Карта словосочетания «вид башни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вид башни»

Храмы, воздвигнутые в честь этих божеств, имели вид башен, сложенных из кирпича.
Их поразил вид башен и стрельчатых арок грандиозного строения, которое выглядело старинным и вместе с тем современным, словно готовый к старту космический корабль.
Внутренний вид башни вызвал такое эмоциональное описание: «Нужно видеть эти горы дел, какими заполнена башня, нужно потолкаться по улицам и закоулкам этого многоэтажного, бумажнаго города, чтобы понять весь поистине египетский труд, какой выпадает на долю тружеников архивариусов, обречённых судьбой в холоде, сырости и темноте проводить дни, недели, годы, чтобы выйти отсюда непременно больными на всю жизнь».
Жил маг богато, на широкую ногу. Неприветливого вида башня, сложенная из плохо отёсанных валунов высилась с южного угла рыночной площади.
Выйдя из таверны, я постоял немного, вспоминая ориентиры в виде башен старой крепости, и решил немного сократить дорогу до посада и дома скорняка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гематофобия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Черепаха остановилась перед зловещего вида башней, стена которой прилегала вплотную к каналу.
– Вот, взгляни-ка туда, – сказал он, указывая на большую мрачного вида башню с бойницами.
Когда исчезли из виду башни замка, он заплакал потихоньку.
На его поверхности симметрично располагались четыре больших конуса со срезанными вершинами и несколько разных видов башен поменьше.
Есть несколько видов башен, различающихся по архитектурному решению.
Задние комнаты с принадлежащими к ним сенями покрыты четырёхскатною кровлею; над четвёртой и пятой был светлый чердак – терем и шатровая кровля, дававшая строению вид башни, тем более что вершина её была украшена двуглавым орлом.
Если мы будем отклоняться, то погрешим против истины, разрушив первоначальный вид башни.
Поблизости обнаружилась старинного вида башня с ажурными перилами крылечка и огромными часами без стрелок над витражным окном.
Даже сейчас вид башни не оставляет меня равнодушной.
Вокруг геотермальных жерл формируются образования в виде башен высотой в десятки метров.
С виду башня казалась заброшенной, но кто-то нет-нет, да и подмечал издали отблески света в её единственном окошке-бойнице наверху.
Оказалось, что ров не так уж глубок, подъёмный мостик прогнил, стены требовали ремонта, а грозные с виду башни напоминали пизанскую… ту самую, падающую.
Над тёмной стеной кустарников поднималась странного вида башня.
Средневекового вида башня, разломанная пополам, языки пламени лижут камни.
Ну где готического вида башни, красная земля и орды летучих мышей.
Но дело сделано – бумажник из коричневой кожи с тиснением в виде башни кремля я засветил.
Архитектор, который занимался последней перестройкой, добавил очертаниям углов обоих крыльев вид башен, а также увеличил высоту донжона, проглоченного основным зданием.
Крытую красной металлической черепицей крышу венчала круглая деревянная мансарда, в виде башни устремляющаяся вверх остроконечным шпилем.
Неподалёку была и чудная, с ренессансного вида башней церквушка \30\.
Молчаливые стражники, решётки на окнах нижнего этажа, угрюмый вид башни и пустого двора наводили, скорее, на мысли о тюрьме.
В ответ справка показала общий вид башни – острый шпиль, пронзающий небеса, с абсолютно гладкими стенами.
В своём настоящем виде башня была невысокой, собранной из того материала, который земляне называют «бетонные блоки».
Нелепого вида башня возвышалась над кварталом.
Он сомневался, что хоть кто-то из жильцов этого дома когда-либо сознательно видел всё это, кроме него самого, только что пробуждённого к реальности видом башни и всего остального.
Может, картину с видом башни прикупить, а, может, и парочку, и себе, и на подарки.
Да, большой ларец, имеющий вид башни во много этажей – но всего лишь ларец.
– И зачем же вы идёте в тот ресторан, если один вид башни оскорбляет ваши чувства?
Работать в поле возможно только под охраной вооружённого отряда, и то, не теряя из виду башен крепости.
Вестибюль имел вид башни, гладь фасада которой подчёркивали резные медальоны и завершали ступенчатые зубцы.
С виду башня напоминала средневекое сооружение, защищающее от врагов, но сделана она была из тёмного, как будто обтекающего её материала, похожевого на эбонит.
Вид башни вызвал в нём отторжение, не исчезавшее с тех пор, как у её подножья пулемёты стреляли в толпу.
Они были выполнены в виде башни старого замка, в провалах виднелись горы золота.
Я не додумала, потому как взгляд упёрся в какую-то довольно зловещего вида башню с зияющими провалами окон, торчащую из-за дальних деревьев.
Я рисовала в альбоме разные виды башен и лёгких ворот, небольших крепостей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вид башни»

  • Особенно величественной кажется голая сопка, которую местные китайцы называют Кита-шань [Ди-та-шань — невысокая гора в виде башни.], а удэгейцы — Дита-кямони, покрытая трахитовыми осыпями.
  • Пусть дойдет до них мой голос и скажет им, что даже здесь, в виду башни, в которой, по преданию, Карл Великий замуровал свою дочь (здесь все башни таковы, что в каждой кто-нибудь кого-нибудь замучил или убил, а у нас башен нет), ни на минуту не покидало меня представление о саранче, опустошившей благословенные чембарские пажити.
  • Против Кононова на козлах стоял бочонок старой водки, выписанной им из Польши; в огромной раковине, окованной серебром, лежали устрицы, и выше всех яств возвышался какой-то разноцветный паштет, сделанный в виде башни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вид»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • Мы плохо умеем отделять настоящую книгу от рыночного хлама. То и другое одинаково имеет вид книги. Хлам часто издается даже гораздо «роскошней», чем настоящие книги.
  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к слову «вид»

Синонимы к слову «башня»

Ассоциации к слову «вид»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я