Карта словосочетания «виды знания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «виды знания»

Мудрость подразумевает различные виды знания, но главное – понимание, что все явления иллюзорны по своей природе и неотделимы от воспринимающего ума.
Когда мы публикуем здесь какой-то материал, мы делимся разными видами знаний, которые затем приобретает кто-то ещё.
Технологическая сингулярность характеризуется появлением нового вида знания – т. н. машинного знания, т. е. знания, доступного лишь машине.
В последнее время выделяются виды знания, противостоящие научному.
История проходит через несколько видов знания, соединяя области исследования, которые обычно существуют отдельно, в зависимости от интересов учёных и научных дисциплин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: худищий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Естественно, что таких людей было очень мало, потому что для остальной массы практически невозможно было удерживать в своём сознании оба вида знания, тем более что, как казалось, они противоречили друг другу.
Поскольку философия является мировоззрением, её функционирование возможно только на уровне философского вида знания, но никак не на обыденном.
Это порождает проблему соотношения философского и обыденного видов знания.
Таким образом, философия объединяет свойства научного и вненаучного видов знания, а её предмет многомерен.
Кант, в отличие от большинства представителей классической философии, не считал самосознание видом знания.
Однако не все виды знания представляют собой репрезентации объектов.
В то же время ни настоящее знаточество, ни полноценный стилистический анализ немыслимы без внимания к данным минимум двух десятков видов знания о предметах человеческой и природной деятельности.
В аспекте духовного совершенствования этим двум видам знаний соответствует «извилистая тропа» (экзотерики),и «прямой путь» (эзотерики).
Модернизация как глобализация есть процесс синхронизации, объединяющий различные исторические эпохи в единую глобальную ось времени и наделяющий первостепенным значением конкретные виды знания в качестве главной производительной силы.
Указанные выше виды знания следует, далее, отличать от общих людям в силу их принадлежности к сословиям, профессиям, классам, партиям форм смешения коллективных интересов и (кажущегося) знания, которое мы назовём собирательным именем «предрассудки» – сословные, профессиональные, классовые, партийные предрассудки.
Именно разум, зна–ние являются основой добродетельности (по-другому, каждая добродетель – определённый вид знания).
Основные виды знаний: житейское, традиционное, религиозное, художественное, донаучное, научное.
В целом говорить об античной «истории» (в значениях вида знания и фиксирующих это знание текстов) можно лишь с очень большой натяжкой.
И «Tercüman», и османские газеты (а после 1905 года также и татарские) представлялись бухарским читателям важнейшей платформой для распространения современных видов знаний [Айни 1926].
Наличие большого числа различных определений вызывается тремя факторами: во-первых, тем, что в разных культурных традициях сменяющих друг друга исторических эпох статус науки приписывался не только различным, но и противоположным видам знаний и познавательной деятельности; во-вторых, разнообразием исходных философских традиций; в-третьих, большим разнообразием систем знаний или отраслей исследования, за которыми фактически закреплено название той или иной науки и которые на первый взгляд обнаруживают мало общих черт.
Оба вида знания связаны.
Если до соприкосновения с внешним миром разум не имеет никакого существования, то в таком случае из этих шести видов знания в нём безразлично может образоваться первым каждое.
Верно и то, что у философии и науки можно найти ряд общих черт – как теоретические виды знаний они не просто описывают действительность, но также объясняют её.
Правда, идея о возможной монополии и, так сказать, преимущественных правах ранних периодов и периодов молодости отдельных культур на известные достижения и произведения, равно как и на известные уникальные виды знания, а также вообще более раннего человечества по сравнению с более зрелым (например, в особенности в том, что касается спасительного и образовательного знания) до сих пор ещё слишком мало продумана.
Тем более, что, несмотря на противопоставление непосредственного и опосредствованного видов знания, соответственно связанных с чувственным созерцанием и рациональным обоснованием, усвоение первого стало ассоциироваться не только с чувствованием, но и с интеллектуальным познанием, т. е. с прямым усмотрением истины, с созерцанием посредством ума, а второе оказалось тесно связанным с исходной чувственной основой.
Конкретизируя, можно выделить ряд видов знания.
Основной особенностью философии, её отличием от других видов знания является то, что она пытается создать целостную картину мира, стремится к максимальному обобщению результатов познания.
Существует много видов знаний, все они очень важны для развития человеческой культуры.
Доминирование теоретического знания с сегрегацией других видов знания невозможно.
Один вид знания иногда помогает понять, насколько достоверно другое знание.
Однако психология, исследующая интуитивные процессы, рассматривает её как некий специфический вид знания, как механизм творческой деятельности.
Информация как вид знания необходима современному человеку не только для того, чтобы создавать материальные и культурные блага, но и для того, чтобы сформировать у человека определённую гражданскую позицию.
Но есть и другие, врождённые виды знания. Например, знание того, что вы существуете. Что вы есть вы. Это знание является врождённым.
Но есть у нас и поэзия как особый и необходимый вид знания о человеке и о мире, который его окружает.
Философию как особый вид знания следует рассматривать в контексте таких сфер человеческой деятельности и сфер общественного сознания, как наука, идеология, искусство, религия, гуманитарное и обыденное знание.
Следующее препятствие в гармонизации суфиев с теми, кто хотел бы стать сопричастным их опыту, связано с хаотической ситуацией, которая возникает в каждом обществе, когда господствующая идеология (схоластическая, религиозная или другая) нивелирует различия между тремя видами знания.
Волшебный мир сделал ей подарок в виде знания языка, и ей не терпелось поговорить с семьёй.
Вторым видом знания мог овладеть далеко не каждый, поскольку его приобретение было сопряжено со значительными трудностями, лишениями и опасностями самого различного характера, но самое главное – оно давало в руки человеку некое смертоносное оружие, которое духовно низкий человек мог применить ради своих эгоистических целей.
Однако объяснение, даже с наглядностью, с опытами, не гарантирует того, что ученик усвоил предъявленное ему в готовом виде знание.
Существует множество видов знания: обыденные (житейские), художественные, научные, религиозные, мифологические и др.; их можно также классифицировать по сравнению с научными как донаучные, ненаучные, вненаучные, антинаучные, лженаучные и т.п.
В то же время он уверен, с одной стороны, что современная наука, не имеющая основных принципов, движется в направлении ко всё более бесполезной специализации и материализму; а с другой стороны, что религиозные и философские принципы, не соотнесённые с научным видом знания, отличающим наше время, сегодня обращены только к меньшинству.
Как не ошибиться при этом: ведь сейчас существует столько разных систем прогрессивной жизни, столько видов знания?
В самом деле, эти два вида знания взаимно дополняют друг друга: никто не в состоянии овладеть в совершенстве одним из них, если он не владеет обоими.
Различные виды знания институциализируются в социокультурном пространстве в форме мифологии, религии, идеологии, науки, художественной культуры.
Вместе с тем, все эти деления условны, поскольку человеческое знание – это единый процесс познания окружающего нас мира, где один вид знания перетекает в другой, где одно знание устаревает и его сменяет новое.
Всё своё богатство в виде знаний оставляем потомкам.
Счастье (εύδαιμονία) – высший принцип, вершина этического дискурса, а этика, наука нравственного действия, направляющего к достижению счастья, утверждается как главный вид знания в практической сфере.
Выделяют столько же видов познания, сколько видов знания (обыденное, религиозное, мифологическое, художественное, научное, эмпирическое, теоретическое и др.) [230].

