Карта словосочетания «центр округа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «центр округа»

Читинская слобода ещё в 1851 году получила статус областного города и стала административным центром округа.
Возникали они, как правило, в деревнях, являющихся центром округи, на берегах рек или пересечении дорог, часто возле феодальных замков и старинных римских крепостей.
Город становился политическим центром округи – местом, где жили самые влиятельные, сильные и знатные.
Основу большинства городов составляли княжеский замок либо пограничная крепость, военный и финансовоадминистративный центр округи, феодальная усадьба.
Это был небольшой город, несмотря на то, что стал центром округи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпикард — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другим приказом того же дня создавались в административных центрах округов восемь касс, куда необходимо было вносить все виды платежей в течение суток после их поступления.
Город является центром округа, а потому в нём стоит римский военный гарнизон.
На русский это можно дословно перевести как «очень район», проще говоря, спокойный, тихий, совершенно нетуристический и достаточно удалённый от центра округ города.
Сначала офицер предположил, что они прокладывали кабель для организации связи, но приглашённый на консультацию офицер из пятого отдела категорически заявил, что американским военным не нужны каналы коммуникаций в этом районе, а если бы такие работы здесь и велись, то о них обязательно сообщили бы агенты разведывательного центра округа.
В поисках места для центра округа несколько предприимчивых поселенцев остановили свой выбор на земельном участке (450 акров), обрамленном «цепочкой маленьких озёр, подобных сверкающим драгоценным камням»5.
Лесоповалы истребляли огромные участки, оставляя землю голой и бесплодной, а деревня стала промышленным центром округа.
Будучи первой еврейской семьёй в районе, Берги порой подвергались дискриминации (дети кричали: «Эй, христоубийцы!»), но со временем аптека превратилась в своего рода общественный центр округи.
– Ничего особенного. Мы выясним, где находится центр округа, и сообщим шерифу. Это почти всё, что можно сделать.
Симпатичная архитектура центра округа с богатым бюджетом.
При ней возникли административные центры округи – «погосты», где сосредоточивалась дань.
Мужиков повязанных он довёз в административный центр округа, сдал куда и положено, заявление честь по чести написал, ну и предупредил в приватной беседе следователя, что лично проконтролирует наказание этих голубцов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центр округа»

  • Огибенинский купеческий род пользовался громадною популярностью во всем округе, центр которого составляло Заполье.
  • Это сходство, очаровательное и трогательное для ссыльного, особенно заметно в той части равнины, где находится селение Рыковское, административный центр Тымовского округа.
  • Когда-то Мало-Тымово было главным селением и центром местности, составляющей нынешний Тымовский округ, теперь же оно стоит в стороне и похоже на заштатный городок, в котором замерло всё живое; о прежнем величии говорят здесь только небольшая тюрьма да дом, где живет тюремный смотритель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Значение слова «округ»

  • О́КРУГ, -а, мн. округа́ и (устар.) о́круги, м. 1. Одна из частей государства, выделяемых с административно-политической, хозяйственной, военной и т. п. целью. Административный округ. Военный округ. Избирательный округ.

    ОКРУ́Г, нареч. и предлог. Устар. и прост. 1. нареч. Кругом, вокруг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Значение слова «округ»

О́КРУГ, -а, мн. округа́ и (устар.) о́круги, м. 1. Одна из частей государства, выделяемых с административно-политической, хозяйственной, военной и т. п. целью. Административный округ. Военный округ. Избирательный округ.

ОКРУ́Г, нареч. и предлог. Устар. и прост. 1. нареч. Кругом, вокруг.

Все значения слова «округ»

Синонимы к словосочетанию «центр округа»

Ассоциации к слову «центр»

Ассоциации к слову «округ»

Каким бывает «центр округа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я