Карта словосочетания «видный член» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «видный член»

Я находился в обществе нескольких почтенных обитателей моего города – среди них были видные члены общины, имена которых, если бы я осмелился их назвать, оказали бы честь моим скромным писаниям.
Вскоре они стали видными членами московского двора и получили важные должности в личном войске великого князя.
Они пришли в неописуемую ярость и стали бомбардировать видных членов «Пушечного клуба» ругательными письмами.
Такую мысль мог высказать лишь мужчина, коренной парижанин, видный член общества, который, как правило, ходит только по определённым улицам в деловой части города.
Несмотря на неофициальный характер поездки, состоялись встречи российской делегации и с королём, и с наиболее видными членами парламента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассроченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достаток и влияние в городе превратили его в очень видного члена правительства.
Среди них – необъяснимые исчезновения видных членов ордена, а также иностранных послов и политических деятелей, несколько нераскрытых убийств, акты саботажа и так далее.
Он видит, есть ли в них звериный изъян, который нельзя допустить до видных членов королевства.
Не только отсталые люди, всегда отмахивающиеся от всего нового, но и многие видные члены партии систематически тянули партию назад и старались всяческими способами стащить её на «обычный» капиталистический путь развития.
Сидевший рядом со мной джентльмен был видным членом парламента; ходили слухи, что вскоре он займёт должность министра торговли, став, таким образом, одним из самых значительных людей в правительстве.
Полезные заложники должны были быть видными членами рода (желательно шаманами, старейшинами или вождями) и выглядеть откормленными и довольными, «чтоб ясачным людям в том сумнения никакого не было».
Он старался попасть в свиту кого-либо из видных членов дипломатического корпуса, обивал пороги швейцарской датского посла и кухни английского.
Здесь находилось много партийных работников, среди которых нетрудно было различить видных членов питерской организации и ответственных товарищей, приехавших из провинции.
– Ну что ж, полковник, – сказал он, – я знаю этого видного члена компартии очень давно.
В конце улицы, как и было условлено, его ждала машина, где сидели имам и два видных члена мусульманского братства.
Видный член петербургской ложи масонов знал цену закулисным интригам могущественных союзников.
Он пользовался популярностью и среди своих коллег и состоял видным членом их клуба, который носил странное наименование «Каторжная команда».
Согласованными действиями соседи помогли на своих территориях задержать нескольких видных членов преступных сообществ.
После октябрьского переворота многие видные члены уехали, другие остались, больше нельзя было созывать съездов, заниматься организованной деятельностью, но интеллигенты привыкли думать, оценивать события, обмениваться мыслями – и им трудно было сразу от этой привычки отстать.
А отношения ваши берётся наладить видный член партии жуликов и воров, у которого на роже – печать кристальной честности…
Среди заключённых были видные члены мафии и террористы, которых кому-то из оставшихся на свободе выгодно ликвидировать, пока строгий тюремный режим не заставит их раскаяться в содеянном и заговорить.
Одновременно в разных частях площади были организованы выступления видных членов социал-демократической организации, разъяснявших предъявляемые хозяевам требования.
Если добавить уличение в антисемитизме видных членов лейбористской партии прямо накануне голосования, то всё складывалось как нельзя лучше: тори и на этот раз «поимеют» лейбористов.
– Неплохой зеркальный ответ, который покажет нашему противнику, что не получится безнаказанно вводить такие угрозы видным членам нашей фракции.
Однако действительность оказалась куда ужасней, чем предполагал видный член партии.
Фактически, поскольку все видные члены экстремистов-социалистов* были либо сосланы царской властью в ссылку, либо от преследования бежал за границу, и потому в стране находились по преимуществу только умеренные политики, то их лидеры и воспользовались февральскими событиями, провозглашая курс либерализма, который совпадал с меньшевистскими настроениями.
В него вошли 11 наиболее видных членов организации «Свободные офицеры».
Они были видными членами общины и втроём бывали с проповедями в разных местах каждую субботу и воскресенье.
Сын его, Милета, также видный член партии, привлечён к работе в комиссии по устройству оккупированных областей.
Но, как правило, становятся видными членами общества благодаря своей необычайной энергии и безграничному энтузиазму.
За последнее время он так часто и так несправедливо нападает на партию, бранит «дни свобод» и с цинизмом отзывается о некоторых общественных деятелях и видных членах партии…
Каждый из них был видным членом общества, выходил в свет, поддерживал благотворительные фонды и не состоял на учёте ни в одной спецслужбе мира.
– Мы уже ликвидировали двух видных членов их организации и нанесли удары нескольким пособникам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видный член»

  • За ним так же торопливо и озабоченно шли другие видные члены «Союза русского народа»: бывший парикмахер, теперь фабрикант «искусственных минеральных вод» Бабаев; мясник Коробов; ассенизатор Лялечкин; банщик Домогайлов; хозяин скорняжной мастерской Затиркин, непобедимый игрок в шашки, человек плоскогрудый, плосколицый, с равнодушными глазами.
  • Он бывал оратором на сходках, он был видным членом по устройству студенческих столовых, он участвовал в записывании, литографировании и издании лекций, он бывал выбираем старостой курса и, наконец, принимал очень большое участие в студенческой кассе.
  • Вместе с этим Николай Степанович попал через Горностаева в члены нескольких ученых обществ и вошел в кружок чиновной аристократии с либерально-консервативным направлением, занимавшей в это время видные места в департаментской иерархии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видный»

  • ВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; ви́ден, видна́, ви́дно, ви́дны и видны́. 1. Доступный зрению; видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДНЫЙ

Значение слова «член»

Афоризмы русских писателей со словом «видный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видный»

ВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; ви́ден, видна́, ви́дно, ви́дны и видны́. 1. Доступный зрению; видимый.

Все значения слова «видный»

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Синонимы к словосочетанию «видный член»

Ассоциации к слову «видный»

Ассоциации к слову «член»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я