Цитаты из русской классики со словосочетанием «виды знания»

  • Вошел секретарь, с фамильярною почтительностью и некоторым, общим всем секретарям, скромным сознанием своего превосходства пред начальником в знании дел, подошел с бумагами к Облонскому и стал, под видом вопроса, объяснять какое-то затруднение. Степан Аркадьич, не дослушав, положил ласково свою руку на рукав секретаря.
  • С той минуты, как при виде любимого умирающего брата Левин в первый раз взглянул на вопросы жизни и смерти сквозь те новые, как он называл их, убеждения, которые незаметно для него, в период от двадцати до тридцати четырех лет, заменили его детские и юношеские верования, — он ужаснулся не столько смерти, сколько жизни без малейшего знания о том, откуда, для чего, зачем и что она такое.
  • Лосский хочет построить теорию познания, сделав вид, что он ничего не знает о мире, что эта теория знания может привести как к материализму, так и к мистической метафизике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вид»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • Мы плохо умеем отделять настоящую книгу от рыночного хлама. То и другое одинаково имеет вид книги. Хлам часто издается даже гораздо «роскошней», чем настоящие книги.
  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к слову «вид»

Синонимы к слову «знание»

Ассоциации к слову «вид»

Ассоциации к слову «знание»

Какими бывают «виды знания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я