не поверил.
– Именно поэтому власть императора ограничена целым сонмом правил и установлений.
Второй вид бессилия – бессилие противостоять власти императора.
Власть императора имеет верховенство.
Все знают, что с тысяча сто девяносто второго года власть императора в стране была номинальной, в то время как правил сегун и его правительство – бакуфу.
Но если учесть, что власть императора давно номинальная, то эрцог – о-го-го какая рогатая скотинка.
За время его правления увеличилась государственная казна, улучшилось управление провинциями, но основным результатом стало усиление власти императора.
Убеждённые, что сёгун лишился своего мандата на правление, мятежные кланы заключили союзы с целью свержения режима и восстановления власти императора.
Под властью императора находятся двенадцать миллиардов подданых.
Естественным продолжением отмеченного недоверия к человеку и к самой культуре был деспотический характер власти императора, также резко усилившийся в минское время.
В этой истории были предательство и самопожертвование, ненависть и любовь, гениальные открытия и жаркие схватки, власть императора висела на волоске, но…
Мы пришли сюда навсегда, власти императора больше нет.
И вот сейчас власть над властью императора исчезла.
По непроверенным данным, верноприличникам и их подельникам удалось захватить несколько городов в свои руки, ликвидировав там власть императора и его сторонников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть императора»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «император»

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «император»

ИМПЕРА́ТОР, -а, м. Титул некоторых монархов, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «император»

Синонимы к словосочетанию «власть императора»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «император»

Какой бывает «власть императора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я