Карта словосочетания «низкая крыша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «низкая крыша»

Причудливые крыши храмов многоэтажных башен гордо возвышались над низкими крышами домов, и высокие столбы с золотыми драконами и павлинами ярко блестели на солнце перед наиболее богатыми магазинами.
Толстые каменные колонны поддерживали низкую крышу строения.
За ними простирался длинный товарный склад, а над его низкой крышей возвышались более высокие остроконечные крыши домов немаленького города.
Тут снег подступал к самым окнам избушек, навстречу тяжело нависали с низких крыш сугробы, а там, на горе, всё высилось свободно и легко – так по крайней мере казалось снизу.
Шестьдесят метров – это ниже крыши третьего блока, высота которого семьдесят, а труба вообще где-то над нами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгребание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Домик с низкой крышей тонул в тени двух огромных смоковниц; к северу, на равнине, простирались пшеничные поля и виноградники.
После нескольких неудачных попыток всё-таки вскарабкалась и, прижимаясь к стене, переступала мелкими шажками, приближаясь к углу и более низкой крыше пристроя.
Скамей не было, за частыми стропилами виднелась низкая крыша.
Рисунок, на котором изображён дом с очень низкой крышей, подсказывает, что в последнее время человек испытывает чувство усталости, усталость от повседневных забот.
Вообразить картину целиком было сложно – я вообще с трудом представляла, как он при его росте поместился бы в крохотной комнатке со скошенной низкой крышей.
Издалека моё новое жилище выглядело неплохо. Небольшой аккуратный домик, одноэтажный, с двускатной низкой крышей.
Однако побежал не в сторону входной арки, а, вскочив на низкую крышу дровяного сарая, собрался было перемахнуть через забор.
Дохленькие лампадки, свисающие со скатов низкой крыши, едва теплились, но всё же давали немного света.
Всего в полутора тысячах шагов виднелись знакомые низкие крыши, присыпанные сверху для тепла слоем земли.
Окошко в вагоне закрытого типа хоть и было расположено высоко, но всё же находилось ниже крыши.
Чтобы свести к минимуму простои, вызванные притворными недугами и капризами, он нарочно нанял трёх джанов из разных жилищ, и теперь ходил от хижины к хижине, колотя по низким крышам деревянным шестом и вызывая работников по имени.
В то же мгновенье, вертящийся столб врезался в низкую крышу строения.
Под низкой крышей тянулся деревянный орнамент причелин и стекал к земле, как молоко.
Максимальный тепловой эффект достигается за счёт достаточно низкой крыши парника – не более 25 см от поверхности грядки.
На её низкой крыше крутились снежные вихри, то осыпаясь, как дождик, вниз, то поднимаясь спиралью вверх, как дым в безветренную погоду.
За террасой на маленькой зелёной полянке посреди дворика в окружении низких крыш что-то двигалось.
Но он по-прежнему держит низкую крышу белёными стенами, вокруг – сад, деревья – не дотянуться…
Матрос сидел на низкой крыше машинного отделения и невозмутимо чинил фуражку: пришивал козырёк.
В стене рядом с нарами даже был устроен небольшой очаг с трубой, выведенной через низкую крышу наружу.
Ворона на низкой крыше хрипло каркнула, напророчив мальчику печаль.
Из-под низкой крыши хлева вышла девушка, одетая в длинное платье и овчинный жилет.
Каменные стены, тёмная низкая крыша.
Впереди небо над низкими крышами озарилось светом пламени.
Бревенчатые стены были раскрашены узорами инея. На низкой крыше лежали ватные сугробы. А длинные сосульки свисали почти до маленьких окошек.
Вновь перед ним знакомые места: посеревшие от ненастья, низкие крыши городка, тусклая поверхность озера…
Они кружили немного ниже крыш домов.
Где-то через час мы вышли к хижине, укромно спрятавшейся среди деревьев. Её стены терялись на фоне густых зарослей, а низкую крышу покрывал мох.
Прослеживаю линию его взгляда и замечаю дворец, возвышающийся над низкими крышами салонов.
На коньке низкой крыши сидит немалых размеров стервятник, периодически издавая звук, похожий на крик бедствия, и зловеще взмахивая крыльями.
Камень сменил чернозём, а затем и трава, впереди показались низкие крыши изб.
Он мог кататься у них на виду на траве, делая при этом максимально довольный и изнеженный вид, запрыгивать на ограждения и оттуда смотреть с невинным любопытством вниз, а мог даже пританцовывать, балансируя на низких крышах подвалов.
Казалось, что берег с огромным трудом отвоевал у леса окна и крыльцо утлого домишки, оставив заросшую разнотравьем низкую крышу во владениях зелёного царства.
Человек, сопя, выкарабкался во двор по плахам-ступеням, пролез под завесью из лосиных шкур, которой по летней жаре вместо плахи-створки закрывали дверь, сполз по таким же, разве что меньше числом, ступенькам снаружи и устремился на четвереньках на знакомый запах, доносившийся из зарослей высоченной лебеды, скрывавшей край низкой крыши соседнего жилья-полуземлянки.
Мы приехали уже на закате, и хозяйка расставляла на столах и деревянных чурках плошки со свечами, её муж, уже совсем старенький, но ещё с живыми, горящими озорными глазами, зажигал масляные светильники на подставках и фонарики, подвешенные к краю низкой крыши.
Над низкими крышами поднимались крылья, вращавшие жернова.
Чёрные коробки контейнеров, крошечные юрты или низкие крыши землянок ютятся вокруг небольшого реинкарнатора и источника фильтрованной воды.
Спуск не занял много времени, так как ресторан находился на пятьдесят метров ниже крыши.
Все дома в поселении были деревянными с треугольными низкими крышами.
Заложив крутой вираж, дракон резко пошёл на снижение, чтобы с рёвом пролететь над головами разом бросившихся навзничь добрых жителей столицы, миновать богато украшенный помост и, едва не задев крылом низкие крыши домов, устремиться к королевскому дворцу.
– Скорее всего, провожусь до утра, – отстранённо ответил я, снова переводя взгляд на серые низкие крыши домов, уже мыслями пребывая в темнице.
Немного погодя он увидел, что дым поднимается над широкой и низкой крышей большого одноэтажного приземистого дома, сложенного из розовых каменных плит, сейчас изрядно подпорченных жирной копотью.
Если бы мне удалось добраться до водосточной трубы, можно было бы спуститься по ней до низкой крыши сооружения, скорее всего бани, а оттуда спрыгнуть вниз.
Низкая крыша рубки, на которую он облокотился, представляла собою нечто вроде стола.
Его угнетала низкая крыша над головой и внезапное осознание незначительности той жизни, которую он вёл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низкая крыша»

