Предложения со словосочетанием «ветки можжевельника»

Если для дымообразования в последние дни копчения использовать ветки можжевельника, то готовую ветчину можно будет хранить дольше.
Он вскочил с земли, срезал ножом длинную ветку можжевельника и, недолго думая, воткнул её в отверстие дупла.
Горячую воду, используемую для получения пара, полезно настоять на перечной мяте, квасе с хреном или ветках можжевельника либо сосны.
Вот уже образовались кучка зверобоя, пучок веток можжевельника, ягоды с которого обобрали в отдельный туесок.
Пришлось довольствоваться васильками и крапивой, да ещё набил подсумок сухими ветками можжевельника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полыновка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уходящие обмазывали сажей его искажённое личико и втыкали в землю ветки можжевельника и ежевики.
Два работника тащили за ним по большой охапке веток можжевельника.
Встряхивал одежду и снасти над волнисто курящимися с краю тягла ветками можжевельника.
На нём развевался флаг, оно было украшено ветками можжевельника и фонариками и шло первым.
Решение пришло внезапно, само собой, и я выбежала в сад, чтобы срезать большую пушистую ветку можжевельника.
Однако сейчас грозные трофеи украшали ветки можжевельника и омелы и цветные ленты.
Ноги путались в высоком цветном папоротнике, ветки можжевельника цеплялись за брючины, то и дело путь преграждала стена бурелома, заставляя поворачивать назад и искать обход.
Входя после кладбища в дом, люди вносили с собой свежесрезанные ветки можжевельника, отгоняя этим злых духов.
Чтобы увеличить срок хранения, в выпотрошенную тушку кладут ветки можжевельника или листья крапивы.
Под нежным солнцем мартовского дня маленькая капля, переливаясь лазурным отблеском на конце небольшой сосульки, образовавшейся на нижней ветке можжевельника от таяния снега, была восхищена всем происходящим прекрасным.
Я заметила на столе за его спиной разбросанные ветки можжевельника и металлическую чашу с гравировкой.
Но, хотя потом и прикрыли могилу ветками можжевельника, в одном месте высовывался кончик ноги в начищенном до блеска ботинке.
Он сидел на своём одеяле, рядом лежал чехол с луком и стрелами, сделанный из шкуры выдры, в руке он держал ивовую палку; к ней была привязана поперечина, к которой были привязаны ветки можжевельника, ожерелье из когтей гризли, пара мокасин, красиво расшитых разноцветными иглами дикобраза, и моё приношение – красная материя.
Сейчас передо мной, почему – то, вместо свечи, возникла ветка можжевельника с синими ягодками, покачивающееся на ветру.
Вдоль старых каменных стен, украшенных ветками можжевельника.
Требуется: 200 г измельчённых веток можжевельника, 50 мл яблочного уксуса, 2 л воды.
Глаза машинально зажмурились от хлестнувших в лицо жёстких колючих веток можжевельника.
Ну, положил в костёр ветку можжевельника, вылил в реку миску молока – и хватит, духам этого вполне достаточно, можешь смело заниматься своими делами.
Будучи особой весьма словоохотливой, она часто пускалась в воспоминания о родных краях, и в её бесконечных рассказах фигурировали посевы ячменя, стада коров, какие-то особенные, выставочные экземпляры свиней и чрезвычайно зловредные боггарты, от которых ночью никакого покоя, если забудешь положить под матрас ветку можжевельника.
Пол в сенях по традиции устлан ветками можжевельника, цветы в каждой комнате.
Концентрические многоугольники паутины, устроенной хозяином меж мягких гибких веток можжевельника, ярко серебрились в луче проникшего к нам ещё низкого солнца.
Ещё через некоторое время поручик уже лежал между двух валунов далеко в стороне от первого укрытия, сквозь ветки можжевельника внимательно всматривался в сопку напротив.
– Пусть жгут ветки можжевельника и полыни.
Но обоим с одинаковой радостью махал лохматыми ветками можжевельник.
Из щели в матице торчала ветка можжевельника – верное средство от нечистой силы, и прутик тальника – незаменимый воспитатель, который служил для нас с братом, скорей всего, как наглядное пособие, чем как орудие возмездия за наши детские шалости, которые иногда выходили за рамки «мелких».
Иногда вместо курильницы используют раскалённые в костре камни, на которые кладут сушёные ветки можжевельника.
Ангел, неуклюже ломая ветки можжевельника, пытался выбраться из кустов, голова его была залита кровью, орудие при падении отлетело, куда-то в сторону, одежда была порвана, его качало из стороны в сторону.
Закончив самоистязание, он спустился с полка, тщательно сполоснул свой прекрасный, умело связанный веник, где в березово-дубовую смесь для аромата и массажа была вплетена ветка можжевельника.
Лишь ветки можжевельника качались там, где ещё мгновенье назад маленький гоблинец ковырял носком сапога усеянный иголками снег.
Страх перед их вредоносными действиями породил различные магические приемы: с вечера усадьбу очерчивали топором, косой или ножом, на окна и двери клали металлические предметы (шило, нож, топор и т. п.), рисовали дегтем или углем кресты, втыкали ветки можжевельника, терновника, пихты или рябины; дымом можжевельника окуривали избу.
Ветки можжевельника мягко опустились на мою спину.
Из кармана на переднике выглядывала ветка можжевельника, два ногтя на правой руке неровно обгрызены, в ушах дрожали две красные серёжки, его подарок.
Он поддел ногой ветку можжевельника. Ветка взлетела и повисла на шторах.
Я бросил в огонь ветку можжевельника и затараторил заклинание.
До чего тяжела становится паутина с росой, что ветки можжевельника сгибаются аркой, а цветочки, притянутые пауками к строительству, иногда сгибаются до самой земли.
Осторожно раздвинув рукой ветки можжевельника, отрок наложил на тетиву тяжёлую стрелу.
Кто-то запалил ветки можжевельника в жаровне, отгоняя злых духов.
Сегодня, как и вчера, женщина заварила постояльцу мелко покрошенные ветки можжевельника, добавила туда растолчённый чеснок и поднесла к губам больного.
На ветках можжевельника сушилась одежда, а парень в тщательно выстиранных, но пока мокрых семейных трусах, пытался согреться, делая несложную гимнастику.
–О чём задумался, брат? – подкладывая сухих веток можжевельника, спросил младший.
Друзья, словно очнувшись от непонятного наваждения, с удивлением пристально смотрели на ту самую сосульку с каплей, висевшую, как и прежде, на нижней ветке можжевельника, которую необдуманным поступком мы запросто можем лишить жизни, решить: быть ей или не быть.
Требуется: по 100 г измельчённых веток можжевельника, листьев берёзы, 2 л воды.
Яркие краски в ней – вытянутые вверх купола кипарисов, пушистые разлапистые ели и сосны, колючие ветки можжевельника, плющ, чьи узловатые плети легко взбираются на отвесные стены.

