Карта словосочетания «ветер времени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ветер времени»

При сильном ветре время прогулок следует сократить до 30 мин.
Для постижения этих некогда бывших, но унесённых ветрами времени людей и форм их сосуществования приемлемы и даже иной раз необходимы формулы и открытия куда более строгих, чем история, дисциплин.
Сильнейший ледяной северный ветер временами переходил в ураган.
Уклон и попутный ветер временами сильно ускоряли продвижение – это было неплохо, но временами создавало свои проблемы.
Увы, ветер времени давно рассыпал их прах, не сохранив в большинстве случаев даже могил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протолкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь город – это не только шелестящая на ветру времени крона, но и уходящие в глубь истории корни…
Но через час стало совсем сумрачно, с моря нашла серость, ветер временами налетал со свистом.
И сказал ему я: «Для радости тех, что живут со мною на земле, я напишу книгу, – пусть на её листы не дуют холодные ветры времени, пусть светлая весна моих стихов никогда но сменяется унылой осенью забвенья!..» И – посмотри! – ещё розы в саду не осыпались, и я ещё хожу без клюки, а книга «Гюлистан», что значит «Цветник роз», уже написана мною, и ты читаешь её…
Равнодушным ветром время унесло.
Сквозь сухие ветры времени, ветры, дующие над мёртвыми пустошами, кое-где ещё сияющими призрачным светом облучённых развалин мёртвых городов, немилосердно просыпалась память….
Повторяемость этого ветра временами достигает 30 %.
Индивидуально друг с другом несхожие, казаковские герои, соблазнившиеся «лёгкой жизнью», люди «перекати-поле», оказались не в силах противостоять пронзительному ветру времени, – в этом причина их неприкаянности, раздвоенности, их душевной опустошённости.
О том, как ветра времени носили их по земле!
Лишь джунгли озаряло багровое зарево многочисленных костров, да порывы ветра время от времени доносили гулкую дробь тамтамов и вой.
Ветер времени дул ему во все паруса, удача, которая так часто сопутствует таланту и энергии, ему не изменяла.
Все они замкнуты в кругу семьи и вместе с тем раскрыты ветрам времени.
Пахло пряными травами, ветер временами тискал кроны деревьев, и они постанывали в ответ.
Стояла практически полная тишина, лишь ветер временами свистел среди скал, да иногда стронутый с места неосторожной ногой камень с глухим стуком скатывался вниз.
Ветер временами заунывно гудел, словно далёкий церковный колокол, иногда окутывал путника громким рёвом, словно природа презрительно насмехалась над ним.
Если ты умрёшь, я спрячу реликвию у себя, а твой раб станет моим и с радостью будет служить мне, вызывая ветер времени тогда, когда повелю.
Пусть ветер времени покажет нам владения русов через сотни лет!
Только пепел, прах, уносимые ветром времени.
В древних манускриптах он обнаружил упоминание об этой вазе, как о вызывающей ветер времени, но сколько не пытался, так и не смог раскрыть секрета её действия.
К утру погода испортилась, небо затянули низкие тяжёлые тучи, порывистый ветер время от времени приносил и расшвыривал по округе тяжёлые ледяные бусины дождя, то и дело застывающего до состояния снежной крупы или мелкого града.
Степные дороги давно развеял ветер времён.
Металлический остов конструкции был хорошо сохранён ещё со времён первых экспедиций, в надвинувшихся сумерках тускло светились старые лампы, но матовое, слегка затемнённое стекло местами уже было покрыто трещинами или вовсе выбито, и тёплый ветер время от времени гулял вдоль оранжереи, вырываясь наружу и раздувая огромный кусок закреплённой над сводами ткани, словно парашют.
Но, гонимые ветрами времён, унеслись прочь, растворившись бесследно в пучинах вечности.
Черты лица расплывались от долгого ветра времени, сглаженные в угрюмую маску языческого идола.
Ветер времени веет над миром.
И будет под наносным ветром времени ограблено, разграблено первое из семи чудес света разного рода грабителями, авантюристами и так далее.
Тёплый ночной ветер временами теребил её светлую чёлку.
