Предложения со словосочетанием «владелец поместья»

Было неважно, что новые владельцы поместий приезжали на свои виллы два-три раза за лето.
Владелец поместья может зарабатывать богатства благодаря труду своих арендаторов, но в ответ следит за тем, чтобы те были одеты, накормлены и имели крышу над головой.
Её родители были крепостными самой низшей ступени. В возрасте шести лет она начала работать в доме владельцев поместья.
Правда, обычными владельцев поместий не назовёшь, но всё-таки это те люди, которые зарабатывают на хлеб насущный своими руками, а не чужими.
Тогда же правительство принялось возвращать владельцами поместья и вотчины, переведённые несколькими годами ранее в опричнину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У владельца поместья обычно есть управляющий, на плечи которого ложатся основные повседневные обязанности, но мудрый хозяин всегда в курсе дел, проинспектирует урожай или стада и сам побеседует со своими арендаторами.
В своей опочивальне владелец поместья подошёл к молодой черноглазой женщине, державшей на руках спящего кудрявого ребёнка.
– Оба товарища? – с недоумением переспросил владелец поместья. – Разве он не единственный человек на острове?
Да, от города далековато, но владелец поместья ценит уединение, поэтому и мы постараемся долго здесь не задерживаться.
– В те времена я не знал, куда поместить деньги, и решил, что самое надёжное вложить их в конфискованные земли; но мне неудобно оставаться владельцем поместья, принадлежавшего семье, у которой мой отец был…
Она должна была освоить новые занятия дисциплинированного офицера, грамотного чиновника, изысканного придворного и более-менее предусмотрительного владельца поместья.
Серьёзные изменения затронули и римскую армию: если раньше она комплектовалась из полноправных граждан, то в эпоху домината основную массу отрядов составляли колоны (владельцы поместий должны были поставлять определённое число рекрутов), к военной службе привлекались и варвары.
Владелец поместья успокоил её тихими, ласковыми словами.
По условиям же завещания, эту часть может открыть тот, кто станет владельцем поместья.
Похоже, таинственные настоящие владельцы поместья решили переехать на острова задолго до сегодняшнего дня.
В первой половине прошлого века молодой владелец поместья женился и вместе с женой и детишками долгие годы провёл в тихом семейном счастье.
Все записи о необычных владельцах поместий также могут оказаться весьма интересными.
Быть владельцем поместья, но жить не в нём, а в городе совершенно не устраивало бы его.
Может, она ведёт себя чересчур фамильярно с этим будущим владельцем поместья, заступая за какую-то невидимую черту?
– В городке появились странные люди, – пояснила няня, – они ищут бывших владельцев поместья.
– То есть, как я вас поняла, единственно правильной кандидатурой на роль владельца поместья является ваша? А брату денежек не видать!
Последним владельцем поместья был одинокий джентльмен, доживший до весьма преклонных лет.
Но главная цель – это поссорить истинных владельцев поместья с руководством архипелага.
Это были четыре супружеские пары, с которыми сама жизнь свела владельцев поместья и которые за долгие годы стали их настоящими друзьями.
Оттуда я прекрасно видела в просветах между листьями владельца поместья, громогласно созывавшего домочадцев.
Она стала рассеянной из-за мысли, что сегодня, сейчас она встретится с обаятельным владельцем поместья и скажет ему, что их романтические отношения не закончились ничем.
Им придётся смириться ещё и с тем, что когда-то владельцами поместья станут сыновья французской модистки.
Все остальные, кто доставлял еду, почту, либо выполнял какие-то другие поручения владельца поместья, заезжали, скорее всего, с другой стороны, не исключено, что в нём есть и потайной вход.
– Как это? – не поняв, поднял глаза на владельца поместья собеседник.
Да и возможный компромат на владельцев поместья полицейскому пригодится.
К вечеру этого дня отчёты всех наблюдателей пестрели сообщениями о том, что владельцы поместья отправились в кругосветное путешествие на собственном корабле, оставив вместо себя молодую пару.
Обоим было под шестьдесят, они служили уже не первому поколению владельцев поместья и ни разу не позволили усомниться в своей честности.
Тут же появились и дочери владельца поместья, командующие слугами, умело и быстро накрывающими на стол.
Её, в отличие от других жителей усадьбы, этот древний склеп, принадлежащий прежним владельцам поместья и расположенный в самом дальнем, давно заброшенном уголке сада, всегда волновал и необъяснимо притягивал.
Это казалось изрядно интересной частицей имущества богатого владельца поместья, поскольку в ней однозначно хранилось что-то касающееся его семейства, членов которой ему удалось застать на протяжении всей его жизни.
Внезапно члены общины лишаются доступа к раскинувшимся пестрой мозаикой крошечным частным владениям (между которыми нет заборов, а границы определяются то деревцем, то валуном) и общим землям, где каждый мог пасти своих овец и добывать торф, – отныне все принадлежит владельцу поместья.
Владелец поместья чувствовал себя полновластным государем, самодержавным правителем, чья воля оказывалась законом для его «подданных».
Хозяйка с детьми в то время находилась за границей, а вот владельца поместья настигло проклятие, наложенное на его прапрадеда.
Аренда не будет передана по наследству; со смертью владельца поместье со всеми фермами и домами будет продано, и аренда закончится.
В старом, полуразрушенном замке юный владелец поместья принимал гостей.
– Я младший сын, и мне следовало бы идти, а между тем будущий владелец поместья говорит: «Я иду». Как же нам быть? Что ты скажешь мне на это, мой братец?
Затем мать призвала его взять на себя ношу владельца поместья и осчастливить её возможностью гладить по головкам внучат, которых она будет безгранично любить.
В них владелец поместья рассказывал об очередном прожитом дне без малейшей важности события.
Владелец поместья перекрестился и окатил себя обжигающе холодной водой.
Сумасшедший брат, заточенный где-то в подвале, в комнату к ней не ломился, полиция не появилась, к тому же, гостеприимство владельца поместья, выраженное в еде и полотенце, было почти безгранично.
Лицо его всё гуще багровело с каждым новым воплем, особенно нос, и теперь владелец поместья напоминал мне быков с фермы, находившейся по соседству с домом викария, – быки не менее оглушительно ревели, если им вовремя не задавали корм.
– Прошлый владелец поместья увлекался алхимией. Не профессионально, насколько я понимаю, но всерьёз.
Впоследствии были выкуплены остальные доли, и передо мной открылась перспектива стать восьмым потомственным владельцем поместья Dylta bruk.
Выйдя из кареты, владельцы поместья окинули взглядом деревню, а точнее сказать, поселочек, в котором насчитывалось не более дюжины дворов.
Он и был первым из своего рода владельцем поместья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «владелец поместья»

