Карта словосочетания «вирус оспы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вирус оспы»

Анализы крови, взятой у инфицированных, подтвердили, что возбудителем действительно выступает вирус оспы обезьян.
Только 15 из них вернулись после злоключений на родину, занеся сюда вирус оспы.
Глобальная массовая вакцинация, искоренившая оспу в конце 1970-х, давала пациенту пожизненный иммунитет против всего семейства вирусов оспы, в том числе и обезьяньей.
Мы даже отрабатывали действия на случай возникновения угрозы появления вируса оспы и методики приготовления образцов для высокоточных методов диагностики.
Опасная ситуация, вызванная заражением вирусом оспы, показана в документальном фильме «Империя вирусов – убийц-невидимок».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдув — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопрос – зачем такая вакцина, если вирус оспы практически исчез с лица планеты? – остался без ответа.
К таким «великанам» относятся вирусы оспы человека и животных, вирус эктромелии белых мышей (это заболевание часто встречается в питомниках, где разводят столь необходимых науке лабораторных животных). + Ко второй группе относят вирусы, средняя величина которых от 50 до 150 нанометров.
Новая американская позиция, направленная на сохранение запасов вируса оспы, в корне изменила курс страны на их ликвидацию, принятый в 1996 году.
Благодаря прогрессу в области молекулярно-биологических технологий строение генома вируса оспы было полностью расшифровано.
Во втором случае вирусоносительство, очевидно, сопровождалось постоянным выделением инфекционного вируса оспы в окружающую среду, и 21 человек поплатились за это жизнью.
Среди животных нет носителей вируса оспы; ей подвержены только люди3.
Следовательно, использование вируса оспы в качестве бактериологического оружия несёт колоссальную угрозу человечеству.
Обильные высыпания на коже характерны для заболеваний, вызываемых вирусом оспы – тяжело протекающего заболевания, но также и для сравнительно легко протекающих заболеваний – кори, ветряной оспы, краснухи.
Из нескольких имеющихся биологических возбудителей инфекции вирус оспы стоит если не наверху списка, то близко к его началу.
Соответственно, по-прежнему существует необходимость иметь жизнеспособный вирус оспы, чтобы проводить необходимые исследования для получения реагентов, а также обеспечивать безопасность и блокировать политические угрозы в сегодняшнем мире.
Оспа обезьян – это болезнь, похожая на натуральную оспу; она вызывается родственником вируса оспы.
В-третьих, даже имея самые благие намерения, избавиться полностью от оспы во всём мире невозможно, так как тела жертв этой болезни, захороненные и сохранённые в вечной мерзлоте, сохраняют вирусы оспы, словно замороженные в морозильной камере консервы.
Более масштабная картина возникает из-за последствий инфекций, вызванных вирусами оспы, кори и жёлтой лихорадки.
Согласно последним результатам секвенирования (расшифровки) вируса оспы выяснилось, что он содержит особые белки, способные активно влиять на иммунные реакции организма человека (Макунин., 2010).
Всемирная организация здравоохранения объявляет о том, что вирус оспы уничтожен в природе…
Теракты 11 сентября, однако, превратили секретные программы испытаний в весьма реальную возможность того, что вирус оспы может стать оружием в руках террористов или нечистоплотных стран.
До 11 сентября вирус оспы был известен в двух видах: оспа серьёзная (мажор), от которой умирал каждый третий, и оспа малая (минор) – природный штамм оспы, от которого умирал всего один человек из 100.
Нет никаких сомнений, что вирус оспы мажор в своей природной форме или изменённый для увеличения вирулентности был бы выбран в качестве биотеррористического оружия.
Вследствие этого большинство современного населения мира не было привито от оспы и, соответственно, восприимчиво к этому заболеванию, случись вирусу оспы появиться опять.
Вирус оспы проникает в организм респираторным, воздушно-капельным путём (через рот и нос), где сначала размножается в слизистых оболочках, а потом в расположенных рядом лимфатических узлах.
Расстояние, на которое переносился ветром вирус оспы, было равно примерно трём четвертям мили.
На следующий день пришёл ответ, сообщавший, что электронная микроскопия чётко показала наличие вирусов оспы1,54.
Вторая стратегия рассматривает возможность того, что, хотя террористическая атака с применением вируса оспы и маловероятна, при вспышке оспы в густонаселённом городе (5000–50 000 человек) могут погибнуть от первого контакта с инфекцией, прежде чем оставшееся население будет защищено активной вакцинацией после того, как истинная природа инфекции будет установлена.
Как тогда, так и сейчас, аргументация в пользу сохранения вируса оспы опиралась на четыре пункта.
Так что вряд ли им понравится слушать мою традиционную праздничную речь о вине английских первопоселенцев, которые убивали своих новых друзей – коренных американцев, даря им одеяла, заражённые вирусом оспы, и о том, что факт, что вся страна празднует уничтожение местной цивилизации и культуры, достоин исключительно порицания.
Возможно, в нём ещё живёт вирус оспы.
Кроме того, были также обнаружены следы встречи с данным вирусом у других видов животных и даже у птиц: в крови у них оказались антитела к вирусу оспы обезьян.
Она заключалась в том, чтобы уничтожить мировой запас вируса оспы, хранящийся сегодня только в двух известных репозиториях: CDC и «Векторе».
Чтобы убедиться в их безопасности и предотвратить распространение инфекции среди населения, все эти потенциальные носители вируса оспы были помещены на карантин.
Здесь подразумеваются очень низкая вероятность террористической атаки с использованием вируса оспы, а также разработка и использование противовирусных препаратов для лечения этого инфекционного заболевания.
Больше всего людей умерло от инфекционных заболеваний органов дыхания (400 миллионов) и от вируса оспы человека (400 миллионов).
Обильные кожные высыпания характерны для заболеваний, вызываемых вирусом оспы, одно из тяжело протекающих вирусных заболеваний, но также и сравнительно легко протекающих кори, ветряной оспы, краснухи.
Потенциально все они могли подвергнуться заражению из-за прямого или косвенного контакта с инфекцией вируса оспы.
Этот эпизод, закончившийся летальным исходом, подчёркивает опасность, которую представляет любой жизнеспособный вирус оспы в эпоху окончания ликвидации этой инфекции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вирус оспы»

  • — Тогда надо выучиться искусственно прививать любовь, как оспу.
  • Впрочем, приезжий делал не всё пустые вопросы; он с чрезвычайною точностию расспросил, кто в городе губернатор, кто председатель палаты, кто прокурор, — словом, не пропустил ни одного значительного чиновника; но еще с большею точностию, если даже не с участием, расспросил обо всех значительных помещиках: сколько кто имеет душ крестьян, как далеко живет от города, какого даже характера и как часто приезжает в город; расспросил внимательно о состоянии края: не было ли каких болезней в их губернии — повальных горячек, убийственных каких-либо лихорадок, оспы и тому подобного, и все так обстоятельно и с такою точностию, которая показывала более, чем одно простое любопытство.
  • В комнату вошел человек лет пятидесяти, с бледным, изрытым оспою продолговатым лицом, длинными седыми волосами и редкой рыжеватой бородкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вирус оспы»

Афоризмы русских писателей со словом «оспа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вирус оспы»

Poxviridae — семейство вирусов-возбудителей оспы и похожих заболеваний

Все значения словосочетания «вирус оспы»

Синонимы к словосочетанию «вирус оспы»

Ассоциации к слову «вирус»

Ассоциации к слову «оспа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я