Карта словосочетания «властная рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «властная рука»

В государе дал себя знать дух воеводы, умеющего властной рукой направлять рать туда, где вражеский строй может дрогнуть под напором его воинов.
Всё было полно глубокого покоя, ещё не возмущённого властною рукою человека.
На несколько секунд его накрыло чёрной пеленой, видимо он, просто потерял сознание, но затем чья-то властная рука подняла его над землёй, а голос продолжил.
– Лучше сядь, – я почувствовала, как меня за талию обхватили сильные властные руки и дёрнули назад.
Словно выхваченная внезапно из омута беспамятства чьей-то властной рукой, я очнулась буквально в десятке сажен от земли – и в последний момент успела кое-как расправить крылья, чтобы немного смягчить падение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привораживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конь, чуя опасность, беспокойно переступая, гонял во рту мундштук, но, подчиняясь властной руке седока, мотая гривой и лязгая стременами, вынес его на пригорок.
Звездолёт подчинился её воли и, ведомый властной рукой, осторожно продвигался к ближайшему люку.
Но властная рука нашла равноудалённую от обоих едоков границу – центр стола.
Только, дорогой, будь твёрд, покажи властную руку, вот что надо русским.
Тогда она поддалась воле властной руки времени и не сопротивлялась требованиям переменчивых в своём настроении событий.
А ещё властная рука на моей талии и вторая действующая, наоборот, с нежностью, очерчивающая мою скулу – это нечто невероятное.
Не единожды в нашей истории повторялся этот сюжет, и миллионы тех, кто не имеет ничего за душой, по одному мановению властной руки безликой массой всходили на эшафот истории, неся смерть своим братьям по ту сторону баррикад.
Странное чувство, казалось, кто-то невидимой властной рукою забрал у неё что-то важное, забрал что-то самое ценное и дорогое.
Чья – то властная рука схватила её и потянула в темноту коридора.
Она открывает тебе и глубокие внутренности свои, и ты властной рукой берёшь оттуда дорогие металлы, служащие к украшению твоей жизни, и другие хранящиеся там вещи, необходимые для удовлетворения твоих нужд.
– Ещё нет, – властная рука сжала гибкую девичью талию.
Девушка, услышав собственное имя, слегка нахмурилась и словно очнулась. Она, удерживаемая властными руками незнакомца, с тревогой посмотрела на него.
Мы как марионетки в чьих-то властных руках, а в чьих – это и предстоит выяснить.
Опираясь на горожан, на мелких землевладельцев, он противостоял своеволию боярских кланов, и властной рукой подчинял себе удельных князей.
Только под единой властной рукой всё может измениться!
Внезапное вторжение извне в их совместный мирок ничуть не сбило с ритма его по-хозяйски властную руку.
Склонившись у меня над плечом, учитель одобрительно кивнул, властной рукой забрал мою дощечку и поставил её на полку инкрустированного перламутром шкафа.
А иногда чудилось, что авторы этих текстов, в которых он ищет отгадку всей своей жизни, на самом деле такие же, как он, дети, запутавшиеся, толкающиеся в стены тёмной комнаты, куда их запустила властная рука, да так и оставила, чтобы посмотреть, что из этого выйдет…
И ни разу не дрогнет, не забьётся её сердце, когда капризная память вдруг властной рукой развернёт перед ней свиток давно забытых печалей, или яркой улыбкой сверкнёт перед ней былая радость.
Её волнение передалось ему, и он властной рукой приблизил её к себе.
Она подскочила, прошлась перед ним туда-обратно. Мужчина попытался подняться, но она властной рукой надавила на его плечо.
Конь, управляемый властной рукой, завернул направо, устремляясь, сквозь склонённые друг к другу, зеленеющие ветви деревьев.
На своей талии она ощутила властные руки.
Но последний инцидент, когда кто-то властной рукой закрыл работу журнала, был очень и очень странным, хотя бы даже потому, что публикации материала с политическим подтекстом они уже не делали, а решение явно было принято кем-то сверху.
Но хозяйство и бытовой уклад организованы столь продуманно и рационально, что я быстро оценила умелую властную руку, которая их вела.
Сон был таким реалистичным, что девушка даже почувствовала прерывистое дыхание на своём лице и прикосновение властной руки к горлу.
Там старейшина простёр над ней руку, и его сын властной рукой прижал почти детскую фигурку к бурому камню.
В наше замкнутое пространство ворвался треск из динамика, и чья-то властная рука легла на мою попу.
Головная «бэха» тут же превратилась в чадный факел, замыкающей повезло больше: кумулятивный заряд попал в двигатель, властной рукой останавливая машину и сметая с брони десант.
Словно бы почувствовав властную руку человека, боинг успокоился и послушно начал обходить грозу.
Этому дикому скакуну, привыкшему к смертельным битвам и опасным охотам, было скучно просто путешествовать, но, повинуясь властным рукам хозяина, уверенно натягивающим поводья, он вёл себя как смирная лошадка.
Как будто чья-то невидимая и властная рука удерживала меня на этом месте в крохотном кабинете на три стола, с видом на старинный московский дворик.
Судя по всему, конюшня графа и впрямь содержалась в хорошем состоянии, отметила она. Да и во всём чувствовалась властная рука хозяина.
Бывают же такие девушки, которым непременно надо изобразить невинность, предпринять попытку уйти и быть счастливо остановленными властной рукой мужчины.
Привычным усилием воли он отбросил прочь посторонние мысли, отрешаясь от всего второстепенного, ненужного в данное мгновение, и стал тем, кем и должен был быть, – старшим офицером по вооружению, ответственным за всё, что стреляет, взрывает, разносит в клочья, перемалывает в труху любого, на кого укажет властная рука командира.
Ей доводилось танцевать с мужчинами прежде, но ни один из них не держал её так близко к себе – так, что её грудь была тесно прижата к его телу, а огромная властная рука лежала слишком низко.
– Пойдём на улицу, – сказал он. Его сильная и властная рука лежала на её тонкой талии. – Сегодня роскошная погода!
Как же мне не хватало этой гладкой загорелой кожи, этих льняных волос, в которые так приятно зарываться пальцами, серых океанов в глубине слегка прищуренных глаз, горячих губ, оставляющих печати на шее, груди, животе, крепких властных рук, стягивающих меня, словно стальными тросами, лишающих всякой попытки отстраниться.
Неведомая сила, казалось, властной рукой вырвала его оттуда, и ослепительный белый свет проник между сомкнутыми веками.
Все его органы словно парализовало, и только эта чужая властная рука могла сообщать им волю к движению.
Ей казалось, что у короля не две руки, а много больше, по крайней мере, острые ощущения ее зло обманывали − словно властные руки скользят по ее плечам и шее, ласкают грудь, гладят живот и бедра.
Граф хотел ещё что-то спросить, и уже шевельнулись его седые усы, закрывавшие губы, как чья-то властная рука распахнула большую массивную дверь, и в кабинет быстро вошёл молодой, лет тридцати двух, гусарский генерал в зелёной, бутылочного цвета венгерке, густо расшитой белыми бранденбургами, и в сургучно-красного цвета галифе.
Запах крови пугает коня, но как только властная рука перехватывает поводья, он сразу же успокаивается.
Им овладела какая-то властная рука неодолимой силы, не имевшей ничего общего с духами и внушениями, управлявшими им до сих пор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «властная рука»

