Карта словосочетания «вкрадчивый тон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вкрадчивый тон»

– Притом у меня есть дети, – прибавил старик вкрадчивым тоном, – и вы сами видите, как хороши мои дочери. Это я могу сказать, несмотря на то, что я их отец.
– Что, если мы сможем найти тебе кого-нибудь тёмного и таинственного с трагической предысторией и слабостью к щенкам? – вкрадчивым тоном спросил он.
Вы же понимаете, он должен быть таким же подробным, как и разведданные? – вкрадчивым тоном произнёс глава делегации.
– Мы понимаем, насколько вы расстроены, – мягким, вкрадчивым тоном сказала она.
– И чем же он купил твоё доверие, птичка? – продолжил дан уже более вкрадчивым тоном, когда дверь закрылась за последним уходящим человеком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отклёпка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я ведь не прошу, – вкрадчивым тоном проговорил незнакомец и, совершенно не смущаясь своей наготы, вышел под свет факелов.
Его мягкий вкрадчивый тон напомнил ей о первых днях их романа, когда он усыпил её бдительность нежными словами и красивыми жестами.
Заданный вкрадчивым тоном вопрос застал рыжего мореплавателя врасплох.
– Лично для вас у меня тоже есть дар от жениха, – неожиданно со скромным видом вкрадчивым тоном признался… гость.
От его вкрадчивого тона спина моментально взмокла, а на лбу выступила испарина.
– Думаешь, мне нечем тебя удивить? – Вкрадчивый тон рыжего заставил мурашки забегать по моей коже.
Ещё немного – и мягкий, вкрадчивый тон начальства будет вызывать у меня изжогу. Нечто подобное мне приходится слушать с завидной регулярностью.
– Здесь есть камеры, которые блокируют магию? – вкрадчивым тоном поинтересовалась черноволосая.
Просиживала часами в библиотеках, словно никак не могла насытиться знаниями – вкрадчивым тоном продолжал худощавый.
– Не нужно бояться, – услышала я тихий вкрадчивый тон незнакомца. – Пока ты со мной, с тобой не случится ничего плохого.
– Слушай, я сейчас задам очень личный вопрос, – начинает издалека, а мне от её вкрадчивого тона становится как-то страшновато.
Я, конечно, стала рассказывать, что дети у меня сложные, что они не терпят нажима, что с ними нужно разговаривать буквально вкрадчивым тоном.
К тому же этот приторный вкрадчивый тон сильно действовал на нервы.
– Его красивый вкрадчивый тон был ещё более страшным, чем, когда он повышал на меня голос.
– И без всякой паузы, сменив вкрадчивый тон на резкий рык, рявкнул: – Немедленно собирайся!
– Я думаю, вы гораздо проницательнее, чем пытаетесь мне казаться! – вкрадчивым тоном заключил он.
– А я не хочу, – произнесла её подруга вкрадчивым тоном. – И утром с тобой я не пойду. Мне это не интересно!
Из динамиков доносились обрывки зычных криков рабочих, вкрадчивый тон офисных администраторов и эфир нескольких городских радиостанций с новостями.
– Пару недель всего, – вкрадчивым тоном просит брат. – Обустроимся и заберём.
Он там неслабо разошёлся, – я сделал паузу и вкрадчивым тоном добавил: – Кстати, профессор, похоже, у вашего испытуемого вернулся разум.
Выпей кофе, и я отвезу тебя, – парень говорил со мной спокойным вкрадчивым тоном, как с маленькой.
Иногда итальянские [а ныне уже канадские] стариканы-пенсионеры, тусовавшиеся на скамейках рядом с зелёными зонами вдоль авеню St.Clair, увидев молодую незнакомую девушку, идущую мимо, замолкали, и кто-нибудь из них вкрадчивым тоном говорил от имени всей компании – "Buonasera Signorina" …
– Ясно. И вы, значит, её используете? – сказал я, помолчал и вкрадчивым тоном осведомился: – А домой меня случайно отправить не можете?
Вкрадчивый тон голоса, с каким она произнесла эти слова, производил сильное впечатление.
