Карта словосочетания «влажная зелень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «влажная зелень»

Сквозь них видны были голубые горные дали и влажная зелень долин; внизу, вдоль подножия, пыльной белой лентой вилась дорога.
Влажная зелень сверкала в лучах ещё низкого солнца, на небесную синь было больно смотреть, а неугомонные соловьи высвистывали в ближайшем овраге свои сочно-упругие трели.
Тут и воздух пах иначе, обжигая ноздри при каждой попытке вдохнуть, – в нём не было ни намёка на перепревшую влажную зелень ближайшего оазиса, ни запаха верблюдов.
Слабый ветерок принёс запах влажной зелени.
Штурвал от себя и камнем вниз. Туда, в бездонную пропасть с отвесными, покрытыми влажной зеленью стенами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: некрологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот в этих звёздах, в этой уникальной влажной зелени природы или в радостных предчувствиях просторов, которых ещё не видел?
Космокатер, ломая ветки, нырнул во влажную зелень леса.
Ночью шёл дождь, о чём говорила влажная зелень, на которой поблёскивали от солнечного света капли воды.
Огромный красный диск заходящего солнца готовился покинуть небосвод, чтобы спрятаться за дальней полосой влажной зелени сельвы.
И ни лето, ни воздушные эклеры у ларька возле подземного перехода, ни влажная зелень нескошенной травы не могли ни заглушить, ни умалить страдания.
Золото заката и аромат влажной зелени под глухой ропот моря.
Хозяйка, ловко снуя между домом и столом, выносила всё новые блюда: пахучую влажную зелень и белый сыр, сочные помидоры, огурцы и глянцевитый болгарский перец, творог с зёрнами чёрного тмина, лобио в ореховой подливке, горячий хлеб и копчёное придымленное мясо.
Ступив во влажную зелень туристическим ботинком, молодой человек смахнул струйку пота с заросшей щеки.
Шнурованные ботинки притаптывали влажную зелень, но с каждым шагом она покрывалась серым и чёрным пеплом.
Поэтому нужно купить очень спелых, красивых и дорогих фруктов, которые вот-вот лопнут от распирающих их соков; самых лучших овощей, самых свежих пряных специй, а ещё влажной зелени и немного синдура для украшения пробора хозяйки.
Разочарованный в любви герой уходит от мира, живёт в одиночестве, во «влажной зелени дубрав».
Когда танки достигли нового места сосредоточения, колонна временно заглушила моторы и замерла в ожидании дальнейших распоряжений, на улице уже посветлело, так, что можно было различать влажную зелень листвы, в небо взвилась сигнальная ракета и в тот же миг заговорила, проснувшаяся от спячки артиллерия…
Но непослушные капли душевной росы опадали вниз из её невероятно красивых, бескрайне глубоких, налитых влажной зеленью глаз.
Что можно услышать сквозь завесу влажной зелени?
Влажная зелень всюду искрится.
Степь шелестела влажной зеленью, обласканная утренним солнцем.
И словно приветствуя его, озарённая солнцем долина распахнула холмистую душу во всю ширь; влажная зелень мягко парила, по ближнему хребту отчётливо выступили в ряд стройные пихты.
Из-под покрасневших век сверкали влажной зеленью большие, как два моря, глаза.
Главное при этом – не заболеть, что вполне вероятно, потому что пересекать редкие просветы между лесными массивами пришлось ползком по холодной земле, щедро пачкая майку со штанами пятнами густо пахнущей июньским разнотравьем влажной зелени пополам с глиной.
Он ощущал запахи дыма из печных труб, влажной зелени растений, собственного пота – странно, но от его пота почему-то пахло металлом.
Хотя ещё по-летнему калило солнце, но березняк уже скопил усталость в огрузлой и вялой листве, призадумался, закручинился, а луговая овсянница, ещё вчера сиявшая влажной зеленью, ковыльно облиняла и поскучнела.
В память врезалось изумление от перемены картинки, когда скудная на краски запылённая городская серость чудом менялась на блестящую влажную зелень, красноту спелых яблок и пугающую черноту омута, в прохладе которого так восхитительно барахтаться, оглашая реку воплями.
Наткнулся на вазу, опрокинул, и принялся топтать цветы, размазывая влажную зелень по белоснежному ковру.
Как мила и непривычна была для меня вязкая влажная зелень живой природы, даже теперь, когда август уже переваливал на вторую половину.
Влажная зелень остро светила упрёком и обидой.
Тут даже подлеска нет – влажная зелень сплошной стеной, крики птиц на разные лады и странное уханье совсем неподалёку, больше похожее на вопли удавленника.
Влажная зелень тьмой обволокла его душу.
Здесь другие акценты: растущая влажная зелень, плесень на листьях и тяжёлые тропические фрукты на ветвях, нависающих над автомобилем.
Тёмная, слегка влажная зелень пахла по-южному томно и чувственно.
На верхней ступени трещинки, заполненные влажной зеленью, складываются в нечто, похожее на надпись, которую я никак не могу разобрать.
Вокруг расстилалась обширная поляна, влажная зелень травы блестела под лучами яркого летнего солнца.
Налетевший порыв ветра вместе с шелестом крон принёс запах влажной зелени, ещё что-то неуловимое.
– Пожилая женщина легонько отстранила внучку от себя, заглянула во влажную зелень глаз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влажная зелень»

  • Под ее мерную речь я незаметно засыпал и просыпался вместе с птицами; прямо в лицо смотрит солнце, нагреваясь, тихо струится утренний воздух, листья яблонь стряхивают росу, влажная зелень травы блестит всё ярче, приобретая хрустальную прозрачность, тонкий парок вздымается над нею.
  • Летики не было; он увлекся; он, вспотев, удил с увлечением азартного игрока. Грэй вышел из чащи в кустарник, разбросанный по скату холма. Дымилась и горела трава; влажные цветы выглядели как дети, насильно умытые холодной водой. Зеленый мир дышал бесчисленностью крошечных ртов, мешая проходить Грэю среди своей ликующей тесноты. Капитан выбрался на открытое место, заросшее пестрой травой, и увидел здесь спящую молодую девушку.
  • Пенная зелень садов, омытая двухдневным дождем, разъединяла дома, осеняя их крыши; во дворах, в садах кричали и смеялись дети, кое-где в окнах мелькали девичьи лица, в одном доме работал настройщик рояля, с горы и снизу доносился разноголосый благовест ко всенощной; во влажном воздухе серенького дня медь колоколов звучала негромко и томно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влажный»

  • ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАЖНЫЙ

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «влажный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влажный»

ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух.

Все значения слова «влажный»

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Синонимы к словосочетанию «влажная зелень»

Ассоциации к слову «влажный»

Ассоциации к слову «зелёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я