Карта словосочетания «ветхая одежда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ветхая одежда»

Это также значит, что он носил ветхую одежду, подошвы башмаков подвязывал верёвочками, но, несмотря на всё это, считал себя одним из самых счастливых людей на свете.
Она сняла бечёвку, развернула бумагу, и в её руках оказалась стопка ветхой одежды.
Купец не поленился сам сходить к кострищу за усадьбой и в пепле нашёл с десяток золотых монет, зашитых прежде в ветхую одежду нищего.
Через прорехи ветхой одежды просвечивала человеческая кожа – нежная, как у любого маленького ребёнка. А худющая-то! И грязная. Ну, ничего… накормим и отмоем.
И раньше экономные хозяйки осторожно подвергали пламени ставшие ветхими одежды, покрытые металлическим шитьём, чтобы пустить «выжечный» благородный металл на исполнение новых модных вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комплементёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так проводил он зиму и лето, едва защищённый от холода и зноя ветхой одеждой, спя на земле, и жил подаянием.
Подобно тому, как человек, сбросив ветхую одежду, надевает новую, так бросает он изношенные тела и облекается в новые.
Расположившись на балконе среди бегоний, она поставила перед собой сундук, в котором хранилась совсем уже ветхая одежда, и снова творила чудо, создавая новые вещи из ничего.
Однажды разбойники притащили нищего горбуна, сорвали со старика ветхую одежду, отобрали последние гроши.
Мальчик осторожно приподнял ветхую одежду, обнажая впалый живот и повязку на боку.
Острые шипы разрывали ветхую одежду и кололи тело, колени и локти погрузились в вязкую грязь – вода скапливалась у корней кустарника годами, и солнце никогда не заглядывало сюда, чтобы хоть чуть-чуть просушить почву.
Никто его не узнавал, не оказывал ему царские почести, ему пришлось ходить в простой ветхой одежде, ноги его болели, каждый шаг давался с трудом.
Стекло разбилось, масло и огонь в мгновение ока разбежались по ветхой одежде похитителя, и он с отчаянным воплем рухнул на земляной пол.
И это было равносильно смерти, я умирала и рождалась вновь, – я возрождалась, сжигая ветхие одежды.
В ящиках ничего интересного не оказалось – только сложенная аккуратными стопочками старая ветхая одежда, мы её вытащили, конечно, даже перебрали на всякий случай, но попусту.
Мимо меня на площадь прошли два гионика в очень ветхой одежде.
– Да, – протянул маг, присев на корточки, приподнимая край ветхой одежды и рассматривая кости, – совсем обнаглели, даже магов не бояться.
Но у него свалились с ног сапоги, ветхая одежда расползалась на пополневшем теле, он не имел дров, и ему приходилось мёрзнуть в своём полуразвалившемся маяке.
Уже начиналась перестройка, распадались ветхие одежды советской власти.
Они вцеплялись в ветхую одежду монаха изо всех сил, но постепенно все отстали, и он из последних сил смог вскарабкаться на могучую спину животного.
Да и не мудрено – мы все были одинаковые: в поношенной, не самой чистой и зачастую ветхой одежде, с убранными под кепки и платки волосами, тощие и шустрые.
Ветхая одежда настоящего морского волка сидела на нём немного натянуто, словно мужчина вырос и потолстел всего за пару часов, а не за добрый десяток лет.
– Он вынул из складок сохранившейся на нём ветхой одежды свёрнутый в трубку пергамент.
Покалеченный плащ вытряхнул из себя хозяина, старую горбатую бабку в бережно залатанной ветхой одежде – грубом сером платье с деревянной тростью в левой руке.
Чужая жизнь встретила меня затхлым коридором, сплошь увешанным ветхой одеждой и короткой отставшей половицей, издающей падающий глухой звук, словно это была запавшая клавиша на старом рояле.
В шкафу болтается, будто повешенная на рее времени, осуждённая им на смерть ветхая одежда, а в сердце художника жизни болтается тяжёлая надежда: когда-нибудь кто-нибудь вдохновится эстетикой смерти, чтобы на её руинах воздвигнуть эстетику жизни – картину, музыкальную композицию или, быть может, хотя бы четверостишие.
