Карта словосочетания «свежая зелень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свежая зелень»

Листья берёзы уже поникли, зеленовато-белесые, мокрые. С них струйками капала чистая дождевая водица. Удивительно пахло свежей зеленью и цветами…
После дождя деревья источали приятный аромат свежей зелени, цвели два раза в год и даже плодоносили.
Заправить майонезом, затем всё украсить свежей зеленью петрушки.
Приготовление. Очищенные яблоки и морковь мелко нарежьте и смешайте с тёртой брынзой. Добавьте сметану и посолите. При подаче на стол посыпьте свежей зеленью.
Перед подачей ещё раз перемешайте салат. Вы можете добавить свежую зелень для украшения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеброид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При использовании подзимнего посева свежую зелень укропа, салата и зелёного лука удаётся получить уже в конце мая – начале июня.
Он оттянул ротвейлера от двери и потащил его по дорожке к флигелю. На свежей зелени газонов лежали полосы света и тени. Стволы молодых лип казались чёрными.
Пока яйца варятся, натереть яблоко на крупной тёрке, мелко нарезать крабовые палочки и мелко нарубить свежую зелень петрушки.
Поэтому я не боюсь выкладывать на свой стол любые блюда из мяса своих барашков и индюшат, особенно, если на столе много свежей зелени.
На высоком кусту на фоне свежей зелени распустилась ветка сирени.
На тёмном фоне кедров и елей свежей зеленью выделялись косички берёз.
Борщ разливаем по тарелкам, добавляем немного свежей зелени, сметану.
Привычка ежедневно съедать овощной салат с большим количеством свежей зелени тоже сослужит добрую службу.
И они шумят листвой и радуют глаз свежей зеленью.
Для начинки: 2 головки репчатого лука, 15 мелких свежих шампиньонов, 3 ст. ложки гусиного жира, 250 г шпината, 1 булка без корочки, 2 яйца, 1 пучок свежей зелени петрушки.
Холодной зимой пушистое снежное покрывало окутывало равнины и подножия гор; летом жарко палило солнце; осенью, когда наступало время сбора плодов, ветер срывал с деревьев пожелтевшие листья; весной шли дожди, а земля покрывалась свежей зеленью.
В готовый суп добавьте нарезанную свежую зелень.
Перед подачей на стол посыпать блюдо свежей зеленью.
В каждую банку кладут: 2 ст. ложки 9 %-ного уксуса, порезанную колечками луковицу, зубок чеснока, 3–4 горошины чёрного перца, лавровый лист, 15–20 г свежей зелени.
– Твоя карета здесь? – спросила она. – Поедем за город: я жажду воздуха, весенних цветов, свежей зелени молодых листочков!
Добавьте соль и сахар, украсьте салат свежей зеленью.
Украсьте салат веточками свежей зелени и живописными «пятнами» кетчупа.
То чувство, которое испытываешь, выйдя рано утром в огород и сорвав свежую зелень или ягодку и, сразу отправив в рот, ощущая сладость и свежесть, ни с чем несравнимо.
Был тёплый и солнечный день со свежей зеленью деревьев, поэтому в стены здания не тянуло, и мы устроились поначалу на скамейке, разыскав более-менее укромный уголок в сквере.
На загорелом лице классическая трёхдневная щетина, под прищуренными глазами цвета свежей зелени тёмные круги то ли от недосыпа, то ли от усталости.
Я прекрасно помнила цветущий сад и солнечные лучи, скользившие сквозь кроны деревьев, покрытые свежей зеленью.
И даже свежая зелень листвы смотрится тёмной и неприветливой, словно сама до конца не верит в скорое наступление лета.
И тушёная в соусе, и зажаренная на углях, и запечённая в тесте, политая терпким лимонным соком и посыпанная свежей зеленью.
Совсем скоро будет жарко, а значит, нужно поторопиться на рынок и успеть купить свежей зелени.
И, хотя я не знала расписание, но решила прогуляться, благо, что время у меня было, погода стояла прекрасная, а идти к станции нужно было через хороший парк, полный свежей зелени.