  • Запустить так имение, которое могло бы приносить по малой мере пятьдесят тысяч годового доходу!» И, не будучи в силах удержать справедливого негодования, повторял он: «Решительно скотина!» Не раз посреди таких прогулок приходило ему на мысль сделаться когда-нибудь самому, — то есть, разумеется, не теперь, но после, когда обделается главное дело и будут средства в руках, — сделаться самому мирным владельцем подобного поместья.
  • В Москве с давних пор это слово было ходовым, но имело совсем другое значение: так назывались особого рода нищие, являвшиеся в Москву на зимний сезон вместе со своими господами, владельцами богатых поместий. Помещики приезжали в столицу проживать свои доходы с имений, а их крепостные — добывать деньги, часть которых шла на оброк, в господские карманы.
  • Ему, верно, случалось проезжать целые уезды, не набредя ни на одно жилое барское поместье, хотя часто ему метался в глаза господский дом, но — увы! — верно, с заколоченными окнами и с красным двором, глухо заросшим крапивою; но никак нельзя было этого сказать про упомянутую волость: усадьбы ее были и в настоящее время преисполнены помещиками; немногие из них заключали по одному владельцу, но в большей части проживали целые семейства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «владелец»

Значение слова «поместье»

  • ПОМЕ́СТЬЕ, -я, род. мн. -тий, дат. -тьям, ср. 1. Земельное владение помещика, обычно с усадьбой; имение. Дворянское поместье. Крупное поместье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМЕСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «владелец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «владелец»

ВЛАДЕ́ЛЕЦ, -льца, м. Тот, кто владеет чем-л., обладатель чего-л.

Все значения слова «владелец»

Значение слова «поместье»

ПОМЕ́СТЬЕ, -я, род. мн. -тий, дат. -тьям, ср. 1. Земельное владение помещика, обычно с усадьбой; имение. Дворянское поместье. Крупное поместье.

Все значения слова «поместье»

Синонимы к словосочетанию «владелец поместья»

Ассоциации к слову «владелец»

Ассоциации к слову «поместье»

Каким бывает «владелец поместья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я