Предложения со словосочетанием «вирус иммунодефицита человека»

В 1980-х годах туберкулёз, будучи угрозой общественному здравоохранению с его тенденцией коинфицировать носителей вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), испытал возрождение интереса, и в 1990-х годах было опубликовано несколько работ по туберкулёзу в американском обществе.
Биология за последние полвека сильно продвинулась вперёд как раз за счёт изучения «плохих» и «вредных» генов – вроде тех, что вызывают рак или помогают вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) прописаться в человеческом геноме.
Спустя три месяца после происшествия в крови у девочки обнаружили вирус иммунодефицита человека.
Вирус иммунодефицита человека вызывает нарушение функций иммунной системы, вплоть до полной беззащитности, потому что поражает иммунные клетки.
Типичным примером медленной инфекции является инфицирование организма вирусом иммунодефицита человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одурачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стадию провируса имеет в жизненном цикле вирус иммунодефицита человека.
Однако некоторым вирусам, в том числе вирусу иммунодефицита человека и возбудителям вирусных гепатитов, удаётся ускользнуть от иммунного ответа, вызывая хроническую болезнь.
Распространение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) превратилось в одну из главных проблем, угрожающих существованию мировой цивилизации.
Оказалось, что на первых этапах (два-три месяца) инфицирования вирусом иммунодефицита человека наблюдается выраженная, «с места» функциональная реактивность (недостаточность) правого полушария с последующей её элиминацией.
Были изобретены универсальные вакцины от всех штаммов вируса гриппа, онкологические заболевания успешно диагностировались ещё на стадии эмбриона, вирус иммунодефицита человека перестал быть бичом человечества.
ВИЧ-инфекция – инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека.
Сегодня на нашей планете ежедневно вирусом иммунодефицита человека заражаются около 15–17 тыс. человек, т. е. 1 человек каждые 6–7 секунд.
Одно из них убивает вирус иммунодефицита человека.
Во внешней среде возбудитель нестоек, однако степень его устойчивости к инактивации выше, чем степень устойчивости вируса иммунодефицита человека.
Или профилактики вертикальной и горизонтальной передачи вируса иммунодефицита человека.
Вирус иммунодефицита человека относят к семейству ретровирусов, роду лентивирусов.
О вирусе иммунодефицита человека ходят легенды.
Считается, что вирус иммунодефицита человека перешёл от приматов к людям.
Примером использования аутофагии в своих целях служит тактика, к которой прибегает вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).
Я был знаком с человеком, который первым завёз на советскую территорию вирус иммунодефицита человека.
А вот вирус иммунодефицита человека получился весьма интересным образом.
Бетулиновая кислота (Шиповники, Берёзы и др. растения) хорошо известна своей другой биологической активностью, такой как ингибирование вируса иммунодефицита человека и антибактериальными, а также своими противомалярийными, противовоспалительными, антигельминтными и антиоксидантными свойствами.
Инкубационный период вируса иммунодефицита человека длится в среднем от пяти до десяти лет, а значит, у них будет достаточно времени, чтобы осознать важность человеческой жизни.
– Да, совершенно верно, это состояние, развивающееся на фоне вируса иммунодефицита человека.
Проведение диспансерного наблюдения при заболеваниях и состояниях, за исключением заболеваний, передаваемых половым путём, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдрома приобретённого иммунодефицита, туберкулёза, психических расстройств и расстройств поведения.
Потребление низких доз селена снижает канцерогенные свойства ряда органических и неорганических соединений, а также уменьшает действие свободных радикалов и блокирует транскрипцию нуклеиновых кислот вирусов, в том числе вируса иммунодефицита человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вирус иммунодефицита человека»

  • Осип (принимая деньги).А покорнейше благодарю, сударь. Дай бог вам всякого здоровья! бедный человек, помогли ему.
  • Подозвавши Власа, Петр Иванович и спроси его потихоньку: «Кто, говорит, этот молодой человек?» — а Влас и отвечает на это: «Это», — говорит…
  • Хлестаков (защищая рукою кушанье).Ну, ну, ну… оставь, дурак! Ты привык там обращаться с другими: я, брат, не такого рода! со мной не советую… (Ест.)Боже мой, какой суп! (Продолжает есть.)Я думаю, еще ни один человек в мире не едал такого супу: какие-то перья плавают вместо масла. (Режет курицу.)Ай, ай, ай, какая курица! Дай жаркое! Там супу немного осталось, Осип, возьми себе. (Режет жаркое.)Что это за жаркое? Это не жаркое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вирус иммунодефицита человека»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вирус иммунодефицита человека»

Эта статья о патогене — вирусе иммунодефицита человека. О заболевании — статья ВИЧ-инфекция. О терминальной стадии болезни — статья СПИД.

Все значения словосочетания «вирус иммунодефицита человека»

Синонимы к словосочетанию «вирус иммунодефицита человека»

Ассоциации к слову «вирус»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я