Предложения со словосочетанием «вечнозелёные леса»

Наконец на берег, покрытый густыми влажными вечнозелёными лесами, и на штилевой, словно политый маслом, океан обрушивается тропический ливень.
Вот в одной из маленьких трещин в камне застыла сверкающая капля воды – это целое хрустальное озеро, в котором играют солнечные блики, а рядом, по его берегам, растёт вечнозелёный лес мха.
Влажные экваториальные вечнозелёные леса характерны для экваториальной зоны и прибрежных районов.
Ветер мчался через голубые от затянувшей их утренней туманной дымки широкие долины, где высились вечнозелёные леса и где на пустошах лишь собирались пробиться травяная зелень и дикие цветы.
Тот же самый ветер прошелестел в окружающем вечнозелёном лесу, подняв в воздух аромат кедра, сосны и тополя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инославие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Южнее, в гуще вечнозелёных лесов, я видел два больших ангара светлого бетона, где проводились подготовительные работы; их крыши, сориентированные на север, были прикрыты маскировочными сетями.
На севере русских земель располагались огромные холодные пространства, покрытые вечнозелёными лесами (тайгой), в которых охота на пушного зверя и прочий лесной промысел были более надёжными источниками дохода, чем одно лишь земледелие.
Здесь много вечнозелёных лесов.
Держась за руки, мы прошли отливающий синевой вечнозелёный лес, перебрались через декоративный пруд по лакированному красно-желтому мостику и двинулись дальше по краю поля, где проклёвывались молодые ростки кукурузы, словно трава, посеянная рядами; всё так же держась за руки, мы взобрались по деревянному перелазу и оказались на другом поле с растениями, похожими на маленькие камыши или мохнатых змеек – чёрные, белые, бурые, оранжевые, серые, полосатые, все они лениво извивались, сворачиваясь и разворачиваясь на солнце.
Мы остановились на опушке вечнозелёного леса и замерли, всматриваясь в пустые окна.
Может, на пирушке случайно обмолвились о своих тайных желаниях, а по факту получили какую-нибудь прополку или поливку вечнозелёных лесов.
Так, надо бы забежать в отдел снабжения и попросить навесить на наше окно иллюзию вечнозелёного леса, приветливо шелестящего листвой под лучами солнца.
За деревней простирался величественный вечнозелёный лес, уходящий на запад на многие километры.
Под сенью вечнозелёных лесов мистики проникновенно шепчут молитвы, взывая к древним силам.
На километры вокруг ничего не росло, но вдали скрывались вечнозелёные леса.
Если бы на сцену не вышел человек, вечнозелёные леса сохранились бы.
На опушке большого вечнозелёного леса жила семья сереньких зайчиков.
Вообразите одинокий след саней на снегу, то между стенами вечнозелёного леса, то на широком просторе замёрзших озёр.
В олигоцене на всём юге голарктики царит влажный тропический климат, благоприятствующий распространению дремучих вечнозелёных лесов.
Весь мир – одни сплошные горы, заросшие у подножия вечнозелёными лесами.
Вокруг пещеры в густой траве спели ягоды, а за рекой в вечнозелёном лесу созревали сочные плоды.
После вырубить вечнозелёный лес непроходимый.
Густые вечнозелёные леса занимали большую часть территории страны, здесь всё цвело и благоухало, и дважды в год фермеры снимали обильные урожаи.
Несколько сотен войлочных юрт примостились на опушке тёмного вечнозелёного леса, наполнив округу звуками жизни: колокольчики серебряного детского смеха, грубые и гортанные возгласы суровых мужчин, мелодичный напев женских голосов, лай собак и вопли недовольных жизнью оленей, звон металла, хрусткий треск и басовитое гудение пламени в кострах…
Мне вспоминаются невероятные старые вечнозелёные леса северо-запада тихоокеанского побережья, где среди красных кедров, пихт и секвой можно встретить отдельные экземпляры, достигающие более сотни метров в высоту, с диаметром ствола до шести метров.
Без них, поглощающих углекислый газ, мы лишились бы кислорода, необходимого для дыхания, а в отсутствие вечнозелёных лесов нас ждут засухи, изменения в движении воздушных масс и водных течений, то есть нарушение глобального климатического равновесия.
– И что же там происходит? – глаза собеседника почернели, словно на вечнозелёный лес опустилась ночь.
Кое-где по краям дороги виднелись рощи, а вдалеке пики вечнозелёных лесов.
Вокруг вставали древние северные горы, покрытые густым тёмным бархатом северного вечнозелёного леса, с фьорда тянуло ледяным ветром.
Я выросла в провинциальном городке, окружённом со всех сторон сосновыми вечнозелёными лесами, который был далеко от моря.
Абсолютно не обращая внимания на всё, что было создано для них, карлики стали вырубать и сжигать вечнозелёные леса и сады, истреблять животных и птиц, углубляться в недра планеты, нанося ей незаживающие раны и причиняя невыносимую боль.
Это был мир бескрайних озёр, высоких гор, и могучих вечнозелёных лесов, в которых творилась самая сильная магия, которая не могла существовать в нашем мире.
По вечнозелёному лесу разноголосо кричат попугаи и трещат своими огромными клювами туканы, и где-то вдалеке слышен шум улетающих воённых кораблей и самолётов.
Вечнозелёные леса устремлялись к вершине и, постепенно редея, сменялись иссиня-белым ледником, который намертво сковал уснувшего навеки гиганта.
Полосатому коту снился удивительный сон, в котором он гуляет по зелёной лужайке, окружённой вечнозелёным лесом.
После исчезновения вечнозелёных лесов осталась маккия.
Побывать вдали от холодных стен, вечнозелёных лесов припорошённых снегом и извечного холода, который казалось навсегда оставался с тобой, как бы тепло не согревала шаль и одеяла.
Ничего особенного в местности не было: непроходимая горная гряда проходила лишь со стороны материка, а в самой стране были невысокие, поросшие густыми вечнозелёными лесами горы, сквозь которые текли многочисленные реки.
Местами их обитания были густые заросли и непроходимые вечнозелёные леса, которые позволяли скрываться от хищников и без труда размножаться.
Густой и явно вечнозелёный лес плотной стеной обступал весь периметр колониальной постройки.
По мере того как вечнозелёный лес переходил в лиственный, сменялась и почва: под ногами девочки игольчатый ковёр уступал место труднопроходимому кустарнику, перемежавшемуся густой травой.
Небо залило оранжевыми красками, вспыхнувшими на несколько коротких мгновений на вершине вечнозелёного леса.
Выпьем за то, чтобы в один прекрасный день каждый из присутствующих стал хозяином вечнозелёного леса!
Бытует мнение, что разнообразие разумной жизни в вечнозелёных лесах объясняется именно магией древних друидов.
Впереди виднелся вечнозелёный лес.
Здесь раскинулись дождевые вечнозелёные леса, ставшие домом для самой большой популяции лемуров индри.
С верхней площадки открывался вид на изумительный вечнозелёный лес, омытый кровавым закатом двух солнц.
Летом у подножия наверняка раскидывается живописная зелёная поляна с дикими цветами, а вечнозелёный лес смотрится не так отталкивающе и сурово.
Тропа вела меня сквозь плотные заросли вечнозелёного леса.

Значение слова «вечнозелёный»

  • ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое. Покрытый листьями (или хвоей) в течение всего года. Вечнозеленые растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «лес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечнозелёный»

ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое. Покрытый листьями (или хвоей) в течение всего года. Вечнозеленые растения.

Все значения слова «вечнозелёный»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «вечнозелёные леса»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я