Предложения со словосочетанием «дуновение воздуха»

Он услышал громкий вопль и почувствовал дуновение воздуха от взмаха крыльев.
Пот выступал у него по лицу и по всему телу, вследствие чего, когда он несколько подрос, то малейшее дуновение воздуха причиняло ему простуду и делало его больным.
У этих тяжёлых вечеров бывают безмолвные закаты солнца, во время которых запоздалые иссохшие листья на ветвях чуть колеблются от редкого тёплого дуновение воздуха.
Помешал шорох. Совсем тихий, даже не шорох, а шёпот, еле заметное дуновение воздуха. Она нашла выключатель – и комнату залил свет лампы.
Я ощутил резкое дуновение воздуха, почувствовал острый порыв ветра, взметнувшегося под крыльями первых самолётов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калиберный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бабочка может только один раз поколебать воздух, но волна будет распространяться, и это крошечное дуновение воздуха станет нарастать, как снежный ком, и в конце концов превратится в сокрушительное цунами.
Девочке показалось, что она почувствовала лёгкое дуновение воздуха.
Её дыхание стало почти бесшумным; я лишь ощущала легчайшее дуновение воздуха. По-прежнему не двигаясь с места, я вытянула руки вперёд и стала прислушиваться.
Лёгкое дуновение воздуха коснулось моей щеки. Прошлось по оголённой шее, останавливаясь позади меня. Я прикрыла глаза и с обречённостью вздохнула.
Загремел ключ, заскрипело, он ощутил дуновение воздуха над полом.
Дуновение воздуха донесло до него запах этой женщины – от неё веяло уверенностью.
В присутствии сильфов отмечается дуновение воздуха – словно прикосновение лёгкого ветерка к коже.
О каком-либо дуновении воздуха в этот жаркий июльский день можно было лишь мечтать.
Она боялась даже дышать, чтобы неосторожным дуновением воздуха не подтолкнуть его, стоявшего на обшитых деревом перилах балкона седьмого этажа.
В тот августовский день мельницы тщетно ждали дуновения воздуха, чтобы ожить.
Слабое дуновение воздуха коснулось ноздрей.
Лёгкое дуновение воздуха принесло новый запах – запах еды.
Лёгкое дуновение воздуха заставило нос крыса дрогнуть.
Лёгким дуновением воздуха откуда-то из-под самого потолка слегка качнуло «ветку поцелуев» на её мишурном шнурочке.
– Итак, – закрыв глаза, девушка вытянулась во весь рост и отдалась своим мыслям и лёгкому прохладному дуновению воздуха, приглаживающему её волосы.
Ещё не успел сориентироваться, как услышал за спиной дуновение воздуха – и машинально рванул в сторону.
Лёгкое дуновение воздуха рядом заставило меня нерешительно раскрыть глаза, чтобы со свистом выпустить воздух сквозь сжатые зубы: незнакомый вампир с горящими глазами и испачканным кровью ртом стоял на ступенях внизу, насмешливо протягивая руку, предлагая самой сделать шаг к нему.
Время от времени мимо пробегала ещё группа спортсменов, создавая небольшое дуновение воздуха и завихрение снега, который медленно оседал на их вытянутых шеях.
Упругое дуновение воздуха прошлось по моему лицу.
При этих словах, лёгкое дуновение воздуха всколыхнуло едва различимую дымку тумана, а вернее, пара.
Но время от времени дуновение воздуха внезапно стихало, словно складывая от бессилья веера своих крыльев, и высокая морская вода разглаживала белолунные пенные завитки и светилась фосфорным светом, длинными бледными полосами.
Смотри: паруса затрепетали в волнении; мачты поскрипывают, словно разминают мышцы; появляются небольшие волны, готовые нести на себе корабль; дуновение воздуха освежает лицо.
Гвалт звуков исчез, лишь дуновение воздуха отдавалось гулким шёпотом.
Другой и притом лучший приём состоял в том, что, наложив на боек ударника пистон, я стрелял в зажжённую свечу, которой размахивал товарищ; если прицел был взят верно, то лёгкое дуновение воздуха гасило свечу.
В тишине изредка лёгкое дуновение воздуха налетало из-за спины женщины и тогда ей слышалось, будто это раздаётся чей-то скорбный вздох, но она ни разу не оглянулась, лишь ускоряла шаги и дрожащими пальцами проводила по щекам.
