Карта словосочетания «молодая зелень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодая зелень»

Ценный витаминный корм в летнее время – свежая молодая зелень, а в осенне-зимний период – красная морковь, листья капусты, жёлтые сорта тыквы.
Они не люди, на две головы выше среднего мужчины, шире в плечах, их глаза всегда ярко-зелёные, от нежного оттенка молодой зелени до насыщенного изумрудного.
Леса быстро поглощают оставленные жителями улицы и площади, засыпают валежником рвы и колодцы, дожди превращают деревянные дома и крепости в груды перегноя, который тут же прорастает молодой зеленью.
Попробуйте на соль и, если нужно, посолите. Подавая на стол, посыпьте молодой зеленью.
Теперь разлив молодой зелени покрывал землю, и только кое-где сверкали зеркальца влаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудотворение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остро, душисто пахло молодой зеленью.
Свежий аромат молодой зелени, перемешанный с запахом цветущих яблонь, проникал в кабинет отца через открытое окно.
Ручей петлял; ивовые заросли по берегам покрылись молодой зеленью; дикие ирисы повсюду выпустили бутоны, то тут, то там на поверхности воды плавали большие листья кувшинок, усеянные каплями дождя, словно жемчужинами.
Помню синее, уже тёплое небо, молодую зелень тополя, распахнутое окно, ветерок надувает занавеску, а в отдалении ухает оркестр.
Между соснами на вершине холма оно казалось тусклым, как розоватый опал, а вокруг – пронзительно-лиловым; на нём горели молодая зелень ветвей и белые звёзды цветущих деревьев.
Он жадно разглядывал лежащую перед собой девушку с необычными рыжими волосами, цвета лисьего хвоста, и глазами цвета молодой зелени, в которые он успел заглянуть, прежде чем демоница потеряла сознание.
Множество уютных ресторанчиков, прекрасный вид реки и сочная молодая зелень выманили на улицы десятки людей.
Под его лучами постепенно исчезали длинные тени, всё ярче освещались лес и поле, покрытые молодой зеленью.
Видимо, свежесть молодой зелени и порыв пробуждающейся природы как-то связываются в воображении поэта танка с натянутым луком.
Ветер мягко ерошил прошлогоднюю траву, сквозь жёлтые стебли которой пробивалась молодая зелень, и поглаживал волосы людей.
Красивое место – молодая зелень радует глаз на фоне безоблачного голубого неба и яркого солнца.
– Как же здорово здесь! – Принцесса пригладила ладонью нежную молодую зелень. – А у нас дома самый разгар осени.
И вот уже зазеленели молодой зеленью деревья и трава, на болотистых местах появился первый витамин, полевой лук.
Яркая молодая зелень перемежалась с серыми насыпями, ковром покрывая склоны.
Вздохнув, выглянула в окно: сочная молодая зелень травы на маленьком газончике у их шикарного особняка, как бриллиантами, искрилась капельками росы.
Глаз радовали молодая зелень листвы и травы.
Возле железной ограды, покрашенной в ярко-зелёный цвет, что делало её почти незаметной на фоне молодой зелени кустарников, составляющих как бы вторую ограду, стояли наши штабные танки.
Шли они вместе вдоль дороги по обочине, на которой уже начинала пробиваться первая молодая зелень, в тягостном молчании, которое никто не решался нарушить первым.
Конец её убегал за горизонт и прятался в голубой дымке, а берега, один крутой, другой пологий, были покрыты буйной молодой зеленью.
Воздух дышал прохладой и какой-то первозданной свежестью, которая бывает только в начале лета, пока молодая зелень ещё не успела пожухнуть.
Он снова залился приступом мучительного кашля и снова холодная, как лёд кровь разлилась по зелёному ковру молодой зелени.
Одна из них была в платье светлом, как молодая зелень весной, и в венке из свежих цветов.
Под ярким солнцем молодая зелень пищала о своей красоте всеми своими зелёными клеточками листвы. А что делать? Надо себя рекламировать целыми лесами, полянами.
За лесной частью парка никто не присматривал: дорожки были занесены ещё прошлогодней листвой, густой подлесок окутан нежной дымкой молодой зелени.