Тихий вкрадчивый тон вызывает дрожь по коже. И непроизвольное желание прикрыться, свести уже наконец ноги вместе, спрятаться от него.
Да хоть бы и не с командами, а лишь с советами, произнесёнными вкрадчивым тоном.
От вкрадчивого тона лейтенанту стало совсем неуютно.
Она уловила вкрадчивый тон и, прищурившись, взглянула на своего спутника.
– Дедуля – такой невысокий мужичок с испитым лицом, с эспаньолкой и седыми кудрями до плеч? – вкрадчивым тоном уточнил шеф.
Женщины, тронутые вкрадчивым тоном короля, начали всхлипывать, и даже мужчины обронили несколько слезинок.
Я воспринял его совет как издёвку, ибо советы не дают столь вкрадчивым тоном, словно моё присутствие в городе помеха. Раздосадованный, я уехал домой.
– Подозрительно вкрадчивым тоном поинтересовалась родственница, уже позабывшая о великой на меня обиде.
– Ведущая подбадривает меня вкрадчивым тоном профессионала, а я улыбаюсь, киваю и думаю, что это как раз будет лишним.
– Ну же… – вкрадчивым тоном выпытывал он.
Встряхнула волосами, послушно рассыпавшимися по плечам, захлопала ресницами, и нежным вкрадчивым тоном продолжила, – Поймите меня правильно, я здесь оказалась по ошибке.
– Давай, скажи теперь, что не хочешь меня, – максимально вкрадчивым тоном, на который я, как оказалось, была очень даже способна, томно произнесла я, уже видя в глазах своей жертвы взрыв, знаменующий её неизбежный проигрыш.
– Гарем? – вкрадчивым тоном переспросил я.
– Детка, – мягко вступила мама, пытаясь своим вкрадчивым тоном успокоить отца, остановить шквал его эмоций.
Законы рынка… – продекламировал начальник экспедиции вкрадчивым тоном, медленно опуская свою тарелку на стоявший в коридоре сервировочный столик, но тут в дверь дома легонько постучали, и он не успел закончить мысль.
– Я думал, такие, как ты, ничего не боятся, – вкрадчивым тоном замечает парень.
– А если смогу? – его вкрадчивый тон настораживал.
Ко мне мгновенно подскочил невысокий парень в коричневом костюме с красным галстуком на белой рубашке и вкрадчивым тоном рубахи парня представился менеджером зала.
Вкрадчивый тон говорившего мешался с угрозой.
Любые озвученные подробности о работе в его команде могут сделать твою смерть не слишком мучительной и сократить пытки, – вкрадчивым тоном бросаю угрозу я.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вкрадчивый тон»

  • — Идите, идите. Ничего, — прибавил он мягче. — Постойте, держитесь за меня… Пожертвование с вашей стороны звонарю будет? — опять спросил он прежним неприятно вкрадчивым тоном.
  • Придя к тому выводу, что волнение молодой крови единственная причина недомогания Ксении Яковлевны, старуха Антиповна снова присела рядом со своей питомицей и начала ласковым, вкрадчивым тоном:
  • Он говорил то нежным, вкрадчивым голосом, переступая с ноги на ногу, глядя на присяжных, то тихим деловым тоном, взглядывая в свою тетрадку, то громким обличительным голосом, обращаясь то к зрителям, то к присяжным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вкрадчивый»

  • ВКРА́ДЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, - а, -о. Умеющий лестью или тонко рассчитанным поведением расположить к себе, вызвать доверие и симпатию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВКРАДЧИВЫЙ

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вкрадчивый»

ВКРА́ДЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, - а, -о. Умеющий лестью или тонко рассчитанным поведением расположить к себе, вызвать доверие и симпатию.

Все значения слова «вкрадчивый»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «вкрадчивый тон»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я