Карта словосочетания «хвойный лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хвойный лес»

Вдоль огромного участка от заднего фасада дома тянулся пышный сад, за которым начинался густой хвойный лес.
То почудится, что ты у ночного костра, и тело пленит привычная усталость от дневного перехода, то вдруг плеснёт в лицо смолистым запахом хвойных лесов, отогретых полян, свежестью первой зелени.
Среди тёмных хвойных лесов весело зеленели буки и рябины, а кое-где в вышине шумели бурные потоки.
В промежутках ширятся большие песчаные пространства, поросшие хвойным лесом – однообразные и величественные, отчасти напоминающие красоты моря.
Буквально в нескольких шагах от здания начинался хвойный лес, в который мы ходили репетировать свои партии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропеллерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она заставила себя смотреть только вперёд, где уже угадывался в сумерках широкий прогал, кустарники кончались, до тускло серевшей в ночи стены хвойного леса было рукой подать.
На окраине маленького провинциального городка, окружённого хвойным лесом, на берегу неширокой реки стоял каменный дом с деревянным мезонином.
Блестящие золотистые звёздочки зверобоя можно встретить среди густой зелени травы, на сухих лугах, полянах и опушках хвойных лесов.
Выше хвойных лесов начинаются субальпийские высокотравные луга.
Поросль хвойного леса сменилась перекрученной ветрами лесной молодью, и наконец мамонт вступил в кедровник.
Он находился в её центре, далёкие края со всех сторон обступил дремучий хвойный лес.
Под вертолётом пронеслась вся долина, речка ушла куда-то в сторону, а вместо неё началось предгорье – широкое плато, заросшее хвойным лесом.
Взгляду предстали развалы и грани гор, сочные полосы хвойных лесов, серо-синие дали в просветах хребта и столкновение облачных масс, осиянных закатом.
Взобравшись на скалы, среди которых текла река, они оказались в редком хвойном лесу.
А начиная с высоты в три километра, склоны покрыты хвойными лесами из стройных гималайских пихт.
Внизу он увидел землю – косо вздыбившийся тёмно-зелёный массив большого хвойного леса, крест-накрест изрезанный прямыми как стрелы просеками.
Пробудившийся ветерок принёс свежесть хвойного леса и терпкий запах багульника.
Вокруг открытого тира, пересечённого брустверами и рвами, стоит вековой хвойный лес, и лучшего места для тренировок не найти.
Территории летних детских дач, детских оздоровительных лагерей, расположенных в массивах хвойных лесов, должны иметь по периметру защитную минерализованную полосу шириной не менее 3 м.
Справа, к северу, зеленели холмы, за ними тянулись болота; слева, к югу, темнели горы, покрытые хвойным лесом, а между горами в голубой дымке виднелся какой-то дальний край.
Вокруг, на сколько хватает глаз, природа поражала величием: окрашенными в эфемерные голубые тона или белыми от снега длинными линиями горных вершин, ледяными долинами, мрачными хвойными лесами.
Это не южные леса, думала я, осматривая заснеженный хвойный лес, растущий на склонах холмов, переходивших друг в друга и местами ощетинившихся скальными породами.
Он предпочитает горы равнинам, но и на горах живёт постоянно лишь в известных местах; обширные смешанные леса следует считать его любимым местопребыванием; в сплошных хвойных лесах он встречается редко.
Но они есть, и в конце концов где-то через два часа блужданий по не столь уж дремучему лесу наша небольшая группа исследователей вышла к границам аномальной зоны “Париж”, к стене мёртвого сухого хвойного леса – такой лес сам по себе является признаком аномальной зоны.
Трёхэтажный особняк из серого камня с декоративной башней у восточной стены символически отгораживался от далёкого хвойного леса лишь высокой кованой оградой, прутья которой стояли настолько широко друг от друга, что я при желании могла бы протиснуться между ними.
Есть хвойный лес рядом – наберите иголок, и используйте, но не забудьте добавить в них золы или доломита, извести, мела, что найдётся в закромах, поскольку иглы сильно закисляют почву.
Он обычно приходил в свой мир, появляясь на опушке берёзовой рощи, по правую руку в овраге тёк ручей, за рощей вздымался поросший кустарником холм, слева простиралось поле, заросшее травами, сразу за холмом высился хвойный лес, где на поляне стоял небольшой двухэтажный дом.
Но на дороге виднелись свежие следы от машины, а к аромату хвойного леса примешивался запах печного дыма.
Туда, где виднеются хвойные леса и, может, за ними будут лиственные.
Турбаза стоит буквально в сотне метров от водоёма в живописном месте, она просто утопает в густой зелени хвойного леса.
Хорошо, что городок окружал хвойный лес, и стоящие коряги клёнов, берёз и каштанов не так сильно мозолили глаза.
Где-то справа виднелся бесконечный хвойный лес, а с лева высокие, до небес, заснеженные горы.
Внизу, где-то на расстоянии полутора километров и ниже меня метров на триста, лежит уже настоящий хвойный лес, перемежаемый частыми опушками.
Прямой нос, твёрдо очерченные губы, удивительные глаза цвета хвойного леса.
Всего два шага навстречу, а от запаха сырого хвойного леса и утра, которым пропах мужчина, уже засосало под ложечкой.
Долина заросла хвойным лесом, в котором полностью преобладает сосна.
В девственном хвойном лесу построили дачи, на которых видные представители советской литературы могли отдохнуть от шума и суеты большого города.
Под пронзительно-синим небом, исчерченным серебристыми штрихами тонких облаков, зеркалом лежала равнина, на которой редкими вкраплениями темнели участки хвойного леса, тихого и безмолвного в это суровое время года.
Ему привиделся странный сон – будто он, словно птица, летит над кронами сосен простирающегося без конца и края хвойного леса.
А посёлок был окружён хвойным лесом с вековыми соснами, уходящими верхушками в небо.
Перед её глазами предстала завораживающая картина – множество сказочных теремков, почти точная копия трёхэтажного, убегали в глубину хвойного леса.
Школьный городок находился на территории бывшего монастыря, на берегу небольшой речки, окружённый с трёх сторон хвойным лесом.
Вокруг дачи рос хвойный лес.
Это была долина, которую окаймляли по краям небольшие холмы, после которых начинались бескрайние хвойные леса.
В старом хвойном лесу восход еле заметен, но тем ни менее ощущалось начало нового дня.
За лугом проходила автострада в направлении курорта «Белокуриха», и сразу после неё начинался густой тёмно-зелёный хвойный лес.
Ведь прозрачно-ледяные озера таились в непроглядной чаще хвойного леса, куда добраться было практически невозможно.
По берегам озера раскинулся хвойный лес, вдалеке виднеются дома и лодки.

