Карта словосочетания «виды чемодан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «виды чемодан»

Он скромно одет, на плече – жёлтая походная сумка, в руке видавший виды чемодан.
– Собственно говоря, я хотел расспросить вас ещё кое о чём и просить вас описать мне наружный вид чемодана и того, что в нём находится.
– Я прихожу к кому-нибудь в гости с бормотографом, который, как вы убедились, имеет вид чемодана.
Впрочем, невелика разница: двигаясь в гладком, текучем мире, моя рука, сжимающая послушный штурвал чемодана на колёсиках, всё равно выражала бы внутреннее несогласие, как будто непритязательный с виду чемодан тяготеет надо мной неблагодарным, изнурительным грузом.
В прихожей стоял огромный, видавший виды чемодан профессора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ознаменовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не могу больше выносить вида чемоданов.
Глядя на этот пёстрый табор, понимаю, что напрасно потратилась на два импортных, приличного вида чемодана.
Если вы заботитесь о внешнем виде чемодана, то купите стильный трикотажный чехол.
Ему стало казаться, что новый вид чемоданов непременно привлечёт внимание постового.
Девушка съездила к хозяйке, привезла паспорт и жуткого вида чемодан, набитый отвратительными вещами.
Под скамейкой стоял солидного вида чемодан на колёсах.
С водительского места вылез шкафоподобный бритоголовый парень и с недоумением уставился на мой ободранный, видавший те ещё виды чемодан.
Рядом со мной сидел на видавшем виды чемодане усталый лётчик, комкая в руках фуражку; он ещё надеялся, что представится шанс добраться до дому и провести ночь в своей постели.
Стекла ее тонированные и непонятно, что происходит там, где старый, видавший виды чемодан переходит в шершавые, облупленные стойки и крышу салона.
Художник уже был на месте: сгорбленная фигура в болотного цвета дождевике, с плеча свисает этюдник, в руке полиэтиленовый пакет, у ног – неподъемного вида чемодан.
Сидела она на уродливого вида чемодане, явно знававшем лучшие времена, и мечтала.
Она стояла возле стеклянных дверей, рассеянно смотрела в какую-то бумажку, а у её ног покоился ужасающего вида чемодан.
Фигура в виде чемодана сообщает о том, что у вас уже собрался «целый воз» разных комплексов, которые мешают вам нормально жить, но вы ленитесь разобраться с ними.
Для человека, занимающегося коммерцией, фигура в виде чемодана означает, что при разумном ведении дел ему будет сопутствовать успех.
Мне её дядя для удобства сделал, чтобы за ножами не наклоняться, отчего в разобранном виде чемодан превращался в столик.
Такой вид чемодана вполне устраивал меня, но, с другой стороны, иногда и мешал.
У него при себе был необычного вида чемодан.
Здесь я вытащила из-под кровати свой видавший виды чемодан, швырнула его прямо на покрывало, откинула крышку и задумалась.
Видавшие виды чемоданы стояли на полке, как сироты, прижавшись друг к другу.
Он запер дверь и поставил на пол видавший виды чемодан.
На полу стоял видавший виды чемодан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «виды чемодан»

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Значение слова «чемодан»

  • ЧЕМОДА́Н, -а, м. 1. Род коробки, ящика (из кожи, фибры и т. п.) с откидной запирающейся крышкой и ручкой, употребляемый в дороге для вещей, багажа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕМОДАН

Афоризмы русских писателей со словом «вид»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • Мы плохо умеем отделять настоящую книгу от рыночного хлама. То и другое одинаково имеет вид книги. Хлам часто издается даже гораздо «роскошней», чем настоящие книги.
  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Значение слова «чемодан»

ЧЕМОДА́Н, -а, м. 1. Род коробки, ящика (из кожи, фибры и т. п.) с откидной запирающейся крышкой и ручкой, употребляемый в дороге для вещей, багажа.

Все значения слова «чемодан»

Синонимы к слову «вид»

Синонимы к слову «чемодан»

Ассоциации к слову «вид»

Ассоциации к слову «чемодан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я