Карта словосочетания «власти решили» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «власти решили»

Тогда городские власти решили убрать рынок подальше от центра города.
Вероятно помня об этом, городские власти решили прославить её таким необычным образом.
Статусные споры между национальностями уходят историческими корнями в советское время, когда центральная власть решала вопросы национально-государственного устройства и изменения границ.
– Надо, чтобы вы его утвердили у министра, а то может возникнуть ситуация, которую вы своей властью решить не сможете.
Наконец, в 2013 году власть решила взяться за науку основательно, подвергнув всю её структуру глубокому реформированию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсмеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему-то власти решили, что простым людям под силу справиться с управлением своими инвестициями.
Недавно председательствовал в волостном исполкоме, и враги советской власти решили с ним расправиться.
В соответствии с либеральной концепцией, а также под видом борьбы с коррупцией в распределительной системе натуральных льгот власть решила перейти от натуральных льгот к денежным компенсациям.
А неделю назад городские власти решили его на площади поставить.
В конечном счёте жизнь в 2020 году будет зависеть от того, какие меры власти решат навязать населению.
Власти решили, в пример другим, наказать неудачника, посчитав, что во всём виноваты сами солдаты и их предводитель.
В тот момент, когда компания была готова обанкротиться с ужасными последствиями для инвесторов, власти решили отдалить катастрофу, причём довольно интересным способом.
– Отмена заказа, – рявкнул он. – Уплыли мои пятьдесят тополей. Городские власти решили их оставить. У них теперь новая политика, как они изволили выразиться.
Не довольствуясь приказом только военного министра, петроградские власти решили подкрепить его уже и от своего имени.
Чтобы избежать худшего, китайские власти решили открыть возможности для экспорта капитала из страны.
Лишь в конце осени 1918 года, когда злоупотребление дипломатическим иммунитетом стало уж слишком очевидным, германские власти решили положить конец такому положению дел, даже если это могло означать разрыв дипломатических отношений.
Он всё понял: это городские власти решили убить его и прислали за его жизнью…
Философ на троне всегда вызывает подозрение: то ли человек с высоты своей власти решил ещё учить других, как себя вести и как думать о лучшем, то ли он свои увлечения наукой и философией распространяет на всех, требуя от подданных ему подражать и всё время о нём помнить.
В вашей власти решать, как и когда его использовать, чтобы открыть двери в мир гармоничных отношений и эффективного взаимодействия.
После официальных справок французские власти решили, что не было повода для привлечения к суду противника, оставшегося в живых, ни один из присяжных, выслушав дело, не нашёл бы его виновным в единственном преступлении, в котором его могли обвинить, – в «убийстве».
Правда, футбольные хулиганы к этому не имели отношения, но так как играл английский «Ливерпуль», а его болельщики до этого отличались далеко не один раз, власти решили положить всему этому конец и запретили английским клубам играть в европейских турнирах в течение нескольких лет!
Отчасти это определялось тем, что приоритеты советской власти менялись с ходом времени, а отчасти – тем, что советская власть решала вопросы религии и атеизма с помощью разных институций, которые действовали в соответствии со своей особой логикой.
Например, если таможенные власти решат, что на цену сделки, декларируемую импортёром, повлияла «связь» между юридически признанными партнёрами в бизнесе (один из них прямо контролирует другого или оба они контролируются третьим лицом; они являются работодателями и служащими; членами одной семьи), они вправе не признать цену сделки и должны затем вступить в консультации с импортёром.
Всё более и более развивающиеся союзы вольных городов и самодержавная монархическая власть решили падение рыцарства, роль которого как защитника сирых и угнетённых была давно сыграна, и дальнейшее существование его представлялось совершенно бесполезным и даже вредным для развития народной жизни, так как оно основывалось почти исключительно на кулачном праве.
Власти решали даже вопрос о жизни и смерти новорождённого ребёнка: если он казался слабым – его уничтожали.
Поначалу нацистская власть решала «еврейский вопрос», исключая евреев из общественной и экономической жизни: бойкотируя и конфискуя их предприятия, постепенно изгоняя их из профессий и значительно ограничивая личные контакты между ними и неевреями.
Власти решили позволить это на одну ночь.
После этого иракские власти решили, что евреям преподали достаточный урок, и быстро навели порядок.
Власти решили принять меры.
В конце концов местные испанские власти решили пригласить иезуитов, у которых, видимо, была слава не только миссионеров, но и умелых организаторов, для создания индейских поселений, которые легче охранять от охотников за рабами.
Всё, что не удавалось урегулировать за «карточным столом» большой политики, власти решали с помощью оружия.
Власти решили эту «лавочку» прикрыть и ввели ограничение, указав на максимально дозволенный уровень процентов по депозитам без каких-либо налоговых последствий.
Нерешённость задач, вызвавших первоначальный переворот, неготовность властей решать эти задачи делают состояния кризиса перманентным, а жёсткость политического режима или (и) поддержка его извне (например, по геополитическим соображениям) обусловливают длительное его существование, несмотря на остроту возникающих проблем.
Оно отдалено от основного города и может прошлая власть решила не тратиться на то чтобы проложить сюда дорогу и сделать это место ещё одной туристической точкой, а может просто не было нужных технологий.
Участники игры не могут менять саму игру, но в их власти решать, на какие клавиши нажимать.
А новая власть решила, что не надо нам тех, кто знает больше остальных.
Потому власти решили отменить обязательное наличие спасательных капсул на больших кораблях под предлогом избежания классовой и расовой розни.
Но в 1935 году партийные власти решили, что правильнее использовать любимую народом форму, перелицевав под новое содержание.
Чтобы преодолеть традицию и добиться послушания от думы, власти решили использовать авторитет церкви.
Урегулирование вопроса с уходящей администрацией в последние дни её пребывания у власти решало обе проблемы для северных вьетнамцев.
Ведь без друзей он не останется никогда, и в его власти решать, сколь быстро найти замену.
На площадях стояли котлы с асфальтом, так как советская власть решила заасфальтировать булыжные мостовые на некоторых улицах.
Этим людям приходилось жить в исключительно тяжёлых условиях в течение длительного времени, и власти решили, что их можно привлечь в значительных количествах, только предложив им большую материальную прибыль.
Пока местная власть решала проблемы, я постарался под шумок удалиться.
Много лет назад в нём случился пожар, который так сильно его повредил, что власти решили построить новую церковь, а старую оставить, как есть.
Учитывая, что так или иначе они достигнут с поляками соглашения, руководители советской власти решили покончить с другим врагом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власти решили»

