Карта словосочетания «ветхая крыша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ветхая крыша»

Была осень. Ветер свистал в скважине ветхой крыши и стучал ставнями…
Из хлева с ветхой крышей доносилось непрестанное кудахтанье и редкое, но весомое мычание, в загоне толпились похожие на тучки овцы.
Ветхая крыша давно обвалилась, в двух местах ступени вели вниз – в склепы, земля там была разрыта и насыпана в большие деревянные ящики, вероятно привезённые словаками.
Портал раскрылся прямо в воздухе, девушка упала, проломив своим весом ветхую крышу какого-то строения, и приземлилась на кучу чего-то, очень напоминающего мусор.
Он выделялся особенно ветхой крышей и покосившимися от старости стенами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порубливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды осенним вечером вся семья cобралась избе, спрятавшись под ветхой крышей дома от непогоды.
Те самые, что располагались под ветхой крышей старого здания и выходили на потемневшую кладку крепостной стены.
Каменная облицовка и штукатурка местами осыпались, но стропила все еще отважно поддерживали ветхую крышу, которая слегка съехала вниз, словно фуражка с головы пьянчуги.
Но все эти звуки заглушал прерывистый ветер и барабанящий по ветхим крышам дождь.
Вот несколько таких версий: капли дождя через ветхую крышу попали на горячие камни домашнего очага, и заклубившийся пар окутал людей приятным теплом.
Давно покинутая борона с похиленными зубьями придерживает ветхую крышу на избе, а ветер, дико воя, как бы негодуя на слабую преграду, щетинит и рвёт из-под бороны чёрную, полуистлевшую солому.
Сверкнула ещё одна молния, и оглушительный треск потряс стропила ветхой крыши.
Тем временем погода испортилась: чёрные тучи затянули небо, а ветер поднялся такой, что на доме чуть не сорвало ветхую крышу.
– Теоретически их, конечно, можно осуществить, – Она на секунду затаила дыхание, представив себя дивным мерцающим существом, грациозно витающим под ветхой крышей заброшенной фабрики, затем, под сводами средневекового замка. рассматривающей мерцающие сокровища.
Огромный дракон, пролетая мимо, просто дохнул на какую-то ветхую крышу.
Позади него на крутом холме возвышался небольшой домик с покатистой ветхой крышей.
Она и моя сестра готовили вёдра и тазики, поскольку из опыта знали, что наша ветхая крыша пропускает через себя, намокая, практически весь дождь в нашу «горницу».
Ветхая крыша прогнулась, наверное, лет сто никто не чинил.
То ли мы торопились, то ли что-то сработало не так, но произошло следующее: мы пробили ветхую крышу и, как пробка от шампанского, вылетели из развалин.
Среди высокой травы виднелась ветхая крыша землянки. Рядом стояла рассохшаяся телега.
Венчала эту халупу ветхая крыша из потрескавшегося шифера.
Редкие домики с покосившимися ветхими крышами были тому свидетели.
В земле оставались глубокие следы, ветхая крыша подпрыгивала в такт бегу, ставни дребезжали, выстукивая бешеный ритм.
Поднимавшееся из-за поросших густым ельником холмов солнце заливало золотистым светом верхушки деревьев и нежно ласкало первыми лучами ветхую крышу маленькой, давно заброшенной избушки лесника.
Да и кто бы купил наш разваливающийся дом с вечно протекающей ветхой крышей?
Впереди, за кустарником, он увидел ветхие крыши двух каких-то строеньиц, длинный тонкий журавль и понял, что перед ним один из хуторов и что вышел он к опушке леса раньше, чем следовало.
Целыми днями он возился в огороде, окапывал и подрезал фруктовые деревья, мотыжил кукурузу, щепил в лесу дрань, перекрывал ветхую крышу отцовского дома, и всё говорил, если приходилось к слову, что истинное счастье – это жить у себя дома, работать у себя в поле и спать в своей постели.
Двое отсиживались на сеновале под ветхой крышей опустевшей конюшни, ставшей для них домом.
Затем он, постанывая, даже не думая извлечь из глазницы стрелу, поплёлся в сторону кострища, при этом снося своими огромными ручищами ветхие крыши домишек.
Разобрав ветхую крышу, он спрыгнул и под прикрытием кустов, пробрался в лес. … ищи свищи ветра в поле.
Мальчик встал и подошёл к осколку зеркала, укреплённого на крайней деревянной опоре, поддерживающей ветхую крышу.
