Предложения со словосочетанием «видимые явления»

Однако историческая антропология, занятая обобщением видимых явлений, не видит человека в его экзистенции.
Главную отличительную черту этой древнескандинавской мифологии я вижу в олицетворении видимых явлений природы.
Говорят, что для воинов-самураев самым важным понятием является идиома «два слова», жизнь и смерть, и это потому, что если воины не откажутся от вопроса жизни или смерти, они будут придерживаться только видимых явлений и, таким образом, не смогут достичь предельной храбрости.
Её можно считать школой постольку, поскольку школой мы называем тех, кто придерживается (или делает вид, что придерживается) того или иного истолкования видимых явлений; на этом основании действительно можно говорить о скептической школе.
Ибо видимые явления видимого мира своей собственной внутренней сущностью ясно указывают на существование скрытого мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: живее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если рассматривать активность как видимое явление, то активность может быть отождествлена с явлением движения.
То есть учёные её придумали, чтобы согласовать видимые явления с априорным законом причинности.
Эти видимые явления можно сравнить с волнами, служащими на поверхности океана выражением подземных сотрясений его дна, которые нам неизвестны.
Какое бы видимое явление вы ни встретили, вам следует убедиться в том, что это всего лишь осознающее качество ума.
Янтра является инструментом для преодоления пределов мира видимых явлений и возвращения внутрь.
В частности, уже древние греки, размышляя над видимыми явлениями, пришли к логическому выводу, что все тела это комбинации различного вида подвижных и неделимых частиц, – атомов.
Это просто не что иное, как сам ясный и пустой ум, возникающий как видимое явление.
Внушение, как правило, под воздействием ассоциаций, вызываемых видимыми явлениями, предметами, окружающей средой и другими факторами, как производящими впечатление, так и способствующими появлению мыслей в нашем уме.
Осмысливая безобразные явления, можно, конечно, воодушевиться и начать борьбу с этими видимыми явлениями, положив на это все свои имеющиеся силы и употребив на это всё своё время.
Благодаря этой привычке мы можем быстро развить способность постигать все видимые явления как пустые от формы, все звуки – как пустые от звука, и все уровни скандх — как по природе своей пустые от причинно-следственной реальности.
Никогда внешнее, видимое явление мира не соответствует происходящему.
Другими словами, вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли, эмоции и любую внешнюю информацию – музыку, молитвы, разговоры, события, звуки, видимые явления и даже написанные или напечатанные слова.
Если я верю в собственную ничтожность, то заведомо ставлю себя в зависимое положение от внешних видимых явлений и ситуаций.
Но жизнь в её видимых явлениях не более, как блистательный покров, под которым таится её невидимый, но вечный принцип.
Первые мифы называют «анимизмами», люди как-то по-своему обозначали видимые явления.
Греческое слово cpaivopevov (в современном произношении – феноменон) означает «чувственно воспринимаемое», «видимое явление», нечто «явившееся».
Разумеется, многое может быть обманчивым в видимых явлениях; например, комната покажется почти бесконечной, если к её противоположным стенам приделать зеркала и посмотреть в них.
Он был убеждён, что всё в мире связано невидимыми силами, что все видимые явления вытекают из первичной субстанции, несущей энергию жизни.
Уму нужен объект, и как только, что-то появляется во внешнем пространстве; он, мгновенно хватается за предмет, за вещь и фокусирует свои силы на видимом явлении определяя и ставя точку отсчёта времени с того момента, как объект оказался в поле зрения.
Таким образом, в рамках нашего рассуждения «религия» – научный термин, означающий религию как видимое явление, а «вера» – библейский и внутрицерковный термин, обозначающий личное исповедание и переживание.
Таким образом постулировалась неразрывная связь внешнего и внутреннего, физического и психического, видимого явления и его метафизического символа.
Оккультные силы – это те силы, которые можно познать, только проникнув за покров видимых явлений.
Все приводы, ремни, шестеренки видимых явлений скрыты от глаз.
Растительный мир окружает нас повсюду, эта совокупность разного рода видимых явлений, рождает общую картину, называемую нами природа, которая есть единственно ценное благо в своём естественном состоянии, для живых существ, это одновременно и средство, и цель.
Познавая самого себя как видимое явление (тело), познающий приписывает телупознавательные способности.
Прежде чем религия не делается видимым явлением историческим, что произошло для христианства к первой четверти II века, историки не могут говорить об основателе религии.
Они собрали тысячи доказательств (артефактов) различного вида, провели множество лабораторных опытов, исследовали не только видимые явления, но и с помощью изобретённых микроскопа и телескопа изучали невидимые простому глазу области окружающего мира (Землю и космос).
Посвящённые знают, что за видимыми явлениями природы стоят разумные сущности, которых люди зовут «силами» и «законами», а те действуют этими силами и законами, будучи, в свою очередь, подчинены ещё более высоким разумам,представляющим для первых силу и закон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видимые явления»

Значение слова «видимый»

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «видимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видимый»

ВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. 1. Прич. страд. наст. от видеть.

Все значения слова «видимый»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к слову «видимый»

Синонимы к слову «явление»

Ассоциации к слову «видимый»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я