Ассоциации к словосочетанию «хвойный лес»

Все ассоциации к словосочетанию ХВОЙНЫЙ ЛЕС

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хвойный лес»

  • — Это — неизвестно мне. Как видите — по ту сторону насыпи сухо, песчаная почва, был хвойный лес, а за остатками леса — лазареты «Красного Креста» и всякое его хозяйство. На реке можно было видеть куски розоватой марли, тампоны и вообще некоторые интимности хирургов, но солдаты опротестовали столь оригинальное засорение реки, воду которой они пьют.
  • Дорога, вся изрытая глубокими колеями, шла темным хвойным лесом, пестревшим с обеих сторон яркой и песочной желтизной не облетевших еще листьев березы и лиственницы.
  • Сразу от бивака начинался подъем. Чем выше мы взбирались в гору, тем больше было снега. На самом перевале он был по колено. Темно-зеленый хвойный лес оделся в белый убор и от этого имел праздничный вид. Отяжелевшие от снега ветви елей пригнулись книзу и в таком напряжении находились до тех пор, пока случайно упавшая сверху веточка или еловая шишка не стряхивала пышные белые комья, обдавая проходящих мимо людей холодной снежной пылью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «хвойный лес»

Афоризмы русских писателей со словом «лес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «хвойный лес»

Хво́йный лес — лес, состоящий из деревьев одной или нескольких хвойных пород: сосны, ели, пихты, лиственницы и другие.

Все значения словосочетания «хвойный лес»

Синонимы к словосочетанию «хвойный лес»

Ассоциации к словосочетанию «хвойный лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я