  • Дошли до конца съезда. На самом верху его, прислонясь к правому откосу и начиная собою улицу, стоял приземистый одноэтажный дом, окрашенный грязно-розовой краской, с нахлобученной низкой крышей и выпученными окнами. С улицы он показался мне большим, но внутри его, в маленьких полутемных комнатах, было тесно; везде, как на пароходе перед пристанью, суетились сердитые люди, стаей вороватых воробьев метались ребятишки, и всюду стоял едкий, незнакомый запах.
  • Оно было низкое, широкое, огромное, почерневшее, и с одной стороны его выкидывалась, как шея аиста, длинная узкая башня, на верху которой торчал кусок крыши.
  • Попадались и речки с обрытыми берегами, и крошечные пруды с худыми плотинами, и деревеньки с низкими избенками под темными, часто до половины разметанными крышами, и покривившиеся молотильные сарайчики с плетенными из хвороста стенами и зевающими воротищами [Воротище — остатки ворот без створок.] возле опустелых гумен, и церкви, то кирпичные с отвалившеюся кое-где штукатуркой, то деревянные с наклонившимися крестами и разоренными кладбищами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ниже»

  • НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

    НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖЕ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «ниже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниже»

НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже.

Все значения слова «ниже»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «низкая крыша»

Ассоциации к слову «ниже»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я