  • — Совершенно верно: Шидловский, Шингарев, Шульгин, конечно — Милюков, Львов, Половцев и твой дядя. Это и есть бюро «Прогрессивного блока». Решили бороться с властью и принять все меры, чтобы армия спокойно дралась.
  • — Бунт обнаружил слабосилие власти, возможность настоящей революции, кадетики, съездив в Выборг, как раз скомпрометировали себя до конца жизни в глазах здравомыслящих людей. Теперь-с, ежели пролетарий наш решит идти за Лениным и сумеет захватить с собою мужичка — самую могущественную фигуру игры, — Россия лопнет, как пузырь.
  • Он решил, что это, вероятно, игра воли к власти, выражение желания кем-то командовать, может быть, какое-то извращение сладострастия, — игра красивого тела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «власть вязать и решить»

  • Власть вязать и решить ( книжн. устар.) — полная, непререкаемая власть. — Вам [присяжным] дана необъятная власть, власть вязать и решить. Но чем сильнее власть, тем страшнее ее приложение! Достоевский, Братья Карамазовы. См. также решить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ВЛАСТЬ ВЯЗАТЬ И РЕШИТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «решить»

  • РЕШИ́ТЬ1, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. решённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. решать). 1. также с неопр. или с придаточным дополнительным. После размышления, обдумывания прийти к какому-л. выводу, заключению относительно чего-л.

    РЕШИ́ТЬ2; несов., перех. ( обычно в неопр. форме). Книжн. устар. Развязывать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕШИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «власть вязать и решить»

Власть вязать и решить ( книжн. устар.) — полная, непререкаемая власть. — Вам [присяжным] дана необъятная власть, власть вязать и решить. Но чем сильнее власть, тем страшнее ее приложение! Достоевский, Братья Карамазовы. См. также решить.

Все значения словосочетания «власть вязать и решить»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «решить»

РЕШИ́ТЬ1, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. решённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. решать). 1. также с неопр. или с придаточным дополнительным. После размышления, обдумывания прийти к какому-л. выводу, заключению относительно чего-л.

РЕШИ́ТЬ2; несов., перех. ( обычно в неопр. форме). Книжн. устар. Развязывать.

Все значения слова «решить»

Синонимы к словосочетанию «власти решили»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «решить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я