Берег реки и её маленькие островки утопали в весенней молодой зелени.
Она рассеянно глядела на молодую зелень парка и думала о том, что будет делать после сессии.
Он вдохнул полной грудью прохладный воздух, напитанный ароматами только что расцвётшей сирени и прочей молодой зелени сада, и опять затаил дыхание, любуясь этой сказочной ночью.
Ближе к шоссе можно было рассмотреть молодую зелень деревьев – тонкую и нежную, как паутина.
За ними следовал праздник силовых всходов, когда молодая зелень появлялась сама, без сопровождения её роста искусственными оболочками.
На самом краю берега росла светлая, вся прозрачная от молодой зелени берёзовая роща.
Вдали колыхаются высокие деревья, кроны слепят яркой краской молодой зелени.
Я перенёс поднос с фуурлами на столик, расположенный на террасе, откуда открывался прекрасный вид на уже явившее в себе силу в виде молодой зелени растительное царство.
Серо-фиолетовые облака летят очень быстро на фоне алого неба, улица в тусклом свете, сияет молодая зелень.
Тогда поле было покрыто молодой зеленью, вороны были радостные, что закончилась зима, а как выглядит поле в октябре?
Меня выворачивает, а я не могу оторвать от него глаз – он выглядит настолько сюрреалистичным, потусторонним на фоне молодой зелени леса, будто в его фисташковых глазах сквозит даже не человеческое, а какое-то сверх сознания.
Но и их широкие кроны, пока ещё голые, мрачные, но обещающие в самом скором времени покрыться весёлой молодой зеленью, не могли скрыть стального блеска мерно перекатывающейся мелкой рябью реки.
Вся эта сцена, включающая в себя овец, пони, светловолосую девушку, рыжеволосого пастуха и покрытые молодой зеленью кусты, казалась картиной, изображающей деревенскую идиллию.
Проблемы обычно начинались через неделю-другую после призвания ирны, когда посевы буйно пускались в рост, сочной молодой зеленью привлекая алчные взгляды вредителей.
Весь простор родного края украшается в мае молодой зеленью трав.
Их небольшие пушистые гроздья смешивали свой нежно-желтый цвет с молодой зеленью листьев.
Природа пела: молодая зелень наливалась соком после обильных дождей, в воздухе витали ароматы трав, на ярко-лазоревом небе не было ни единого облачка.
Запах молодой зелени проникал через приоткрытое окно.
А сегодня, глядя в лобовое стекло, меня всё радовало: весеннее солнце нежно касалось молодой зелени старых тополей в моём дворе, и, даже их липкие почки не раздражали, как обычно, а бликовали маленькими солнечными зайчиками по всему тротуару.
Обманутая нежданным теплом, кое-где проглядывала молодая зелень.
Шарф цвета молодой зелени трепещет на ветру, а шляпка так и норовит отправиться в путешествие.

Ассоциации к словосочетанию «молодая зелень»

Все ассоциации к словосочетанию МОЛОДАЯ ЗЕЛЕНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодая зелень»

  • Год прошел со времени болезни Ильи Ильича. Много перемен принес этот год в разных местах мира: там взволновал край, а там успокоил; там закатилось какое-нибудь светило мира, там засияло другое; там мир усвоил себе новую тайну бытия, а там рушились в прах жилища и поколения. Где падала старая жизнь, там, как молодая зелень, пробивалась новая…
  • Там остался наш доктор, еще натуралист да молодой Зеленый.
  • Степные же места не ковылистые в позднюю осень имеют вид еще более однообразный, безжизненный и грустный, кроме выкошенных луговин, на которых, около круглых стогов потемневшего от дождя сена, вырастает молодая зеленая отава; станицы тудаков и стрепетов любят бродить по ней и щипать молодую траву, даже гуси огромными вереницами, перемещаясь с одной воды на другую, опускаются на такие места, чтобы полакомиться свежею травкою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Синонимы к словосочетанию «молодая зелень»

Ассоциации к словосочетанию «молодая зелень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я