Карта словосочетания «видные учёные» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «видные учёные»

На вечер к нам приглашены видные учёные, которые помогут тебе в твоей работе, пожалуйста, не задерживайся в твоей поездке в город, – сказала она достаточно громко, чтобы все, сидящие за столом, обратили на нас внимание.
Вспомните, ведь когда-то видные учёные мужи клеймили обычную электрическую лампочку, заявляя, что она является хитрым фокусом.
Однако уже немало видных учёных показали, что на этой печати изображена не солнечная система, а звёзды.
В то же время внутри нас существовала своя внутренняя оппозиция из числа видных учёных, которые не могли или просто не желали пошевелить пальцем для выделения чистого урана-235.
Характерно, что подобных взглядов придерживались и многие видные учёные далёкого прошлого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбопеколит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, как и во всех остальных случаях, когда человечество сталкивается с каким-то новым открытием, регрессивный гипноз в прошлые жизни встретил отрицание со стороны видных учёных и скептиков, заявивших, что всё это выдумки, фантазии, мошенничество и шарлатанство.
Со скукой в глазах он доказывал это ссылками на работы видных учёных.
Последовала кампания против «безродных космополитов» – ими оказались видные учёные и деятели культуры еврейской национальности.
Широкое распространение получило использование понятия «научная биография» для книг, заключающих характеристику научной стороны деятельности видных учёных.
И хочу тебе пожелать, чтобы очень скоро ты стал видным учёным, преуспевающим бизнесменом или президентом страны.
Можно назвать ещё ряд видных учёных по всему миру, сделавших вклад в развитие этой тематики.
Затем обратил внимание на тот факт, что со страниц американских научных журналов исчезли имена видных учёных, до этого регулярно печатавшие свои статьи по проблеме ядерной физики.
На основании своих исследований видный учёный разработал свою теорию, касающуюся смены ископаемых фаун, так называемую теорию катастроф.
– Ничего конкретного. Несколько видных учёных внезапно увлеклись местным сафари. Археологи, физики, математики. Необычно, не правда ли?
Школа давала хорошее образование, некоторые ее выпускники стали впоследствии видными учеными, но все в области технических наук, далеких от коммунистической идеологии.
Двигаясь вместе с войсками вторжения, она должна была немедленно приступить к сбору материалов по германскому «урановому проекту», а также разыскать наиболее видных учёных, принимавших в нём участие, и конфисковать запасы расщепляющихся материалов.
Но в обществе гуляли свежие ветры, и людям хотелось чего-то нового, новой информации, новых знаний, и лекции видных учёных о будущем науки и технологии собирали целые залы.
И с этой целью будет проведено мероприятие, на котором выступят видные учёные вроде вас, чтобы убедить спонсоров в необходимости строительства обсерватории именно у нас.
– Погоди, ты не дослушал. Мне кажется, тебе будет интересно узнать, что один видный учёный приглашает тебя поучаствовать в интересном и перспективном проекте.
Закусив губу, уже не выглядела такой «остроумной». Да кто его знаете, какая там скорость. Разве это важно? Видные учёные уже давно всё посчитали.
В его «Метотенологии» трудятся более трёхсот видных учёных геронтологов.
Отец почти полностью поседел, но при этом не утратил статности, а очки в тонкой тёмной оправе делали его похожим на какого-то видного учёного.
А вспомнил я о странном посетителе совершенно случайно, наткнувшись в утренней газете на некролог, посвящённый видному учёному, умершему за границей несколько дней назад.
Узнал, что на месте падения объекта работают видные учёные, которые полагают, что изучение объекта даст ответ на многие вопросы.
Из неё, несомненно, выйдет видный учёный.
Богатые традиции, заложенные поколениями видных учёных и преподавателей, сформировавшиеся научные школы по профилям подготовки студентов позволили обеспечить на факультете высококачественный образовательный процесс в сочетании с научными исследованиями и практикой в передовых организациях, компаниях и зарубежных вузах, что является гарантией высокой конкурентоспособности выпускников на рынке труда.
– Неудачи в карьере. Всё ещё лаборант в свои тридцать. Ах, как это было больно, для подающего надежды с детства, сына видного учёного.
Он уже видел заметку – нет, не заметку, а большую статью, может быть на целую полосу, а то и на весь разворот, озаглавленную «Трагическая смерть видного учёного» или как-нибудь похоже.
Именно благодаря тем затратам, на которые моё ведомство пошло ради приглашения нескольких видных учёных.
Именно там видный учёный познакомился с шестнадцатилетней полуграмотной девочкой из сельской семьи.
Из новых впечатлений после вступительного занятия остался овальный лекционный зал с тёмного дерева лавками и портреты видных учёных в уютном холле перед входом в аудиторию.
Образы видных учёных вуза, обрамлённые позолоченными рамами, приветствовали его одобряющим взглядом.
Как знать… быть может, эта старая интеллигентка была когда-то видным учёным
В пражском имперском кабинете природных коллекций барон надеялся получить рекомендательные письма видных учёных, которые должны были помочь при дальнейших перемещениях.
У них у всех, как правило, были изумительные результаты тестов, почти идеальные оценки и восторженные рекомендации видных учёных.
В его времена фактические свидетельства были далеко не так многочисленны и убедительны, как сегодня, и многие видные учёные могли спорить как с теорией естественного отбора, так и с самим существованием эволюции.
В ответ на эту критику четверо учёных-инфляционистов опубликовали письмо, под которым собрали ещё три десятка подписей видных учёных.
Но, вообще говоря, излагать положения расхожей мудрости – привилегия видных учёных, общественных деятелей и бизнесменов.
Если от всего этого вы окончательно перестали понимать, как относиться ко времени, вы в хорошей компании видных учёных.
Этот же род видных учёных мужей истерично утверждал, что только что изобретённый телефон – шарлатанство и чревовещание.
Особую категорию работ британских антропологов, которые освещают историю своей науки, составляют всевозможные персоналии – некрологи; статьи и сборники статей, посвящённые юбилеям видных учёных и знаменательным датам истории науки; особые исследования, посвящённые вкладу известных теоретиков в развитие дисциплины, а также (особенно в последние 2–3 десятилетия, в связи с постмодернистскими веяниями) критическому пересмотру и переоценке их деятельности.
Рост национального самосознания и патриотизма подстёгивал интерес самых широких кругов населения к прошлому: театральные постановки исторических драм собирали полные залы; в университетах целые коллегии видных учёных корпели над совместными трудами по истории, которые по уровню востребованности ненамного уступали сборникам любовной поэзии, хотя многократно превосходили их объёмом; фигуры из прошлого – монархи, полководцы, представители церкви – превращались задним числом в национальных героев или популярных персонажей фольклора.
Нумерология была запрещена, и хотя это не помешало многим видным учёным продолжать свои исследования в данной области, некоторые знания об изученных числах были либо потеряны, либо забыты.
Но как и зачем было бежать видному учёному из страны, где для его работы были созданы все условия?
Нашли выступления видных учёных погибшей планеты, предупреждавших о появлении признаков вредного влияния на жизнь и настаивавших на прекращении опытов.
– Когда я преподавала в колледже, мне часто приходилось организовывать различные мероприятия – начиная с выпускных вечеров и заканчивая визитами видных учёных и спонсоров.
Я знаю, что она дочь видного учёного, в высшей степени интеллигентного человека и сына высокопоставленного военного.
Остальные места достались видным учёным, художникам, архитекторам, писателям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видные учёные»

