Предложения со словосочетанием «видеть светлую сторону»

Оптимисты, склонные расслабиться и видеть светлую сторону вещей, оставили после себя лишь несколько окаменелых костей.
Зачем видеть светлую сторону в таких ситуациях?
В любой ситуации он умел видеть светлую сторону и, даже будучи скованным болезнью по рукам и ногам, наслаждался жизнью – насколько это было возможно.
Как только вы учитесь видеть светлые стороны в самых мрачных событиях, вы направляете свою энергию на исполнение своих желаний.
Здесь вновь встаёт вопрос о позитивном настрое и способности видеть светлые стороны жизни, событий и людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: руинировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты перестаёшь видеть светлые стороны жизни, хотя объективно они никуда не делись.
Однако она во всём старалась видеть светлую сторону.
– Вот она, моя девочка, всегда видит светлую сторону.
Я всегда была в ладах с жизнью и чаще видела светлую сторону вещей и событий.
Вот ведь умеет монах в любой ситуации видеть светлые стороны!
Возможно, вы знакомы с человеком, который постоянно злится, переживает при любой жизненной неурядице и не умеет видеть светлую сторону ни в какой ситуации.
Необходимо прививать ему объективное отношение к людям, окружающему миру, научить его не бежать от проблем, а преодолевать их и видеть светлые стороны жизни.
Видеть светлую сторону вещей, идти по пути принятия в наши дни, наверное, сложно, как никогда.
Они видят светлую сторону жизни, а не тёмную.
После очередных тяжёлых новостей, я приняла решение не смотреть их больше, иначе я чувствую себя раздавленной и перестаю видеть светлые стороны.
Во всем надо уметь видеть светлые стороны
– С ним я становлюсь более весёлой, вижу светлые стороны жизни, чувствую себя свободно, раскованно.

Ассоциации к словосочетанию «светлая сторона»

Все ассоциации к словосочетанию СВЕТЛАЯ СТОРОНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видеть светлую сторону»

  • Да, в жизни есть пристрастие к возвращающемуся ритму, к повторению мотива; кто не знает, как старчество близко к детству? Вглядитесь, и вы увидите, что по обе стороны полного разгара жизни, с ее венками из цветов и терний, с ее колыбелями и гробами, часто повторяются эпохи, сходные в главных чертах. Чего юность еще не имела, то уже утрачено; о чем юность мечтала, без личных видов, выходит светлее, спокойнее и также без личных видов из-за туч и зарева.
  • С той стороны в самом деле доносилось пение мужских и женских голосов; а перед глазами между тем были: орешник, ветляк, липы, березы и сосны; под ногами — высокая, густая трава. Утро было светлое, ясное, как и вчерашний вечер. Картина эта просто показалась Вихрову поэтическою. Пройдя небольшим леском (пение в это время становилось все слышнее и слышнее), они увидели, наконец, сквозь ветки деревьев каменную часовню.
  • Другой раз он видел её летним вечером, возвращаясь из Балымер: она сидела на краю дороги, под берёзой, с кузовом грибов за плечами. Из-под ног у неё во все стороны расползлись корни дерева. Одетая в синюю юбку, белую кофту, в жёлтом платке на голове, она была такая светлая, неожиданная и показалась ему очень красивой. Под платком, за ушами, у неё были засунуты грозди ещё неспелой калины, и бледно-розовые ягоды висели на щеках, как серьги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «видеть светлую сторону»

Ассоциации к словосочетанию «светлая сторона»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я