Предложения со словосочетанием «вечерние фонари»

В свете вечерних фонарей он мог показаться случайному прохожему снежным вихрем или бликом света от автомобильных фар.
Несмотря на то, что ещё не успело стемнеть, всё равно в городе уже зажглись вечерние фонари.
Вечерние фонари освещали аллею, уходящую от школы в сторону парка.
Вечерние фонари уже успели зажечь, в том числе и возле высоких ворот.
Я нервно расправляю складки на юбке и изучаю блеск вечерних фонарей через открытое окно машины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приголубиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зажгли вечерние фонари, двое пьяниц, распевая непристойные песенки, прошли мимо.
Сместите точку фокуса своего внимания на яркие краски витрин магазинов, на отражение вечерних фонарей в лужах после дождя, на детский смех вокруг горки, на запах свежезаваренного кофе, на мягкие прикосновения комфортной одежды, на вкус любимых продуктов, на мелодичность душевного разговора, на весёлый звон трамваев и тишину ночи.
По ночам ночничок в её спальне выключали только тогда, когда во дворе загорался вечерний фонарь, ярко освещающий её комнату.
Что, выйдя из офиса на перекур, из дома в магазин, из автомобиля к кассам автозаправки, люди смогут вдыхать полной грудью пронзительный, напоённый влагой и солнцем весенний воздух и до поздней осени не вспоминать, каким сочным и свежим был воздух морозный, как прекрасны были укрытые пушистым одеялом деревья и крыши и как искрились в свете вечерних фонарей медленно падающие снежинки.
Будучи живым маяком, он против воли манил за собой сонмы утративших покой и безмятежность, словно вечерний фонарь рой кровососущих насекомых.
Трудно было определить точное время, в высоком единственном окне комнаты отражалась только желтизна вечерних фонарей.
Всё в порядке? – неожиданно, разрезав оглушительный поток мыслей, раздался голос соседа сверху, пожилого старика с блестящей в свете вечерних фонарей лысиной.
По краям сияли вечерние фонари.
Воздух был свежим-свежим, и, несмотря на сияющий в свете вечерних фонарей снег, жизнерадостно пах весной, талой водой и зеленью, которой пока и в помине не было.
Мерцание снега в свете вечерних фонарей создаёт чудесное настроение.
Свет вечерних фонарей незаметно приобретал яркую отчётливость из- за того, как небесное покрывало всё более погружалось в ночь.
Если бы только она могла говорить, то обязательно рассказала о том, как здорово провела время в этом таинственном месте под мягким светом розовых вечерних фонарей.
На улице, в свете уже вечерних фонарей падал дождь. Он стоял в проходе, разочарованно глядя в её расплывающийся в ситце спускающихся с неба капель силуэт….
Боковым зрением я замечал вечерние фонари, мокрые после дождя дороги, в которых отражался свет неоновых вывесок магазинов, неторопливые автомобили.
Снег серебряными нитями тихо укрывал землю. Вечерние фонари высвечивали вновь образовавшиеся сугробы. Редкие прохожие, подняв ворот, спешили домой.
Уже темнело и нужно было успеть пройти городом до той поры, когда затухнут вечерние фонари и вместо них выйдут отряды вигилов – городская полиция, которая предотвращала по ночам шастанье всяких подозрительных личностей.
Мягкие огни вечерних фонарей освещали маленькие романтичные генуэзские улочки и прогуливающихся туристов.
Чёткий силуэт вырисовывался на фоне освещённого вечерними фонарями окна.
Зажигая на своих улицах вечерние фонари, я заглядывал в окна, любуясь гостями и жителями.
Там на чём-то камуфляжном лежала небольшая пластиковая коробочка с красиво сверкающими в свете вечерних фонарей яркими блестяшками.
Световые столбы, тянущиеся по углам на высоту домов и заменившие вечерние фонари, дарили городу день и регулировали смену дня и ночи.
За окном в тусклом свете вечерних фонарей мелькали дома и машины.
И горячие солёные поцелуи, и влажные короткие пряди, щекочущие лицо, и сердце в пятках, и сонная, изнеможённая радость, и блики вечерних фонарей у набережной, и смутный рисунок губ, и долгожданные слова уносит прибой.
Вечерние фонари грустно склонили вниз свои колокольчики и тоже плакали.
Мимо проплывали вечерние фонари и яркие вывески магазинов, и всё произошедшее за последние несколько часов вдруг показалось совершенно нереальным.
Я приметил его слегка размытый светом вечерних фонарей силуэт.
Волосы красиво уложены набок, локоны составляли лепестки розы, а рубиновая шпилька в центре в свете вечерних фонарей смотрелась очень красиво.
Её лицо заслонило пятна вечерних фонарей на стене, качнулось вверх, облизало горячим языком его щёки, засыпало густыми волосами.
Свет вечерних фонарей окрашивал с одной стороны тело распутницы в персиковый. Другая половина мерцала голубоватым сиянием.
– Там в лучах вечерних фонарей изображён цветущий сад, на переднем плане – парень и девушка, которые обнявшись сидят на траве.
Имелся небольшой вечерний фонарь и подсвечники.
Вечерние фонари старались привнести ещё больше пестроты в конец дня.
Идём вместе по тёмной улице во время маленького дождя который много часов шёл, вечерние фонари освещения освещали старые дома которых было много и в три этажа без балконов они выглядели ужасно с маленькими деревянными рамами окон.
Вечерние фонари проливали тусклый свет на тёмную улицу, светофоры медленно сменяли свои цвета.
Короткая чёрная шерсть лоснилась в отблесках вечерних фонарей.
На улице зажглись длинные вечерние фонари в кружевных вставках.
И тусклые вечерние фонари заливали всё это жёлтым.
– Думаю, нет ничего лучше старого доброго бара, кружечки тёмного эля, обзорного вида на вечерние фонари набережной и пьяного трёпа с недоинтеллигентами.
Когда солнце село и включились вечерние фонари, я ещё играл пару десятков минут. Но по итогу уставший и с пульсирующими пальцами я спрятал гитару в чехол.
Снег плотным ковром лежал на земле, искрясь и переливаясь на морозном солнце или в свете вечерних фонарей.
И даже пустынные парки выглядят как-то особенно в свете вечерних фонарей, укутанные мягким и лёгким снежным покрывалом.
То там, то здесь зажигались вечерние фонари, всё сильнее город отходил во власть свечей.
Вечерние фонари освещали тёмные улочки, что прямой лентой тянулись в разные стороны, образовывая тихий город на побережье реки.
Вечерние фонари уже горели, на набережной было многолюдно, отдыхающие совершали неторопливый променад под шум волн.
В их чёрных, тонированных скафандрах, похожих на большие сферические плафоны для люстры, отражался свет вечерних фонарей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечерние фонари»

