Предложения со словосочетанием «огромное поместье»

Отличительной чертой феодализма было то, что средневековая знать не только владела огромными поместьями или состоянием, но также обладала законным правом на результаты труда крестьян.
Это особняк, расположенный в сельской местности на территории огромного поместья.
Купить огромное поместье, а на месте сада разбить лужайку для крикета и пригласить лучших игроков страны!
Они хотели провести экспроприацию бывшего монарха и членов его семейства, в чьих руках, несмотря на революцию 1918 года, оставались огромные поместья и состояния.
Вместо этого квазифеодалы, известные как дайме (дословно – «большая земля»), управляли огромными поместьями, обрабатываемыми мелкими арендаторами, которые были фактически их крепостными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: склоченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На землях, отвоёванных у индейцев, создавались огромные поместья, специализировавшиеся главным образом на производстве говядины и выращивании зерновых и масличных культур: пшеницы, кукурузы, льна, подсолнечника.
Выращивание зерна в этих огромных поместьях постепенно уступило место разведению овец.
Но когда я задавала вопросы о его родителях, о том, каково было быть сыном владельца огромного поместья, она всегда отвечала уклончиво.
Как я узнала, когда-то этот дом был частью огромного поместья и принадлежал управляющему.
На балу она будет просто наслаждаться музыкой, гулять по бесчисленным залам дворца, смотреть на гостей и получать удовольствие от того, что её пригласил лично хозяин огромного поместья.
Отец с неохотой согласился, и его сыновья подрастали на ранчо, обучаясь всем необходимым навыкам управления огромным поместьем, начиная с азов ухода за скотом.
Отсюда огромное поместье казалось размером не больше ладони, а ещё гостеприимным, даже уютным. Окна мерцали жёлтым, как свечи.
– Мы не знаем, откуда он едет. Он находится на севере, в одном из своих расположенных там огромных поместий.
Не так много холостяков имеют огромные поместья и пятьдесят тысяч в год.
Вернее, стеснить кого-то в таком огромном поместье сложно, но здесь же не гостиница.
Семейству удалось сохранить замок и часть некогда огромного поместья, но война исчерпала средства и вскоре от былой роскоши не осталось следа.
За сплошным забором, в конце подъездной аллеи, вырисовывалось огромное поместье из красного кирпича.
Вытянула шею и, окинув взглядом огромное поместье, почувствовала себя очень маленькой.
В ту пору было множество разговоров о том, что наш диар, несмотря на свои тридцать четыре года, всё ещё оставался не женат, и в его огромном поместье нужна женская рука.
В огромных поместьях трудились сотни голодных крестьян, которых эксплуатировали жестокие помещики.
Весна была дружная, люди истосковались по крестьянскому труду, и всюду в огромном поместье шли полевые работы.
Хранилище знаний находилось на первом этаже огромного поместья, что вызывало у меня прочные ассоциации со старинными английскими замками.
Мы выехали на аллею, которая тянулась далеко вперёд, а где-то на горизонте виднелись очертания огромного поместья.
Впрочем, после того, как огромное поместье сперва взорвалось, а потом и до неузнаваемости обгорело, мрачная слава, закрепившаяся за мной не по праву, обогатилась для разнообразия несколькими достоверными фактами.
Это была небольшая для такого огромного поместья семья, состоявшая всего лишь из пяти человек.
Когда я начал учиться музыке, весь общий тон нашей музыкальной жизни задавали в большой мере разбогатевшие греческие семейства, среди которых не мало было людей не только среднего достатка, но и лиц, владевших огромными поместьями и миллионными состояниями.
Нежное создание, наследница огромного поместья?
Бабушка уже не раз намекала любимой внучке, что именно она станет следующей полноправной владелицей огромного поместья и большей части их бизнеса.
Но они явно ошибались, так как двор императора ацтеков состоял не из потомственных магнатов, обладающих огромными поместьями или унаследованным состоянием, а из военных или гражданских официальных лиц, которые пользовались привилегиями, прилагающимися к их должности.
У него в этих местах огромное поместье, он очень богат и даже устроил домашний театр.
Это огромное поместье одноэтажное.
В огромном поместье десятки слуг зажигали свечи.
В результате исполнения завещания моим новоиспечённым родителям отошло огромное поместье в загородном посёлке, несколько гектаров земли, конюшня, пастбище, хозяйский дом, гостевой дом и дом для прислуги, по территории проходила речка.
Вместо введения научно обоснованных систем земледелия и кооперации, огромные поместья передавались в аренду голодающим малоземельным и безземельным крестьянам, на грабительских условиях.
Не думаю, что люди, у которых есть деньги на содержание огромного поместья, не могут позволить себе маленького садовника.
Огромное поместье нужно как-то содержать.
– Что? Удивлена такому размаху? – спрашивает меня с иронией начальник. Наверное, ожидает, что я начну пищать от восхищения и умиляться огромному поместью.
– Разумеется, не оставим, – продолжал один из стервятников, как ни в чём не бывало. – Распоряжаться огромным поместьем – не дело для столь юной девушки.
– Мне принадлежало огромное поместье – чего там только ни было: и небольшая усадьба, и лимонный сад, который я своими руками возделывал почти десять лет, и беседка над склоном.
Наверное, хозяйка огромного поместья должна вести себя увереннее, только я не хочу управлять всем этим.
Наши огромные поместья больше не могут процветать и по-прежнему существовать на спинах рабочих.
С такими жизнеутверждающими мыслями я добрался до нужной точки: лесенка поднималась к потолку – я тут уже был – и выводила в угольный сарай какого-то огромного поместья.
Раньше на этой территории располагалось огромное поместье богатого вельможи.
Честно говоря, я плохо помню эти дни, всё было как в тумане, – по-настоящему я пришёл в себя уже через месяц после похорон, когда начал разбирать бумаги в дядюшкином кабинете, понемногу свыкаясь с мыслью, что это огромное поместье теперь принадлежит мне.
Кажется, она подхватила в этом огромном поместье аристократическую заразу и перестала воспринимать обслуживающий персонал как людей полноценных, наделённых душой и интеллектом.
На момент своей смерти он владел пятью огромными поместьями, которые уже не стоили того, что он за них заплатил.
Все в городе знали, что он живет совершенно один (не считая слуг, конечно) в особняке за каменной оградой огромного поместья за городом.
С вершины холма на меня смотрели чёрные глазницы окон огромного поместья.
Строгая, но добрая, она держала в порядке огромное поместье на краю империи.

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «поместье»

  • ПОМЕ́СТЬЕ, -я, род. мн. -тий, дат. -тьям, ср. 1. Земельное владение помещика, обычно с усадьбой; имение. Дворянское поместье. Крупное поместье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМЕСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «поместье»

ПОМЕ́СТЬЕ, -я, род. мн. -тий, дат. -тьям, ср. 1. Земельное владение помещика, обычно с усадьбой; имение. Дворянское поместье. Крупное поместье.

Все значения слова «поместье»

Синонимы к словосочетанию «огромное поместье»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «поместье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я