Предложения со словосочетанием «видеть реальность»

Отбросив это, вы станете самим собой, так что сможете очень ясно видеть реальность, а хорошие идеи придут в зависимости от случая.
Мы хотели научиться видеть реальность без предвзятых суждений.
Вырабатывайте трезвый взгляд на жизнь, умейте видеть реальность, а не смотреть на мир через призму ума, полного страхов.
Преимущества пластика нас так сильно ослепили, что мы больше чем на полвека потеряли способность отчётливо видеть реальность.
Люди трезво видят реальность и не упустят ни малейшей возможности на успех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дыропробивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наш мозг не приспособлен видеть реальность такой, какая она есть.
И тогда мы, с одной стороны, перестаём видеть реальность, как она есть в действительности, а с другой стороны, можем не полностью осознавать свои собственные процессы, в виде мыслей, слов и действий, оставаясь в неведении.
Трагизм ситуации заключается в том, что вера в научно-технический прогресс («религия прогресса»), сформировавшаяся у подавляющего большинства людей, прогрессистское сознание превратились к XXI в. в тоталитарную идеологию с целым набором своих непререкаемых понятий-символов: «экономический рост», «экономическая эффективность», «ускоренное развитие», «коэффициент полезного действия» и т. д., которые ослепили человечество, не давая ему возможности видеть реальность такой, какая она есть на самом деле.
Это была больше мечта, желание видеть реальность такой…
Он сейчас видит реальность в том же ракурсе, что и все остальные (не перевёрнуто).
Помните: если вы хотите понять, то чем вы хотите заниматься начинайте это изучать с самых основ, а главное изнутри, так вы будете видеть реальность а не мечты.
Ментальный «мусор» не позволяет осознанно видеть реальность.
Самая типичная реакция на подобную информацию такая: «Точно, мой руководитель (муж, коллега) именно так и защищается, но я-то вижу реальность без искажений».
Интересно здесь не то, что можно двумя способами видеть реальность (это уже даже неприлично обсуждать), а то, что нельзя видеть сразу две картинки одновременно.
Поэтому мы идём в ногу со временем, как бы страшно это ни звучало, живём больше в онлайн-мире и мало видим реальность за окном, погружаемся в виртуальный мир, на этом можно не только хорошо выиграть, но и хорошо проиграть.
Человеку свойственно видеть реальность в привычных для него категориях.
И те же люди, которые опять начали видеть реальность потустороннюю и реальность материального мира, – они же увидали и реабилитировали и органические силы общества.
Эволюция создала и усовершенствовала его для того, чтобы животное могло видеть реальность и давать адекватный ответ, например, убежать от врага или найти еду.
А может быть, нежелание видеть реальность позволило вам оставаться в заблуждении…
Сюда относится умение видеть реальность, рассчитывать свои силы, думать наперёд, справляться с трудностями, брать ответственность за свои решения.
В самом деле, если бы мы видели реальность более отчётливо, это не помогало бы нам, а только вредило.
Невинность – способность видеть все таким, какое оно есть, способность видеть реальность и уметь различать хорошее от плохого, нужное от ненужного.
Он поднял голову, сел ровно и снова с силой потёр руками лицо, словно пытался стереть невидимую плёнку, мешающую видеть реальность.
С другой стороны, гормоны любви и страсти, устремляясь в мозг, ослепляют нас и не дают видеть реальность такой, какая она есть, – что может случиться в любом возрасте.
Можно жить и так, но фантастические представления не позволяют видеть реальности.
Вы не видите реальность мира, и вы не сможете распознать деяния высоких духов.
Именно поэтому мы не видим реальности небес, которая до сих пор существует и принадлежит нам – ведь мы суть истинные дети небес.
Ты можешь даже пожертвовать собой – в доверии ты жертвуешь умом, и в то мгновение, когда ум отложен в сторону, и ты видишь реальность лицом к лицу, она так прекрасна, так невыразимо прекрасна.
Каждый из нас видит реальность немного иначе, чем окружающие, чуть-чуть по-своему.
А если контролирующие сигналы от высших отделов мозга не очень‐то сильны, то может победить зрительная кора, и человек с шизофренией в этой ситуации видит реальность такой, какая она есть на самом деле.
Маг видит реальность, как кусок глины, из которой слепить можно всё что угодно.
Нежелание видеть реальность часто приводит вас к ошибочным действиям и выводам.
Эта часть вашей психики видит реальность сквозь призму прошлого.
Практика випассаны учит видеть реальность такой, какая она есть. И сегодня как никогда важно её видеть.
Этот же энтузиазм ослепляет тебя, мешая видеть реальность.
Она сознательно притворялась слепой, не желая видеть реальность.
Не хотел видеть реальность такой, какая она есть.
Вместо этого конструктивизм имеет дело с тем фактом, что каждый человек видит реальность по-разному.
Нет, конечно же, каждый иногда расслабляется, выдыхает и восстанавливает ресурсы, но превращать это в норму жизни, прятаться за чьей-то спиной и притворяться, что в ваше уютное гнёздышко никогда не подует ветер, и тебе не придётся вставать плечом к плечу с любимым и принимать вызов – значит видеть реальность чересчур розовой и сладкой, хуже патоки вязнущей на зубах.
Теперь он своими глазами видел реальность.
И проблема мужского пола заключается в том, что они не способны видеть реальность, они её как бы видят, но не понимают, то что видят.
Когда, нарисовав в мечтах идиллический образ, полный ярких красок, вдруг видишь реальность такой, как она есть.
Самое трудное, а где-то даже подкупающее в современной концепции – перестать верить в вымышленные возможности и объективно видеть реальность.
Я всегда видел реальность такой, какой ожидал её увидеть.
Вновь мы сталкиваемся с размежеванием, характерным для эпиграфа: «хотел бы я» разделить мечты и иллюзии с прекрасной душой, но ум (на основании «сердца горестных замет») заставляет видеть реальность такой, какова она есть.
Пока ему не надоело видеть реальность в таком ракурсе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видеть реальность»

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «видеть реальность»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я