Карта словосочетания «ветхая книга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ветхая книга»

На кладбище, как ты знаешь, ребе, есть сарай, в котором хранятся ветхие книги и ждут своего часа, чтобы быть погребёнными в земле!
Повсюду были картины, деревянные сундуки, полные ветхих книг, безделушки всех форм и размеров.
Абсурд и кошмар: постапокалиптическое общество, обнаружив несколько пожелтевших ветхих книг и приняв их за научную мудрость предков, пытается обуздать эпидемии с помощью гомеопатии и предсказать урожай методами астрологии.
Со временем о нём позабыли, и он – как и древняя степь и люди, её населявшие, – затерялся, безызвестный, на страницах ветхих книг.
Под деревом лежит перевязанная кожаной лентой стопка ветхих книг, чуть подальше – настольные часы в форме сердца, разукрашенная деревянная птица, одинокая туфля с загнутым носом и ещё, и ещё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкореняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В следующие годы кардинал и впрямь много разъезжал, но у него не было времени забираться далеко в немецкую глушь и выискивать забытые ветхие книги.
Судя по обширной коллекции древностей, развешанных по стенам и уставленных по полкам, а также огромной библиотеке ветхих книг, этот человек и в самом деле довольно активно увлекался историей.
Там на верху оказалась ещё одна библиотека, но меньше той, за столом сидел шаман листая какую-то очень ветхую книгу.
Старушка подошла к своему письменному столу у окна, уселась в скрипучее кресло и раскрыла большую ветхую книгу.
Её сердце радостно забилось, когда она достала ветхую книгу и раскрыла её посредине.
На столе у него лежала ветхая книга и не менее потрёпанная тетрадь, в которую он что то постоянно записывал.
На столе и комоде тоже лежало много ветхих книг со сморщенными страницами.
–Как в старинных ветхих книгах или в древних легендах…
Разве её волновала судьба ветхих книг, совсем ненадолго переживших своих создателей и, так же, как и они, постепенно уходящих на вечный покой? Совсем нет.
Так же в комнате находился небольшой шкаф на нём было расположено несколько ветхих книг, кровать была, на ней был я, а так же табуретка и небольшой столик.
Есть у меня масса переплетённых его руками журналов и некогда ветхих книг.
Когда он открыл глаза, обнаружил, что находится в какой-то очень старой мало освещённой комнате, сплошь заставленной книжными шкафами с древними ветхими книгами; посередине стоял огромный стол из тёмного дерева, весь заваленный бумажными свитками и картами, ножки его были сделаны в форме нескольких маленьких кораблей, стоявших друг на друге.
На огромном старом столе громоздятся ветхие книги и рукописи.
Воздух был пропитан запахом ветхих книг и старой древесины.
На его полках застыли разнообразные ветхие книги и музыкальные сборники.
– Он создал ему тело по своему образу и подобию? – перебил я, проводя аналогию с однажды прочитанной ветхой книгой.
Их полки были наполнены всевозможными ветхими книгами в старинных переплётах.
У него самая что ни на есть чудесная коллекция ветхих книг, которую мне доводилось видеть… грязные тома, до которых человек щепетильный вряд ли рискнёт дотронуться… он обожает своих «потрёпанных ветеранов» и, выбрасывая новые книги, оставляет хлам, который любил мальчишкой.
Она полетела вниз, оставляя за собой след из дыма, пока не приземлилась на кипу ветхих книг.
Петли улиц и тупиков, шероховатые бежевые стены, напоминающие пергамент ветхой книги, особняки в обильной лепнине, прихотливые кованые ограды – всё испытывало его.
Ящик рядом с зеркалом засветился голубым светом. Мужчина открыл его и достал оттуда достаточно ветхую книгу, возраст которой было сложно определить.
Помолясь в угол, она осторожно сняла с сундука плед, открыла крышку и достала толстую ветхую книгу в кожаном переплёте и медными застёжками.
По добровольным волям, по страницам пыльных ветхих книг, что старцы, затворившись в узких комнатах, писали летами.
Тем более что, когда мы столкнулись, он держал в руках какую-то ветхую книгу.
На глаза попалась ветхая книга.
