Карта словосочетания «взять взятку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взять взятку»

Подобное требование имело под собой вполне определённую практическую основу: должность первосвященника и судьи предоставляет немало возможностей для злоупотребления служебным положением и получения взяток, и понятно, что у богатого человека соблазн взять взятку и поступиться своим честным именем куда меньше, чем у бедняка.
Как взяточнику взять взятку, если в любой момент его могут открыто вывести на чистую воду те, кто дал её под давлением, и он мгновенно потеряет всё, что имел, а главное, доброе имя?
Да, они могли взять взятку за какие-то поблажки, увольнения там или ещё что-то, но именно младшие командиры считали себя богами…
Почти всегда три-четыре человека возьмут взятку и оставят позиции либо не вступят в бой.
– Не переживай, не взял взятку сегодня, возьмёшь завтра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обделочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто набирает больше всех штрафных очков, тот посидит в моём подвале… – хозяин дома задумался, – столько минут, сколько возьмёт взяток.
– Ты отказался взять взятку, не шёл с ними на контакт, и они решили тебя устранить.
В основном от нелегальной продажи паллетов, но однажды приехал водитель, и мы договорились, что он не будет докладывать товар в паллеты, а он мне деньги за это, и за один месяц, я с него одного взял взятку размером со свою зарплату.
Пока хозяин бегал и пытался уговорить приезжих взять взятку.
Я впервые в жизни согласился взять взятку.
Но рано или поздно перед ним встанет выбор: либо ему придётся взять взятку и перейти «на тёмную сторону», либо его просто вытеснят или, того хуже, вообще убьют, если будет сопротивляться.
Благодаря моему мужу, я была материально обеспечена, поэтому могла себе позволить проигнорировать любые предложения взять взятку.
Тогда завтра полицейский возьмёт взятку, чтобы купить своей возлюбленной золотое колье.
Наделённый властью человек творит определённые вещи, которые тебе неподвластны: ты не можешь убить за причинённое зло, не можешь взять взятку за доброе дело и жить свободно не можешь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взять взятку»

  • Говоря это, депутат взял взятку и с таким судорожным движением щелкнул ею по столу, что даже изогнул карты.
  • Во-первых, я каждый месяц посылаю становому четыре воза сена, две четверти овса и куль муки, — следовательно, служу; во-вторых, я ежегодно жертвую десять целковых на покупку учебных пособий для уездного училища, — следовательно, служу; в-третьих, я ежегодно кормлю крутогорское начальство, когда оно благоволит заезжать ко мне по случаю ревизии, — следовательно, служу; в-четвертых, я никогда не позволяю себе сказать господину исправнику, когда он взял взятку, что он взятки этой не взял, — следовательно, служу; в-пятых… но как могу я объяснить в подробности все манеры, которыми я служу?
  • Шли дни. Разговор — по всей Москве, а в московских газетах ни строчки об этом ужасном факте. Ко мне зашел сотрудник одной газеты, человек весьма обделистый, и начал напевать о том, что я напрасно обидел фирму, что из провинции торговцы наотрез отказываются брать их чай и даже присылают его обратно. Он мне открыто предложил взять взятку наличными деньгами и, кроме того, принять на несколько тысяч объявлений для газеты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взять»

  • ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТЬ

Значение слова «взятка»

  • ВЗЯ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Деньги или вещи, даваемые должностному лицу как подкуп за совершение каких-л. действий по должности в интересах дающего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТКА

Афоризмы русских писателей со словом «взять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взять»

ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать.

Все значения слова «взять»

Значение слова «взятка»

ВЗЯ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Деньги или вещи, даваемые должностному лицу как подкуп за совершение каких-л. действий по должности в интересах дающего.

Все значения слова «взятка»

Синонимы к словосочетанию «взять взятку»

Ассоциации к слову «взять»

Ассоциации к слову «взятка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я