Как чувствовать себя в безопасности, если прямо над тобой на ветхой крыше притаился хищный и явно голодный незнамо кто?
Обрыв электропроводов, снос ветхих крыш с сараев, поваленные деревья – это только часть урона.
И действительно, прямо под попугаем, где стакнулись ветхими крышами несколько хибар, две полуодетые мулатки с фигурами топ-моделей подметали свои и без того чистейшие микродворики.
Крупные капли попадали в ветхую крышу барака, в дыры, из-за чего в комнатах стало сыро.
Младший княжич на прилавке раскладывал принесённые на продажу шкуры, делая вид, что не замечал боярышню, прислонившуюся к бревенчатому столбу, подпирающему ветхую крышу длинного ряда раздельных прилавков.
И впервые мне не хотелось рассмеяться, грусть убила смех, в окна светило солнце, в углу рамы шевелился паучок в паутине, подрагивал остов уже объеденной мошки, за стеклом струились тонкие плети берёзы, бесконечно несомые ветром, как течением, дверь была открыта, и шум листвы наполнял дом, то тише, то громче, старые брёвна в трещинах ещё держались и держали ветхую крышу, скрипевшую там, за потолком, прилепившуюся к трубе, чтобы не обвалиться.
За пару месяцев парни, самостоятельно протянув кабель через катакомбы зловонных канализаций и километры ветхих крыш, опутали добрую половину района; сняли помещение под офис, которое заодно превратилось в их личную квартиру; расклеили цветные объявления и стали ждать первых клиентов.
А вот южным провинциям посчастливилось меньше – град размером с куриное яйцо, прошедший вчера, продырявил десяток ветхих крыш и травмировал несколько человек.
– Летучие мыши меня не пугают. Напротив – я нахожу их довольно милыми созданиями. А вот ветхая крыша – для меня аргумент.
Но тот не спешил и семенил своими лапами по ветхой крыше мельницы, сбрасывая снег по её скосу.
Оно жизнерадостно притягивало к себе рассеянные лучи, сочившиеся сквозь ветхую крышу развалившегося сарая.
Латание ветхих крыш, обмазка печек.
Кое-где ветхая крыша протекает, и на земляном полу расползаются лужи.
Вот четыре стула, в спинках которых отражаются ветхие крыши тбилисских домов.
А когда отвлёкся от своей потери, заметил изувеченного ребёнка, пригвожденного к стене взрывом бомбы, пробившей ветхую крышу.
Мой убогий номер, располагавшийся в задней части здания, был обставлен невыразительной дешёвой мебелью и имел два окна с видом на унылые задворки: замусоренный двор был с обеих сторон зажат невысокими кирпичными строениями; позади двора виднелись тянущиеся в западном направлении ветхие крыши, а ещё дальше – болотистая низина.
На остановке, где она вышла абсолютно одна, резкий порыв ветра сорвал с ветхой крыши соседнего здания кусок металла и понёс его куда-то прочь по тротуару.
Ветхая крыша уже наполовину обвалилась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветхая крыша»

  • Из-за хлебных кладей и ветхих крыш возносились и мелькали на чистом воздухе, то справа, то слева, по мере того как бричка делала повороты, две сельские церкви, одна возле другой: опустевшая деревянная и каменная, с желтенькими стенами, испятнанная, истрескавшаяся.
  • Иван Максимович помнил из первых годов своего детства жизнь в этом городке, на Запрудье, в каменном одноэтажном домике, с деревянной ветхой крышей, из трещин которой, на зло общему разрушению, пробиваются кое-где молодые березы.
  • Мы завернули на двор, огороженный тыном; прямо против ворот возвышался ветхий-ветхий флигелек с соломенной крышей и крылечком на столбиках; в стороне стоял другой, поновей и с крохотным мезонином — но тоже на курьих ножках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветхий»

  • ВЕ́ТХИЙ, -ая, -ое; ветх, -а́, - о. Разрушающийся или пришедший в негодность от времени, от употребления; обветшалый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТХИЙ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «ветхий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветхий»

ВЕ́ТХИЙ, -ая, -ое; ветх, -а́, - о. Разрушающийся или пришедший в негодность от времени, от употребления; обветшалый.

Все значения слова «ветхий»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «ветхая крыша»

Ассоциации к слову «ветхий»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я