  • Она поэту подарила // Младых восторгов первый сон, // И мысль об ней одушевила // Его цевницы первый стон. // Простите, игры золотые! // Он рощи полюбил густые, // Уединенье, тишину, // И ночь, и звезды, и луну, // Луну, небесную лампаду, // Которой посвящали мы // Прогулки средь вечерней тьмы, // И слезы, тайных мук отраду… // Но нынче видим только в ней // Замену тусклых фонарей.
  • А между тем в вечернем сумраке, при зареве солдатских костров да при тусклом свете фонарей, на площади происходила другая сцена. Там распоряжалась земская полиция.
  • Так как подобное явление природы не только не предосудительно, но даже поучительно в том рассуждении, что даже и планеты законам природы часто повинуются, то в видах поощрения предлагаю вам, ваше благородие, сделать распоряжение о зажжении в этот вечер в вашем участке всех уличных фонарей, дабы вечерняя темнота не мешала начальствующим лицам и жителям обозревать оное затмение, а также прошу вас, милостивый государь, строго следить, чтобы на улицах не было по сему поводу сборищ, радостных криков и прочее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечерний»

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вечерний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечерний»

ВЕЧЕ́РНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к вечер (в 1 знач.). Вечерняя заря.

Все значения слова «вечерний»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «вечерние фонари»

Ассоциации к слову «вечерний»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я