Предложения со словосочетанием «взглянуть на прошлое»

Уже с первых страниц понимаешь, что для автора история – это прежде всего интеллектуальная история, которая позволяет взглянуть на прошлое гораздо глубже и проницательнее.
При этом само развитие теории заставляет взглянуть на прошлые соображения совершенно с другой стороны.
Чтобы узнать будущее, можно взглянуть на прошлое.
Обнародованные документы, не снимая огромной ответственности за многочисленные жертвы гражданской войны ни с белых, ни с красных, всё-таки дают возможность избежать крайностей, более спокойно и объективно взглянуть на прошлое.
К примеру, в бизнесе можно применять контрфактическое мышление для того, чтобы взглянуть на прошлые неудачи, представить, как бы могли сложиться дела по-иному, и разработать улучшенную стратегию, чтобы в будущем не допустить подобных просчётов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укалывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мы сможем взглянуть на прошлое с благодарностью за преподнесённые уроки, то перестанем обесценивать себя и питать ненависть к другим.
История является «площадкой» для «рассматривания» сегодняшнего дня, а современность позволяет по-новому взглянуть на прошлое – не как на минувшее, но как на актуальный опыт.
В общем, если взглянуть на прошлую жизнь некоторых миллионеров, становится понятно, что вне зависимости от своего происхождения эти миллионеры стали таковыми только лишь потому, что занялись любимым делом и обучились тем навыкам, качествам и привычкам, которыми должен обладать по-настоящему успешный человек.
Современные научные знания позволяют взглянуть на прошлое по-иному.
Как-то иначе теперь он взглянул на прошлые встречи с хозяйкой типографии, а внутри снова закипело что-то первобытно-животное.
Ей всё равно придётся осваивать перепрыгнутую площадку, чтобы потом качественно и по-новому взглянуть на прошлые достижения.
Нет, теперь она могла взглянуть на прошлое отчётливо.
– Метод, о котором я рассказываю, направлен на переосмысление травмирующего события, он позволяет пациенту взглянуть на прошлое и настоящее по-другому, сформировать новое видение реального мира.
Он искренне удивился, по-новому взглянув на прошлые годы службы: и как работали?
Даже если такой момент и был, я о нём не знала в возрасте восьми лет, да и нынешней мне с высоты моей почти четверти века не удавалось взглянуть на прошлое ясным взглядом.
Лишь через пару десятков лет я нашёл силы взглянуть на прошлое под другим углом и хочу помочь вам, мои слушатели, пережить жизненные невзгоды.
Светло-зелёная листва из окружающего сада лезла через открытое окно, создавая на полу игривые тени, словно приглашая взглянуть на прошлое и вдохнуть в него новую жизнь.
Она полна событий и биографий, которые позволяют взглянуть на прошлое под другим углом.
Когда ты в действующей армии, когда ты на передовой, война здорово прочищает мозги и заставляет взглянуть на прошлую жизнь и на окружающий мир совсем иначе.
Может, однажды страсти утихнут и он сможет взглянуть на прошлое со стороны?
Именно он проводил меня в новый мир, позволив взглянуть на прошлую жизнь.

Ассоциации к слову «взглянуть»

Все ассоциации к слову ВЗГЛЯНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взглянуть на прошлое»

  • Перед ней самой снималась завеса, развивалось прошлое, в которое до этой минуты она боялась заглянуть пристально. На многое у ней открывались глаза, и она смело бы взглянула на своего собеседника, если б не было темно.
  • Таков был шалопай недавнего прошлого; таким же остался он и теперь, ежели взглянуть на него исключительно со стороны его внутреннего ничтожества.
  • И в этот день, когда граф уже ушел, Александр старался улучить минуту, чтобы поговорить с Наденькой наедине. Чего он не делал? Взял книгу, которою она, бывало, вызывала его в сад от матери, показал ей и пошел к берегу, думая: вот сейчас прибежит. Ждал, ждал — нейдет. Он воротился в комнату. Она сама читала книгу и не взглянула на него. Он сел подле нее. Она не поднимала глаз, потом спросила бегло, мимоходом, занимается ли он литературой, не вышло ли чего-нибудь нового? О прошлом ни слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взглянуть»

  • ВЗГЛЯНУ́ТЬ, взгляну́, взгля́нешь; сов. 1. (несов. взглядывать). Устремить глаза, обратить взгляд; посмотреть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯНУТЬ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «взглянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взглянуть»

ВЗГЛЯНУ́ТЬ, взгляну́, взгля́нешь; сов. 1. (несов. взглядывать). Устремить глаза, обратить взгляд; посмотреть.

Все значения слова «взглянуть»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «взглянуть на прошлое»

Ассоциации к слову «взглянуть»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я