Карта словосочетания «висячая лампа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «висячая лампа»

Он видел перед собою комнату, освещённую висячей лампой, завешанной абажуром.
Разноцветная и разнокалиберная посуда весело толпилась на столе, поблёскивая отражённым сиянием огромной висячей лампы, пущенной «на весь свет».
Комната освещалась слабым светом висячей лампы с розовым колпаком и вся была заставлена диванами, креслами и растениями.
Кирпичные стены, выкрашенные белой краской, белые висячие лампы, длинные белые столы с белыми мисками, полными маленьких белых шоколадок, каждая завёрнута в отдельный белый фантик.
Войдя в неё, я очутился в коридоре, увешанном портретами и освещённом рядом висячих ламп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провариться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вспомнил – бархатные занавеси, висячая лампа старинной формы.
С наступлением сумерек он запер дверь и зажёг несколько раньше чем обычно большую висячую лампу.
Висячая лампа освещала только стол.
Приколол записку к столовой висячей лампе и через две ступеньки побежал догонять приятеля. Честное слово, гениальная идея!
Абажур висячей лампы бросает яркий свет на накрытый стол.
Лакей, неловко стуча, зажёг висячую лампу, так что сладкое ели уже при огне.
Над столом висячая лампа с колпаком молочного цвета.
Ярко светила висячая лампа.
Простая висячая лампа из белого фарфора, в медном кольце, освещала накрытый стол, симметрично расставленные тарелки и дымящийся суп.
Полена трещали в камине, а свет висячей лампы заключил нас в свой круг, который мне казался волшебным.
Вырванная с мясом из потолка висячая лампа была втоптана в кучу испражнений. Возле лампы – записка: "Спасибо тебе за лампу, буржуй, хорошо нам светила".
По непостижимой прихоти сознания эта висячая лампа ассоциировалась у него с образом матери.
Висячая лампа покачивалась на медных цепях.
Стеклянный абажур висячей лампы украшали искусственные цветы.
Сверху посыпалась отбитая штукатурка, и с мягким треском разлетелась вдребезги висячая лампа, в которую угодила одна из пуль неистового прапорщика.
Поднявшись на ноги, он сорвал висячую лампу, и разбив её, вылил масло на тело.
Несколько висячих ламп раскачивались на ветвях деревьев, и некоторые животные жевали остатки своего сена, но большинство из них уже улеглись спать или дремали на ногах.
Качалась под подволоком висячая лампа.
Над столом потрескивали оранжевыми и синими искрами низкие висячие лампы, а у дальней стены мастерской такими же искрами бурлило широкое устье огромной разрисованной печи.
Высокий потолок был оснащён большими вентиляциями и длинными висячими лампами.
Висячая лампа кидала косой свет на лисий треух, рыжие ворсины вспыхивали и словно дымились.
Широкий письменный стол, освещаемый висячею лампою под молочным колпаком, был покрыт бумагами, книгами и множеством таких безделушек, которые можно встретить разве на столе очень красивой женщины или записного великосветского денди; но в этих безделушках ничто не оскорбляло вкуса и благопристойности, ничто не нарушало строгого порядка и своеобразной симметрии.
Его лицо было освещено висячими лампами, и каждый оттенок выражения на этом лице был ясно виден мне.
Всё слабее и слабее горел фитиль в золотой висячей лампе, спускавшейся с узорного потолка на широком красном ремне.
Сени освещались висячей лампой.
Маленькая уютная комната, слабо освещённая догорающей висячей лампой, с накрытом белой скатертью круглым столом посредине, на котором виднелись остатки обеда или ужина, стебельки земляники, опорожнённая бутылка шампанского, другая, наполовину полная какого-то розового ликёра, и рядом две недопитых рюмки.
Оконные стёкла выглядели отшлифованными срезами чёрного камня, в них отражалась матовая луковица висячей лампы с участком потолка, а сквозь прозрачный чёрный камень смутно виднелся городской пейзаж: серая проезжая дорога, белый снег по сторонам её, домики на взгорье, электрические огни.
Из хутора поднялся на косой бугор, оглянулся: в просвете окна последнего куреня желтел огонь висячей лампы, у окна за прялкой сидела пожилая казачка.
В поддувале висячей лампы обнаружились две поддельные печати, в русской печи на поду – куски пережжённой проволоки.
И планировкой, и расстановкой мебели, и окном с переплётом, и держателем для рюмок, по виду напоминающим висячую лампу.
Наверху в темноте над висячими лампами виднелись поддерживающие крышу фермы.
От циновки на паркете, палевых бумажных обоев и светлой клеёнки под дуб комната казалась холодноватой; уют придавала ей только сверкающая медью висячая лампа, которая спускалась с потолка, раскинув прямо над столом абажур из прозрачного фарфора.
В прихожей едва теплилась висячая лампа.
Осталась только освещённая висячей лампой маленькая комната, и по ней бегали два еврея, шатен и рыжий, в чёрных велюровых шляпах, и ссорились между собою.
Потом они получили деньги, взялись за руки и вышли на улицу, качаясь, как качается висячая лампа на корабле.
Через комнату прошёл янычар, зажигая свечи и замысловатые висячие лампы, так что стало светлее.
В длинном помещении с низким потолком на деревянной платформе под висячей лампой стояла серая от окислов оцинкованная ванна в форме гроба, но шире и немного глубже.
Большая зала старинного помещичьего дома, на столе кипит самовар; висячая лампа ярко освещает накрытый ужин, дальше, по углам комнаты, почти совсем темно; под потолком сонно гудят и жужжат стаи мух.
Чрез этот коридор мы прошли в гостиную, невероятно роскошную, с матрацами, покрытыми шёлковой материей, и освещённую висячими лампами и свечами.
Через час в столовой старого рябковского дома была зажжена большая висячая лампа, стол был уставлен многообразными, хотя и простыми, деревенскими кушаньями, и деликатесами, привезёнными молодыми господами.
Разными дорогами сходились люди в одно место – в большую полукруглую комнату, скудно освещённую висячей лампой.
Иллюминатор каюты выходил на палубу, он был задёрнут занавеской, сквозь которую просачивался свет висячей лампы.
Она сидела за обеденным столом под большой висячей лампой, к которой слетались ночные мотыльки, и читала журнал, опершись локтями на стол и накручивая прядь волос на пальцы.
Висячая лампа осветила его высокий лоб, покрытый мелкими капельками пота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «висячая лампа»

