Карта словосочетания «ветер слабел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ветер слабел»

При сильном ветре леер привязывается ближе к месту соединения двух бечёвок, а чем ветер слабее, тем дальше.
Взгляд его напряжения не показывал, более того, он невозмутимо продолжал отгонять перчаткой комаров, которых в лесу, где ветер слабее, чем на берегу, оказалось значительно больше.
Лопасти их вращались почти бесшумно: и ветер слабый, и конструкция современная.
Погода (была) тихая, ветер слабый, восточный.
Погода по прогнозу хорошая: переменная облачная, без осадков, атмосферное давление более 750 миллиметров ртутного столба, ветер слабый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аншлиф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере спуска ветер слабел.
Она была вполне благоприятной для нашего возвращения: ясно, ветер слабый, морозец даже не подмосковный, а южный – два-три градуса ниже нуля.
Шелестит осока, камыш. Трепещут на ветру слабые водянистые деревца.
Они зажигают на обломках покрытых лишайником хачкаров жёлтые тонкие свечки и долго потом стоят, заслонив ладонями от ветра слабый огонёк.
Сегодня ветер слабый, развести огонь проще, а если он сильный, порывистый, то надо обязательно стать к нему спиной и закрыть телом шалашик.
С юга шла тяжёлая океанская зыбь, порывистый юго-восточный ветер слабел.
Постепенно ветер слабел, будто додувал остатки.
У берега и параллельно ему (за исключением мест перед широкими долинами) образуется зона, где ветер слабый, но волнение остаётся сильным и волны направлены к берегу.
Грести ведь некому, а ветер слабый, хоть и дует куда нужно.
На льду уже много воды, но погода 6.03.07 была замечательной, ветер слабый, тепло.
– Тут он чуть приподнял голову и заметил: – Солнце припекает, ветер слабеет, всё медленнее и медленнее увлекает нас парус.
Ветер слабел с каждой минутой, и ход корабля стал заметно слабеть, паруса к полудню обвисли, начался полный штиль, и движение корабля вперёд прекратилось, корабль впал в полный дрейф, повинуясь только течению, которое сносило его почти в попутном направлении, но как показывал компас, несколько к югу от заданного курса.
И ветер слабый, на лице еле-еле ощущается.
У природы межсезонье; температура средняя, влажность воздуха повышенная, ветер слабый; день серый, вечер будет синий.
С каждым шагом сила ветра слабела, и вскоре они смогли услышать шум реки.
Прекрасная погода, небо чистое, ветер слабый.
Вода тёплая, ветер слабый, судов и кораблей пока не видно.
Весь день ясно, ветер слабый, до плюс семи.
Следующие дни море постепенно успокаивалось, ветер слабел, солнце уже светило ярче, и снова наступили жаркие летние дни.
Гробовая тишина тянулась около часу; но вот долетевший по ветру слабый крик и стон в нескольких местах сказали отряду, что всё кончено для караульных.
Капитан с тревогой поглядывал то на временами хлопающие паруса (ветер слабел и дул неровно), то куда-то за корму, где сходились бледно-жёлтое небо и тронутая желтизной темнеющая вода.
Грохот вод отдалялся, ветер слабел.
У меня же зов ветра слабый, я ведь только практикант!..
Действительно, ветер слабее скалы, тут не поспоришь.
Ветер слабый, и из-за этого кажется, будто облака застыли на месте, – улыбаясь, рассказывал дедушка.
Ветер слабый, на рассвете шёл моросящий дождик.

Ассоциации к словосочетанию «слабый ветер»

Все ассоциации к словосочетанию СЛАБЫЙ ВЕТЕР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветер слабел»

  • Слабый ветер, шевеля в листьях ясеня, тихонько двигал взад и вперед, и по темной дорожке и по желтой спине Фифи, бледно-золотые пятна света; ровная тень обливала Аркадия и Катю; только изредка в ее волосах зажигалась яркая полоска.
  • Ярким зимним днем Самгин медленно шагал по набережной Невы, укладывая в памяти наиболее громкие фразы лекции. Он еще издали заметил Нехаеву, девушка вышла из дверей Академии художеств, перешла дорогу и остановилась у сфинкса, глядя на реку, покрытую ослепительно блестевшим снегом; местами снег был разорван ветром и обнажались синеватые лысины льда. Нехаева поздоровалась с Климом, ласково улыбаясь, и заговорила своим слабым голосом:
  • Когда услышите вой ветра с запада, помните, что это только слабое эхо того зефира, который треплет нас, а задует с востока, от вас, пошлите мне поклон — дойдет. Но уж пристал к борту бот, на который ссаживают лоцмана. Спешу запечатать письмо. Еще последнее «прости»! Увидимся ли? В путешествии, или походе, как называют мои товарищи, пока еще самое лучшее для меня — надежда воротиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Синонимы к словосочетанию «ветер слабел»

Ассоциации к словосочетанию «слабый ветер»

Ассоциации к слову «ветер»

Ассоциации к слову «слабый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я