  • Когда же полковой писарь подал условие и гетьман приложил свою властную руку, он снял с себя чистый булат, дорогую турецкую саблю из первейшего железа, разломил ее надвое, как трость, и кинул врозь, далеко в разные стороны оба конца, сказав:
  • Мать встала, пошла к двери, но дверь широко распахнулась, открытая властной рукою Варавки.
  • Но почему же я не могу предположить, например, хоть такое обстоятельство, что старик Федор Павлович, запершись дома, в нетерпеливом истерическом ожидании своей возлюбленной вдруг вздумал бы, от нечего делать, вынуть пакет и его распечатать: „Что, дескать, пакет, еще, пожалуй, и не поверит, а как тридцать-то радужных в одной пачке ей покажу, небось сильнее подействует, потекут слюнки“, — и вот он разрывает конверт, вынимает деньги, а конверт бросает на пол властной рукой хозяина и уж, конечно, не боясь никакой улики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «властный»

  • ВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кратк. ф., над кем-чем, (устар.) в ком-чем и с неопр. Имеющий власть распоряжаться, повелевать, управлять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТНЫЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «властный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «властный»

ВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кратк. ф., над кем-чем, (устар.) в ком-чем и с неопр. Имеющий власть распоряжаться, повелевать, управлять.

Все значения слова «властный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «властная рука»

Ассоциации к слову «властный»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я