Карта словосочетания «вихрь воздуха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вихрь воздуха»

Долгий, далёкий, разрываемый скоростью и встречным вихрем воздуха, жалобный свисток мчащегося паровоза.
Её движение выдавали только лёгкие вихри воздуха.
Миг и от них остались лишь маленькие кучки пепла на полу, а в следующее мгновение вихрь воздуха унёс из спальни запах гари.
Холодный, бушующий вихрь воздуха ворвался в квартиру и стал метаться по комнатам, стаскивая предметы с тумбочек и распахивая с грохотом двери.
Другие усердно отстаивали природный характер происходящего. Это маленькие вихри воздуха, они могут нарисовать и уложить пшеницу, как описано в информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шамотовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сильный вихрь воздуха и пыли поднялся в воздухе, и вертолёт взлетел вверх по руководству пилота.
Подул ветер и принёс нежный аромат цветущих лилий, вихри воздуха нежно обволакивали моё тело, не смотря, на столь поздний час они были тёплыми, что очень обрадовало меня.
Вжавшись в стену, маг ударил по ней ладонью; перед лицом пролетели мечи: – Страж воздуха! – полупрозрачная копия волшебника отделилась от него, окружённая режущим вихрем воздуха, и метровыми рывками из стороны в сторону ринулась в бой.
Однако они не переставали бросать восхищённые взгляды на крутящийся вихрь воздуха.
Через минуту вокруг них закружился голубоватый вихрь воздуха и они растворились в нём приведя в немалое замешательство и даже мистический ужас находившихся рядом с ними и позади них зрителей.
В вихре воздуха проявились прозрачные радужные крылья, переливающиеся волшебными цветами радуги.
Очередной вихрь воздуха от вентилятора на долю секунды донёс до меня невероятно приятный запах, заставивший меня оцепенеть.
Бывало, даже создавали совмещённые смеси из разных драгоценных камней, кто-то ещё добавлял мельчайшие крупицы золота, зачаровывал вихрем воздуха и встраивал частички намита света в структуру некоторых крупинок.
Вихрь воздуха струился как гимнастическая лента и окутывал шаттл.
На аэродроме царил шум от вращающихся винтов, закручивающих вихри воздуха.
Звук становился всё громче, и, наконец, к ним с неба спустился вихрь воздуха.
В таком неприглядном виде она провела несколько секунд, пока автомобиль не подпрыгнул на очередной яме, и птицу вихрем воздуха подняло вверх, откуда она, помятая и потерявшая несколько перьев, отправилась рассказывать всему лесу о случившемся с ней происшествии.
Пламя сразу же сожгло кислород в помещении, и стало трудно дышать, а тёплый вихрь воздуха хлынул в нашу сторону.
В ту же секунду вихрь воздуха поднялся вверх, сгребая всю дорожную пыль.
Облако жёлтых бабочек пролетело над белым гравием перед ним. Вихрь воздуха подхватил их, закручивая и разворачивая внутри себя, как бьющееся сердце.
Сделав прикидочный круг, винтокрылая машина приземлилась, но двигатель не выключался и стремительные лопасти гнали вихри воздуха, пригибая к земле высохшую траву.
Стоп, хватит. Проехали. Остаточный затихающий вихрь воздуха за последним вагоном…
Встречный поезд мелькнул прожектором, стук колёс стал вчетверо громче, вихри воздуха испуганно заметались и взвыли от боли взаимных ударов.
Отброшенная назад вихрем воздуха мелкая взвесь соли мгновенно тысячей иголок вонзилась ему в глаза.
Я стоял у самого края проезжей части, так что никому не мешал, только от каждой проезжающей машины меня немного покачивало вихрем воздуха.
Эйфория, восторг и ощущение свободы, которая треплет наши волосы вихрями воздуха.
Счастливое спасение несёт в себе ворох проблем, словно вихри воздуха разрывающие ткани организма, внося дополнительный разлад в обострившиеся противоречия с женой и сыном-подростком.
Мы ехали на огромной скорости, свежие вихри воздуха трепали мои волосы и заставляли закрывать глаза от восторга.
Полагаю, что магией воздуха, ведь вместе с нами в ней был служащий гостевого дома, который с жутко вдохновлённым видом управлял едва заметными вихрями воздуха.
Снова ударил вихрь воздуха и я присела на корточки, считая до тридцати. Я почти досчитала, когда он прекратился на двадцати восьми.
Вертолёт приподнялся с кочек, на секунду завис над землёй, затем быстро пошёл вперёд и вверх, резко набирая высоту и на прощание обдав стоявших внизу бешеными вихрями воздуха.
Молнии, камни, ледяные копья, закрученные вихри воздуха, воды и огня…
Тёмные, практически чёрные вихри воздуха стирали всё на своём пути.
Двухэтажная конструкция ходила ходуном, стёкла окон трескались, а вихри воздуха продолжали раскачивать стены.
Три пляшущих вихря воздуха: на месте себя, там, где стоял наставник, и там, где следователь.
И, оказывается, достаточно всего одного кило той злополучной взрывчатки даже какого-то неясного для иного синайского путника пластида, положенной злой силой в чей-то багаж, чтобы самолёт в воздухе развалился буквально на всё его составляющие тысячные части по законам аэродинамики, когда налетающий вихрь воздуха рвёт всё и вся и даже нашу жизнь буквально на части, превращая их в некие ошметья, а безвинные люди, летящие с отдыха в те мгновения не осознают и не понимают, что с ними на самом деле и происходит в такие мгновения, так как кровь, давно у них в жилах закипела, запузырилась она собственным растворенным в крови азотом.
Правда вместо перенаправленных русел рек по кухне пронёсся упругий и сильный вихрь воздуха, сметающий сажу до самой мельчайшей пылинки и вышвыривающий её обратно – в тёмное нутро печи.
Пропеллер бешено гнал вихри воздуха, взметая сплошную завесу бурой пыли за хвостовым оперением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вихрь воздуха»

  • Видно было, как кружатся в воздухе оторванные вихрем от крыш клочки зажженной соломы, и казалось, что перед глазами совершается какое-то фантастическое зрелище, а не горчайшее из злодеяний, которыми так обильны бессознательные силы природы.
  • Рыбачьи лодки, повытащенные на берег, образовали на белом песке длинный ряд темных килей, напоминающих хребты громадных рыб. Никто не отваживался заняться промыслом в такую погоду. На единственной улице деревушки редко можно было увидеть человека, покинувшего дом; холодный вихрь, несшийся с береговых холмов в пустоту горизонта, делал открытый воздух суровой пыткой. Все трубы Каперны дымились с утра до вечера, трепля дым по крутым крышам.
  • Стекла витрин, более прозрачные, чем воздух, хвастались обилием жирного золота, драгоценных камней, мехов, неисчерпаемым количеством осенних материй, соблазнительной невесомостью женского белья, парижане покрикивали, посмеивались, из дверей ресторанов вылетали клочья музыки, и все вместе, создавая вихри звуков, подсказывало ритмы, мелодии, напоминало стихи, афоризмы, анекдоты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вихрь»

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «вихрь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вихрь»

ВИХРЬ, -я, м. 1. Стремительное круговое движение ветра.

Все значения слова «вихрь»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «вихрь воздуха»

Ассоциации к слову «вихрь»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я