Карта словосочетания «взойти на стену» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взойти на стену»

Порешим же: кто из наших первым взойдёт на стену, того превознесём почестями, дадим ему лучших лошадей и знатнейшего пленника.
Другие отряды взошли на стены и удерживали их 7 часов.
Потом всю ночь готовились, утром взошли на стены
Заняв город, австрийцы сразу же бросились грабить дома, а русские гренадеры остались на месте, взошли на стены города и стали нести службу – охранять город от подхода возможных подкреплений прусских войск.
А ты только и горазд топтать младших товарищей на тренировках, боясь по-настоящему взойти на стену.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кюри-терапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При вступлении войска в город в первую очередь следовало взойти на стены, чтобы не дать гарнизону вести огонь из пушек.
Несколько латников взошли на стену, один из них крикнул, что по ту сторону замок окружает пустошь шириной метров сто-сто двадцать (как и с другой стороны), за ней лес и довольно хорошо накатанная дорога.
Скоро и мы окажемся там, скоро взойдём на стену времени – и не о чем будет тосковать.
Первому, кто взойдёт на стены крепости, царь пообещал награду в сто рублёв и повышение по службе.
Показалось на мгновение, что не человек, облачённый в чёрные одежды синоби, медленно взошёл на стену, а настоящий демон из преисподней возник из моря бушующего огня.
Все мои мешеди взошли на стены и готовы были погибнуть, защищая тебя.
Это прозвище закрепилось за молодым варваром с тех пор, как он первым взошёл на стену армянской крепости и был награждён венком победителя.
Приставленные лестницы позволили взойти на стену большему количеству врагов, которые вскоре и заняли её… а затем прорвались внутрь башен и надвратного помещения, топя в крови немногочисленную стражу.
Князю сказывали, что позже подоспел к казанскому полку его брат, тот, который первым взошёл на стену.
Другие отряды взошли на стены и удерживали их семь часов, несмотря на яростные контратаки шведов.
Когда винеи и другие осадные сооружения были восстановлены и дело было близко к тому, что воины могли взойти на стены, город был сдан.

Ассоциации к слову «взойти»

Все ассоциации к слову ВЗОЙТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взойти на стену»

  • Я взошел в хату: две лавки и стол, да огромный сундук возле печи составляли всю ее мебель. На стене ни одного образа — дурной знак! В разбитое стекло врывался морской ветер. Я вытащил из чемодана восковой огарок и, засветив его, стал раскладывать вещи, поставив в угол шашку и ружье, пистолеты положил на стол, разостлал бурку на лавке, казак свою на другой; через десять минут он захрапел, но я не мог заснуть: передо мной во мраке все вертелся мальчик с белыми глазами.
  • Деревянные стены и заборы домов еще дышали теплом, но где-то слева всходила луна, и на серый булыжник мостовой ложились прохладные тени деревьев.
  • Как там отец его, дед, дети, внучата и гости сидели или лежали в ленивом покое, зная, что есть в доме вечно ходящее около них и промышляющее око и непокладные руки, которые обошьют их, накормят, напоят, оденут и обуют и спать положат, а при смерти закроют им глаза, так и тут Обломов, сидя и не трогаясь с дивана, видел, что движется что-то живое и проворное в его пользу и что не взойдет завтра солнце, застелют небо вихри, понесется бурный ветр из концов в концы вселенной, а суп и жаркое явятся у него на столе, а белье его будет чисто и свежо, а паутина снята со стены, и он не узнает, как это сделается, не даст себе труда подумать, чего ему хочется, а оно будет угадано и принесено ему под нос, не с ленью, не с грубостью, не грязными руками Захара, а с бодрым и кротким взглядом, с улыбкой глубокой преданности, чистыми, белыми руками и с голыми локтями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взойти»

  • ВЗОЙТИ́, взойду́, взойдёшь; прош. взошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. взоше́дший; деепр. взойдя́; сов. (несов. всходить). 1. Идя, подняться куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОЙТИ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «взойти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взойти»

ВЗОЙТИ́, взойду́, взойдёшь; прош. взошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. взоше́дший; деепр. взойдя́; сов. (несов. всходить). 1. Идя, подняться куда-л.

Все значения слова «взойти»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «взойти на стену»

Ассоциации к слову «взойти»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я