Вы сумели сделать то, что и требовалось от вас, – сменили ветхие одежды на новые.
Кто-то разжёг костёр, несколько человек грелись около него и сушили свои изношенные ветхие одежды.
Некрасивое лицо, с острым подбородком, впалые щёки, кожа лилового оттенка, тёмные круги под глазами, ветхая одежда навевали на мысль о том, что человека только что подняли с гроба.
Растительность здесь была куда как скуднее, и сырой осенний ветер легко выдувал тепло из-под ветхой одежды парса.
Вайши высыпали на улицу, толкаясь и колгоча, словно птичья стая. Каждый старался дотронуться до ветхих одежд жреца. Это считалось хорошей приметой.
Лицедей – тот, кто ищет надеть на ветхие одежды ризы новые.
Иль в стужу ветхая одежда.
Старик-рыбак в ветхой одежде сидит перед саклей и чинит сети.
Тут славянофильство угадало что-то такое, что пребудет навеки, что важно и нужно и тому, кому не нужны и даже противны ветхие одежды славянофильские.
Лицо было прикрыто широким краем соломенной шляпы, но я видел скрюченные суставы пальцев, торчащие из потрёпанных рукавов ветхой одежды, и жёлтые лодыжки, которые выступали из потёртых брюк, а на них – шишки размером с яблоко.
В его ветхой одежде зияли окна прорех.
Тут и там сушилась ветхая одежда, а вместо фонарей в проулках тлели костры, распространяя удушливый дым.
Всё что есть – эта жизнь, и вспоминаешь её, будто достаёшь из сундука ветхую одежду, которую носил много лет назад, и спрашиваешь: «Это жизнь?» И тогда мир как бы сдвигается, сжимается, и сильнее пахнет жареной рыбой снизу, громкие выкрики с поля, где идёт игра, становятся просто грубой руганью, свой микрорайон – заброшенной окраиной, и весь город стареет как-то разом, как стареет брошенная женщина, и ты стареешь вместе с ним.
Нет, она очень аккуратна, вся её старомодная, весьма ветхая одежда чисто выстирана и тщательно отглажена.
Справа от входа на стене висела обременённая грудами ветхой одежды вешалка.
С такими мыслями бродил я среди людей моего народа тихим вечером, который всех отпустил на свободу, и смотрел, как они сидят на пороге жалких лачуг в измятой ветхой одежде, отдыхая после пчелиного усердия дня.
Но на всём лежала печать запустения и распада – разбросанная повсюду ветхая одежда, забитые пылью ковровые дорожки, грязные пятна на обоях...
Высоко подпрыгнув, она заметалась по нижним ветвям деревьев, истошно завыла – сорванные листья и клочья ветхой одежды полетели в разные стороны.
Шагают мужчины и женщины по снегу длинными шеренгами, звенья которых раскачиваются с шумом, тянут ноги, как пехотинцы, возвращающиеся с войны, сжавшиеся от стужи в громоздких ветхих одеждах, делающих их тела бесформенными, и лица их, закутанные в шерстяные платки и шали, лишены выражения.
Многие из них посматривали на незнакомца с надеждой, не скрывая готовности распахнуть ветхую одежду за мелкую монету или даже за кусок хлеба.
В сухих углах подвала лежали старые матрасы, на гвоздях висела ветхая одежда.
Она купила старенькую, очень симпатичную серебряную коробочку для пилюль в лавке, где продавалась ветхая одежда, ветхие книги, разрозненный хлам с пометкой «антиквариат» и массивные полотна, изображавшие скорбящих женщин с потрескавшейся краской в уголках розовых губ.
Но носители ветхих одежд были молоды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветхая одежда»

Значение слова «ветхий»

  • ВЕ́ТХИЙ, -ая, -ое; ветх, -а́, - о. Разрушающийся или пришедший в негодность от времени, от употребления; обветшалый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТХИЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «ветхий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветхий»

ВЕ́ТХИЙ, -ая, -ое; ветх, -а́, - о. Разрушающийся или пришедший в негодность от времени, от употребления; обветшалый.

Все значения слова «ветхий»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «ветхая одежда»

Ассоциации к слову «ветхий»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я