Дверь квартиры, обтянутая чёрным дерматином, каким обклеивают ветхие книги в районных библиотеках, содержала три замка – один действующий и два мёртвых, окаменевших, будто трилобиты, в плите видавшего виды дверного железа.
У меня сегодня нет никаких заданий, вчера я работала в библиотеке, мы ремонтировали и восстанавливали ветхие книги.
Справа виднелся письменный стол с разложенным на нём пергаментом и несколькими ветхими книгами, а дальше, в согревающем оранжевом свете, горел камин, озаряя светом стойки для доспехов.
Рядом было нечто вроде кладовки, где аккуратно сложенные лежали совершенно ветхие книги советского времени – по-видимому, они дожидались списания.
Костный мозг у вампира не мог в достаточной степени вырабатывать особые частицы крови, называемые в ветхих книгах моноцитом и относящихся к виду лейкоцитов.
– Прямо с порога она стала доставать какие-то ветхие книги и поспешила их разложить на столе в кухне.
Боясь поверить в невообразимую удачу, суетно перелистал ветхую книгу.
– Что я вытащу ветхую книгу судеб из кармана?
Через несколько минут он вынес ветхую книгу в тяжёлом кожаном переплёте, на котором едва виднелись следы тиснения.
У него собрание минералов, ценных ветхих книг или костей вымерших животных.
Цвет желтовато – серый, уже и не поймёшь, какой был изначально, слишком ветхая книга.
Перспектива перебирать ветхие книги в библиотеке уже не казалась такой ужасной.
Настоятель развернул лежащий перед ним свёрток, и достал оттуда две ветхие книги.
Проходя мимо так называемых ею aisles, она видит не просто ветхие книги в тишине, а помещение, плотно усыпанное голографическими образами, активными, кричащими, спорящими и сражающимися, любящими и жертвующими, передающими самые разные моменты истории (если вы поклонник гик-культуры, то для вас это хорошо опишет фраза: как полоса препятствий в «Первому игроку приготовится»).
Подойдя ближе к берегу, я принялась рисовать заученные ещё дома символы для открытия портала. Тащить с собой в поход ветхую книгу было бы глупо.
Платяной шкаф в углу; холодильник, способный выдержать ядерный взрыв; телевизор, способный этот взрыв спровоцировать; калорифер посреди комнаты, советские занавески, тахта, подкладка которой уже давно превратилась в пыль, как и одна из ножек, под которую подложены ветхие книги.
Тихон протянул руку под старые доски и извлёк на верх ветхую книгу.
Прилегающий к столам подоконник был доверху завален ветхими книгами, переплетёнными дипломами, от которых исходил лёгкий запах стариковского дома.
С висящей над ним книжной полки он берёт одну из чуть более чем десятка ветхих книг.
Впихни в какой-нибудь тёмный угол… – толкнув ветхую книгу в сторону помощницы, она продолжила: – и я очень тебя прошу, не пускай ко мне больше этого похотливого козла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветхая книга»

  • Последние слова марксистского социализма совпадают с первыми словами ветхой книги Бытия.
  • Этика творчества должна освободить человека от того давящего чувствования себя волом, от того самосознания, которое одинаково присуще и ветхой книге Бытия, и новым книгам по экономическому материализму.
  • — Ты гулял хорошо? — сказал Алексей Александрович, садясь на свое кресло, придвигая к себе книгу Ветхого Завета и открывая ее. Несмотря на то, что Алексей Александрович не раз говорил Сереже, что всякий христианин должен твердо знать священную историю, он сам в Ветхом Завете часто справлялся с книгой, и Сережа заметил это.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветхий»

  • ВЕ́ТХИЙ, -ая, -ое; ветх, -а́, - о. Разрушающийся или пришедший в негодность от времени, от употребления; обветшалый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТХИЙ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «ветхий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветхий»

ВЕ́ТХИЙ, -ая, -ое; ветх, -а́, - о. Разрушающийся или пришедший в негодность от времени, от употребления; обветшалый.

Все значения слова «ветхий»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «ветхая книга»

Ассоциации к слову «ветхий»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я