Ассоциации к слову «можжевельник»

Все ассоциации к слову МОЖЖЕВЕЛЬНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветки можжевельника»

  • — Я телеграфировала в армию Лидии, но она, должно быть, не получила телеграмму. Как торопятся, — сказала она, показав лорнетом на улицу, где дворники сметали ветки можжевельника и елей в зеленые кучи. — Торопятся забыть, что был Тимофей Варавка, — вздохнула она. — Но это хороший обычай посыпать улицы можжевельником, — уничтожает пыль. Это надо бы делать и во время крестных ходов.
  • Пропев панихиду, пошли дальше, быстрее. Идти было неудобно. Ветки можжевельника цеплялись за подол платья матери, она дергала ногами, отбрасывая их, и дважды больно ушибла ногу Клима. На кладбище соборный протоиерей Нифонт Славороссов, большой, с седыми космами до плеч и львиным лицом, картинно указывая одной рукой на холодный цинковый гроб, а другую взвесив над ним, говорил потрясающим голосом:
  • Все ближе слышится голос. Вот он уже здесь, рядом, за раскидистыми кедрами, за темной зеленью можжевельника. Тогда царь осторожно раздвигает руками ветки, тихо пробирается между колючими кустами и выходит на открытое место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветка»

Значение слова «можжевельник»

  • МОЖЖЕВЕ́ЛЬНИК, -а, м. Вечнозеленый хвойный кустарник или дерево сем. кипарисовых, с ягодообразными шишками, употребляемыми в медицине. Древовидный можжевельник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЖЖЕВЕЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «ветка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветка»

ВЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что ветвь (в 1 знач.); небольшая ветвь.

Все значения слова «ветка»

Значение слова «можжевельник»

МОЖЖЕВЕ́ЛЬНИК, -а, м. Вечнозеленый хвойный кустарник или дерево сем. кипарисовых, с ягодообразными шишками, употребляемыми в медицине. Древовидный можжевельник.

Все значения слова «можжевельник»

Синонимы к словосочетанию «ветки можжевельника»

Ассоциации к слову «ветка»

Ассоциации к слову «можжевельник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я