Хотя до захода солнца ещё оставалось много времени, вокруг потемнело, как на дне мутной лужи, и лишь трава под ногами блестела свежей зеленью.
Там выращивали свежую зелень, для актуальных нужд, и кое-что впрок.
В конце весны только вершины высоких гор остались под снегом, а их склоны покрыла свежая зелень.
На этом участке до нас много лет никто не проживал, и весь он зарос свежей зеленью и молодым кустарником.
Вокруг было много деревьев, значит могут расти и плодовые, долины радовали глаз свежей зеленью трав, а значит тут будут расти посаженные растения.
Что удивительно, гарниры к жирной еде были постными: простой отварной картофель в сливочном масле и украшенный свежей зеленью, стручковая фасоль, листья салата, рис с зелёным горошком, помидоры и огурцы, просто нарезанные и красиво выложенные на блюда.
Солнечные зайчики плясали в свежей зелени кустов.
Маленький, уютный, чистенький, осенённый свежею зеленью сада, он приветливо выглядывал из окружающих его утёсов, покрытых мхами, и манил к себе на ближайшую скалу послушать мелодический шум каскадов, во множестве и в разнообразных видах прыгающих вокруг него.
На эти прозрачные ручьи, текущие посреди свежей зелени лесов.
Горные снега начали уже таять, и покрытые свежей зеленью поля глядели весело.
Свежая зелень лугов и обилие цветущих трав по обе стороны от нас радуют глаз, настраивают мысли на светлое и делают очередной подъём значительно легче.
На улице была весна, поэтому парк весь светился от яркой свежей зелени листвы на деревьях.
У большинства в руках хозяйственные сумки, – сразу видно, что на рынок спешат, там, наверно, уже появилась свежая зелень.
Тёплые дожди, приятно постукивающие ночью по подоконнику, ласковое солнце поутру, сочная свежая зелень на деревьях.
Деревья щеголяли друг перед другом всеми оттенками свежей зелени.
Земля благоухала свежей зеленью деревьев и травы, отдавая запах речке.
Ещё раз убедившись в отсутствии поблизости людей и машин, я медленно съехал на поросшие свежей зеленью колеи.
Наконец-то эта бесконечно-тягучая морозная темнота закончилась, и скоро они увидят свежую зелень молодой листвы в иллюминаторы экспедиционного турболёта, несущего их к дому.
Ярко-синее небо, просто пугающе бездонное, под ним свежая зелень холмов и долин, что издали выглядит упавшим с небес огромным куском бархата светло-изумрудного цвета, накрывшим полмира, а дальше астрономически медленно сдвигается огромная тень от крохотного облачка, открывая такой же яркий, радостный мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежая зелень»

  • Явилась Вера Петровна и предложила Варваре съездить с нею в школу, а Самгин пошел в редакцию — получить гонорар за свою рецензию. Город, чисто вымытый дождем, празднично сиял, солнце усердно распаривало землю садов, запахи свежей зелени насыщали неподвижный воздух. Люди тоже казались чисто вымытыми, шагали уверенно, легко.
  • Мне захотелось вдруг побывать в древнем монастыре, побродить в сумраке церквей, поглядеть на развалины, рядом с свежей зеленью, на нищету в золотых лохмотьях, на лень испанца, на красоту испанки — чувства и картины, от которых я было стал уставать и отвыкать.
  • Он любовался прекрасным днем, густыми темнеющими облаками, иногда закрывавшими солнце, и яровыми полями, в которых везде ходили мужики за сохами, перепахивая овес, и густо зеленевшими озимями, над которыми поднимались жаворонки, и лесами, покрытыми уже, кроме позднего дуба, свежей зеленью, и лугами, на которых пестрели стада и лошади, и полями, на которых виднелись пахари, — и, нет-нет, ему вспоминалось, что было что-то неприятное, и когда он спрашивал себя: что? — то вспоминал рассказ ямщика о том, как немец хозяйничает в Кузминском.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Синонимы к словосочетанию «свежая зелень»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «зелёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я