Предложения со словосочетанием «взгляд священника»

Поначалу она казалась неразрывный, но вот внимательный взгляд священника обнаружил просвет, чёрный всадник повернул туда, удовлетворённо кивнул и призывно махнул рукой.
Но от взгляда священника ничего не скрылось.
На секунду он смутился от твёрдого взгляда священника.
Во всяком случае, лично вам, я не хотела бы, пожелать выйти замуж за миловидного добропорядочного на первый взгляд священника, который всю неделю пилил бы вас и попрекал пережаренными гусями!
– Скажи мне правду, княгиничка, будет ли от тебя беда? – взгляд священника изменился и стал цепким и внимательным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изветшать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь взгляд священника, который, надевая сюртук, дружелюбно изучал моё лицо, заставил меня выйти из оцепенения.
Солидность его состояла в том, что он был очень надёжно одет, во всё чистое, тёплое, и взгляд священника, непривыкший видеть хорошо одетых людей, почему-то перенёс это впечатление на личные качества незнакомца.
– Доброй ночи! – откликнулся я, проводил взглядом священника, прямого, как палка, и наконец двинулся дальше…
Взгляд священника смягчается. Хотя не исключено, что мне это просто кажется.
– Не смотрите так, батюшка, – улыбнулся вертолётчик, перехватив взгляд священника. – Попробуйте, вам понравится эта похлёбка.
Неприятный взгляд священника гнал прочь сильнее любых слов.
Она подняла глаза, и неожиданно её взгляд столкнулся со взглядом священника бога вечности.
– А похоже? – резким, вызывающим тоном вскинул на него взгляд священник. От обычного беззаботного парня не осталось и следа.
Повсеместно взгляду священника открывались старые, обшарпанные стены домов, мрачные переулки и тротуары, тускло освещаемые уличными фонарями.
Читать такие книги всегда интересно, увлекательно и полезно: с одной стороны, автор даёт в них представление о социальном срезе общества и его психологическом состоянии, с другой – духовным взглядом священника проникает куда глубже поверхностной канвы, устремляясь к человеческому сердцу.
Однако и в этой дымной холодной полумгле быстрый и ясный взгляд священника сразу разглядел всё, что ему надо было видеть.
Одного взгляда священнику хватило, чтобы понять, что человек ещё жив.
Потускневший взгляд священника остановился на мужчине в элегантной одежде, что стоял внизу.
Она не хотела больше ничего говорить, встретив суровый взгляд священника.
Мужчина, молча проводил взглядом священника, покачал головой, отвернулся, прогулялся по церкви.
Руки парней то и дело тянулись к начищенным до блеска медным пряжкам ремней, но под пристальным взглядом священника тут же снова прятались за спины.
Но по озабоченному взгляду священника, который перемещался с предмета на перенесённые им записи, а затем в книгу, он догадался, что не всё проходит гладко.
И девушка скрылась от взгляда священника.
Изменились бы права – изменилось бы и положение; изменились бы с этим речь, голос, мнение, взгляд священника, стал бы он выпрямляться из теперешнего скрюченного состояния своего и возрастать в разуме, в силе, в просвещении.
С первой же нашей встречи. – под пристальным, горящим взглядом священника молодой дворянин опустил глаза.
– Как тебе такое, а!? – обрадовался дьяк. Но тут же поймав на себе грозный взгляд священника промямлил:

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взгляд священника»

  • Предсказание Марьи Николаевны было верно. Больной к ночи уже был не в силах поднимать рук и только смотрел пред собой, не изменяя внимательно сосредоточенного выражения взгляда. Даже когда брат или Кити наклонялись над ним, так, чтоб он мог их видеть, он так же смотрел. Кити послала за священником, чтобы читать отходную.
  • Священник зажег две украшенные цветами свечи, держа их боком в левой руке, так что воск капал с них медленно, и пoвернулся лицом к новоневестным. Священник был тот же самый, который исповедывал Левина. Он посмотрел усталым и грустным взглядом на жениха и невесту, вздохнул и, выпростав из-под ризы правую руку, благословил ею жениха и так же, но с оттенком осторожной нежности, наложил сложенные персты на склоненную голову Кити. Потом он подал им свечи и, взяв кадило, медленно отошел от них.
  • В это время послышались еще шаги, толпа в сенях раздвинулась, и на пороге появился священник с запасными дарами, седой старичок. За ним ходил полицейский, еще с улицы. Доктор тотчас же уступил ему место и обменялся с ним значительным взглядом. Раскольников упросил доктора подождать хоть немножко. Тот пожал плечами и остался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «взгляд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «взгляд священника»

Ассоциации к слову «взгляд»

Ассоциации к слову «священник»

Каким бывает «взгляд священника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я