  • В комнате, ярко освещенной большой висячей лампой, полулежала в широкой постели, среди множества подушек, точно в сугробе снега, черноволосая женщина с большим носом и огромными глазами на темном лице.
  • Это дворец невидимой феи, индийской пери, самой Сакунталы, может быть. Вот, кажется, следы ее ножек, вот кровать, закрытая едва осязаемой кисеей, висячие лампы и цветные китайские фонари, роскошный европейский диван, а рядом длинное и широкое бамбуковое кресло. Здесь резные золоченые колонны, служащие преддверием ниши, где богиня покоится в жаркие часы дня под дуновением висячего веера.
  • Во второй комнате, освещенной висячею лампой, за накрытым с остатками обеда и двумя бутылками столом сидел в австрийской куртке, облегавшей его широкую грудь и плечи, с большими белокурыми усами и очень красным лицом офицер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «висячий»

Значение слова «лампа»

  • ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАМПА

Афоризмы русских писателей со словом «лампа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «висячий»

ВИСЯ́ЧИЙ, -ая, -ее. Приспособленный к тому, чтобы висеть. Висячий замок.

Все значения слова «висячий»

Значение слова «лампа»

ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа.

Все значения слова «лампа»

Синонимы к словосочетанию «висячая лампа»

Ассоциации к слову «лампа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я