Карта словосочетания «взял с места» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взял с места»

Лейтенант резко взял с места, направляясь в прогал кустарника, однако в рыхлом снегу лыжи скользили плохо, проваливаясь в глубокие колеи, из которых торчали лишь загнутые концы.
– Мн-но! – приказчик огрел кнутом жилистую лошадёнку, та мотнула головой и резво взяла с места. – Тихо ты, зараза, – осадил её приказчик. – Телегу рассыпешь!
Она легко вскочила в пролётку. Извозчик крикнул лошади по-татарски, и та легко взяла с места.
Фаэтон мягко взял с места. Со скоростью легкового извозчика.
Через несколько минут он кивнул кучеру кареты, где сидела королева, и лошади, взяв с места вскачь, унесли карету прочь от замка, и она скрылась в темноте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инаугурационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поезд взял с места сразу, так быстро, что воздух взвихрился, рванул капитанку, щекочуще закрутился у ног и задёргал так и не застёгнутые ремешки сандалий.
– Ну смотри, сейчас возьму с места в карьер! – прорычал медведь и заскрёб лапами по деревянному полу – и, конечно же, не двинулся с места.
– Великое это искусство – взять с места тяжеловесный состав.
Поэтому он не обиделся на машиниста, когда тот проехал мимо и не поглядел на его фонарь; у машиниста была забота о машине, паровоз может стать ночью на долгом подъёме, и тогда ему трудно будет стронуть поезд вперёд; при остановке вагоны отойдут немного назад, состав станет врастяжку, и его можно разорвать, если сильно взять с места, а слабо его вовсе не сдвинешь.
Автобус взял с места, и пассажиры качнулись.
Водитель плавно взял с места, и фаэтон покатил к высоким воротам базы, за которыми, на холме, виднелись развалины древней крепости, выстроенные в незапамятные времена одним из первых владетелей этой части побережья.
Кивнув, кучер, крепкий мужик средних лет, до того долгое время служивший извозчиком, ловко щёлкнул кнутом, и застоявшиеся кони взяли с места ходкой, размашистой рысью.
Девушка легко вскочила в седло заждавшегося коня, её необычный скакун взял с места и вскоре всадница исчезла во вспыхнувшем радугой тумане.
– Вы! Вы сегодня встречались с моим отцом! Кто вы и о чём с ним разговаривали?– наглый, напористый мужской голос взял с места в карьер.
Прожжённые в таких делах, лериканцы взяли с места в карьер, и предложили нам цену в пять раз ниже, чем крейцы.
Лошадь взяла с места в галоп, но опытный наездник вцепился в гриву, пригнувшись навстречу холодному ветру.
Нервно прядая ушами и вслушиваясь в шум на дороге, конь дождался, пока его всадник сядет в седло, после чего взял с места рысью, вскоре перейдя в галоп.
Кляча бодро взяла с места шагом и вскоре перешла на рысь.
Потом наш кучер, заполонивший своими широкими холщовыми штанами, называемыми здесь «готца», все сиденье на козлах, щелкнул длинным кнутом над четырьмя маленькими лошадками, и те дружно взяли с места.
И когда вездеход взял с места, встряхивая и подбрасывая на кочках, с удовлетворением подумал: "До чего легко с ними, когда они вместе, и до чего трудно, когда каждый из них сам по себе".
Такси взяло с места и свечой ушло в зелёное небо.
Застоявшийся конь резво взял с места бодрой рысью.
Те нехотя взяли с места и побрели, медленно натягивая верёвку.
Лошадка мгновенно взяла с места и, кося глазом на кнут, рысью «помчалась» вслед отряду конных егерей.
Гусар, очевидно, по привычке взял с места в карьер, и княгиня опешила от такого напора.
Как только, перпендикулярно земле, вспух сине-белый блин стационарного телепорта, походная колонна экспедиции, без замешательств взяла с места!
Осколок я взял с места боя, а там на кирпичной кладке таких оплавленных мест хватает.
Самая резвая кобыла из царской конюшни взяла с места в галоп. Долго стоял в ушах царя стук копыт. Низко прижавшись к гриве, стрелой летела царевна на помощь.
Казалось, всё только и ожидали этого пассажира, прозвучал надрывный гудок, и вскоре поезд, ещё раз протрубив перрону прощанье, пыхтя, тужась, неохотно взял с места и тронулся в путь.
Тёмная «ауди» с тонированными стёклами, стоявшая чуть поодаль взяла с места и последовала за «ВАЗ 2112»…
– О’кей! – Лихо взяв с места, шатенка задорно улыбнулась. – Догоним без проблем. А за кем хоть гонимся-то?
Машина рывком взяла с места.
Джип взял с места в карьер и помчался по заснеженной дороге.
Жеребец взял с места рысью.
Стражник у ворот раздвинул створки, и отряд взял с места галопом, едва не снеся еле успевшего отпрыгнуть странника и его спутника, подходивших к воротам.
Одна из машин во дворе быстро взяла с места.
Мотор натужно зачастил, машина ходко взяла с места.
Они побежали, взяв с места довольно хороший темп. Уже через минуту они скрылись в лесу.
Джип, оснащённый автоматической коробкой и множеством иных удивительных приспособлений, плавно и мощно взял с места.
– Ну как – нравятся они вам? – спросил он, забирая вожжи в обе руки и пуская лошадей, которые сразу стремительно взяли с места.
Пара гнедых взяла с места размашистой рысью.
– Мы недостаточно развёртываем критику и самокритику и мало развиваем культуру, – сразу взял с места карьер этот писатель от токарно-фрезерного станка.
Внедорожник взял с места и, выкатившись на грунтовку, направился к трассе.
Застоялся жеребец, заскучал без своего всадника, и когда тот оказался в седле и разобрал поводья, взял с места крупной рысью – лишь тонкая строчка жиденькой пыли вскинулась вслед за ним и быстро опала в безветрии.
Лошадь взяла с места рысцой.
Потом пришлось прилаживаться к странной формы сёдлам, не слишком-то, как выяснилось, удобным, потом пристёгиваться, а потом ещё и вцепляться в выступающую луку, потому что существо взяло с места слишком уж резко.
Его выезд откатился в сторону, освобождая проезд, и кучер кареты, щёлкнув кнутом, заставил пару взять с места в галоп.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взял с места»

  • Взволнованная и слишком нервная Фру-Фру потеряла первый момент, и несколько лошадей взяли с места прежде ее, но, еще не доскакивая реки, Вронский, изо всех сил сдерживая влегшую в поводья лошадь, легко обошел трех, и впереди его остался только рыжий Гладиатор Махотина, ровно и легко отбивавший задом пред самим Вронским, и еще впереди всех прелестная Диана, несшая ни живого, ни мертвого Кузовлева.
  • Через минуту Лена смотрела в открытое окно, как исправник уселся, причем какая-то темная небольшая фигура противно суетилась около тарантаса. Лошади взяли с места, и тарантас покатился между рядами берез в том направлении, откуда только что приехали наши путники. Скоро он превратился в темную точку, и только меланхолический звон колокольчика как будто перекликался все, подавая голос издали, из темноты, на освещенную станцию.
  • — Пшо-о-ол! — крикнул он дико и пронзительно. Испуганные лошади взяли с места, телега загрохотала по колеям и исчезла в снежном сумраке, только несколько раз еще донеслись до нас из темноты взвизгивания черкеса: пшо-о-ол, пшо-о-ол!.. Казалось, это были крики возбужденного, опьяневшего человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взять»

  • ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТЬ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «взять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взять»

ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать.

Все значения слова «взять»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «взял с места»

Ассоциации к слову «взять»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я