Лёгкое дуновение воздуха сразу накинулось на её короткие кудрявые локоны и стало играть ими, как детки играют погремушками, подвешенными над коляской.
Вдруг этот звук исчез, и меня стало направлять к двери каким-то дуновением воздуха.
Деревья стояли как солдатики, стройно и ровно, было тихо, лишь лёгкое дуновение воздуха шевелило их листья.
Несколько раз пришлось обходить кусты, увешанные жёлтыми серёжками, с которых при малейшем дуновении воздуха срывалась пыльца, не хотелось прочувствовать на себе воздействие «радужного ветерка».
Лёгкое дуновение воздуха вернуло мне ясность мыслей.
Он же утверждал, что мне ничего не угрожает, хотя я чувствовала, как с той стороны, где его не было, что-то проскальзывало: ощущалось какое-то тревожное дуновение воздуха там.
Я изучал кучу книг про авиаконструкторы, воздуха-заборы и даже стал рассчитывать, как при малейшем дуновении воздуха можно поднять предмет в воздух, а чтобы гравитация не вмешивалась в процесс и вскоре я рассчитал, но мне приходилось учиться и делать ретро автомобили, ведь я уже получил аванс.
Только двинулась обратно, как рядом как будто кто-то пролетел – я отчётливо заметила дуновение воздуха.
Я безмятежно вернулась на насиженную плиту и в тот же миг почувствовала холодное дуновение воздуха у левого уха.
Руку обдало дуновением воздуха и брызгами.
И, когда коляска оказалась точно под ними, бесшумно упали с неба – ничто, кроме внезапного дуновения воздуха, не предупредило несчастных пассажиров.
Но… на щеках чувствовалось дуновение воздуха.
Как жить в подземелье без солнца и без единого дуновения воздуха
– Откуда вы знаете… – прошелестела тише дуновения воздуха, потеряв голос.
Волнительное дуновение воздуха создавали распластанные полы невидимой соболиной шубы.
Он тут же погрузился по колено в едва ощутимую, тончайшую чёрную пыль, напоминавшую сажу – здесь каждое дуновение воздуха поднимало вихри чёрного дыма.
И когда наконец дуновение воздуха подбрасывало ему кончик тончайшей ароматной нити, он набрасывался на этот один-единственный запах, не слыша больше ничего вокруг, хватал его, вцеплялся в него, втягивал его в себя и сохранял в себе навсегда.
Он ощутил едва уловимое дуновение воздуха, замер и прислушался.
Сквозь решётку прорывается влажное дуновение воздуха и кажется мне гормоноплещущим сквознячком от её разлетевшейся юбки.
Тоннель был ограждён от ребёнка специальной прозрачной пластиной, которая, с одной стороны, защищала ребёнка, а с другой – препятствовала проникновению дуновений воздуха, возникающих в связи с падением объекта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дуновение воздуха»

  • Неясные, почти неуловимые ухом звуки наполняли сонный воздух; шум от полета ночной птицы, падения снега с ветки на ветку, шелест колеблемой легким дуновением слабого ветерка засохшей былинки — все это вместе не могло нарушить тишины, царившей в природе.
  • День выпал томительный, жаркий. Истома чувствовалась во всем. Ни малейшего дуновения ветра. Знойный воздух словно окаменел. Все живое замерло и притаилось. В стороне от дороги сидела какая-то хищная птица, раскрыв рот. Видимо, и ей было жарко.
  • Простую мелочь, которая исчезла бы от одного дуновения здорового, освежающего воздуха, мы сумели превратить в мелочь изнуряющую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дуновение»

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «дуновение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дуновение»

ДУНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Легкий, слабый порыв ветра; движение воздуха.

Все значения слова «дуновение»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «дуновение воздуха»

Ассоциации к слову «дуновение»

Ассоциации к слову «воздух»

Каким бывает «дуновение воздуха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я