  • После их дороги разошлись, а теперь Блинов — видный ученый и превосходительная особа, тогда как Прозоров заживо тонет в водке.
  • Herr Frost был немец, но немец совершенно не того покроя, как наш добрый Карл Иваныч: во-первых, он правильно говорил по-русски, с дурным выговором — по-французски и пользовался вообще, в особенности между дамами, репутацией очень ученого человека; во-вторых, он носил рыжие усы, большую рубиновую булавку в черном атласном шарфе, концы которого были просунуты под помочи, и светло-голубые панталоны с отливом и со штрипками; в-третьих, он был молод, имел красивую, самодовольную наружность и необыкновенно видные, мускулистые ноги.
  • Вместе с этим Николай Степанович попал через Горностаева в члены нескольких ученых обществ и вошел в кружок чиновной аристократии с либерально-консервативным направлением, занимавшей в это время видные места в департаментской иерархии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видный»

  • ВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; ви́ден, видна́, ви́дно, ви́дны и видны́. 1. Доступный зрению; видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДНЫЙ

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «видный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видный»

ВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; ви́ден, видна́, ви́дно, ви́дны и видны́. 1. Доступный зрению; видимый.

Все значения слова «видный»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к словосочетанию «видные учёные»

Ассоциации к слову «видный»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я