Карта словосочетания «власти округа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «власти округа»

Чтобы меня туда взяли, родителям пришлось добиваться специального разрешения от властей округа.
Каждый год власти округа отбирали у них несколько цветочных секторов и передавали более крупным поселениям.
Теперь власти округа удаляются из этой сферы культурной жизни.
Воровать, удирать от злющих котов, что держат в своей власти округу, прекрасно знать все помойки, в недрах которых отыщется что-то съестное, чердаки, где можно укрыться от проливного дождя или зимней стужи, а главное, котёнок научился избегать встречи с бессердечными людьми – мальчишками и попрошайками.
Мой личный опыт достаточно скромен, но поскольку мне, как высшему должностному лицу органа исполнительной власти округа, в течение почти 25 лет доверяли руководить территорией с населением 1,5 млн человек, то по мере проработки проблем, относящихся к такого рода должности, накопилась масса полезной информации о системах и методах эффективного решения целого ряда управленческих задач.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паралимпиец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А власти округа вспоминают об этом маленьком куске земли, только когда на него раз в восемь лет в зимний период обрушивается неистовая пурга.
Здесь было удобно снимать кино: машин немного, власти округа не вредничали и не жадничали – разрешения выдавали быстро, денег много не брали.
Маме тогда было всего двадцать два года, но её не пугали трудности, и она с энтузиазмом взялась за дело: упорно засыпала власти округа и штата просьбами о финансировании, устраивала благотворительные акции для сбора средств на восстановление библиотеки, осаждала бизнесменов, уговаривая пожертвовать деньги на приобретение книг.
Власти округа уже рассматривали возможность его сноса, как вдруг нашёлся человек готовый его выкупить и отреставрировать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власти округа»

  • Имею повеление объехать здешний округ; а притом, из собственного подвига сердца моего, не оставляю замечать тех злонравных невежд, которые, имея над людьми своими полную власть, употребляют ее во зло бесчеловечно.
  • Под их отдаленною властью гетьманы, избранные из среды самих же козаков, преобразовали околицы и курени в полки и правильные округи.
  • Один смотритель тюрьмы всегда аккуратно давал по 30, когда же ему пришлось однажды исполнять должность начальника округа, то свою обычную порцию он сразу повысил до 100, точно эти сто розог были необходимым признаком его новой власти; и он не изменял этому признаку до самого приезда начальника округа, а потом опять, так же добросовестно и сразу, съехал на 30.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «округ»

  • О́КРУГ, -а, мн. округа́ и (устар.) о́круги, м. 1. Одна из частей государства, выделяемых с административно-политической, хозяйственной, военной и т. п. целью. Административный округ. Военный округ. Избирательный округ.

    ОКРУ́Г, нареч. и предлог. Устар. и прост. 1. нареч. Кругом, вокруг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «округ»

О́КРУГ, -а, мн. округа́ и (устар.) о́круги, м. 1. Одна из частей государства, выделяемых с административно-политической, хозяйственной, военной и т. п. целью. Административный округ. Военный округ. Избирательный округ.

ОКРУ́Г, нареч. и предлог. Устар. и прост. 1. нареч. Кругом, вокруг.

Все значения слова «округ»

Синонимы к словосочетанию «власти округа»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «округ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я