Зловещим шёпотом шелестели листья на деревьях, и рьяный ветер временами завывал, словно блуждая в ветвях деревьев.
Остро пахло разогретой смолой и хвоей, а ленивый ветер временами приносил свежесть и звонкое журчание ручья.
Безжалостные ветры времён расшатали колонны и повалили часть из них, но крыша продолжала стоять, хоть и меньшее количество столпов её поддерживало.
Сильные порывы ветра временами подгоняли наш плавучий дом, разворачивая его то бортом, то кормой вперёд.
Продолжение линии 20-го съезда или возврат к «сталинизму»; курс на интернациональные связи или на замкнутый русский национализм; современное искусство и эксперимент или консервативная «классическая традиция»; свежий ветер времени, носителем которого всегда является молодёжь, или тяжеловесный «ленинизм» старых партийцев – эти две противоположные тенденции сталкивались везде.
Выбрал себе после начала разгулявшегося ветра время приступа, солдат своих построил напротив восхода солнца, и когда мгла к полудню развеялась, а солнце ясно засветилось, сразу же от блеска оружия римского показалось цымбрам, что небо зажглось, а из-за сияния и лучей, в оружии отражённых, смотреть на итальянцев не могли.
По его следам бежала на тонких лапках трясогузка, и ветер временами вздыбливал ей хвост.
Ветер времени куролесит по всему свету, изменяя всё и всех – людей, планеты, звёзды, вселенные.
Великие художники всех времён на самом деле проявили гениальность только в одном – они остро чувствовали, когда нужно приступить к делу так, чтобы ветер времени подул в паруса успеха.
Он олицетворён в виде странника, идущего на облаке с башмаком в руке, в чёрной одежде, развеваемой ветром времён.
Каждый человек – живое облако, над которым трудится ветер времени.
Существование параллельных нашему миру миров, было очевидным фактом, для многих земных цивилизаций, оставивших о себе лишь письменные артефакты и уничтоженные ветром времени, руины.
Ветер времени бушует в человеке.
Каждый камень имеет свою, отличную от других форму, созданную природой и отточенную ветром времени.
Лишь колкий ветер временами глухо завывал в переулках, утихая и свежея, да позёмка кружилась по асфальту, нагромождая сугробы на углах зданий и на транспортёрах, будто пытаясь спрятать эти безмолвные памятники погибающей цивилизации.
Быть может, не прервись молодая жизнь так рано, эта любовь закончила бы свой век на земле вовсе не так романтично (хоть и трагично), а пошло и скучно, как часто случается в обычной жизни, когда двое однажды переходят все немыслимые границы и обесценивают прекрасное между ними, превращая дар неба в пепел воспоминаний, который будет развеян в бесконечности ветром времени.
Хотя бы парочку ключей, открывающих дверь ветра времени, он нашёл?
– Я помню, как работает ветер времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветер времени»

  • Иной во время пения // Стал на ноги, показывал, // Как шел мужик расслабленный, // Как сон долил голодного, // Как ветер колыхал.
  • И в это же время, как бы одолев препятствия, ветер посыпал снег с крыш вагонов, затрепал каким-то железным оторванным листом, и впереди плачевно и мрачно заревел густой свисток паровоза. Весь ужас метели показался ей еще более прекрасен теперь. Он сказал то самое, чего желала ее душа, но чего она боялась рассудком. Она ничего не отвечала, и на лице ее он видел борьбу.
  • Было то время года, перевал лета, когда урожай нынешнего года уже определился, когда начинаются заботы о посеве будущего года и подошли покосы, когда рожь вся выколосилась и, серо зеленая, не налитым, еще легким колосом волнуется по ветру, когда зеленые овсы, с раскиданными по ним кустами желтой травы, неровно выкидываются по поздним посевам, когда ранняя гречиха уже лопушится, скрывая землю, когда убитые в камень скотиной пары́ с оставленными дорогами, которые не берет соха, вспаханы до половины; когда присохшие вывезенные кучи навоза пахнут по зарям вместе с медовыми травами, и на низах, ожидая косы, стоят сплошным морем береженые луга с чернеющимися кучами стеблей выполонного щавельника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «ветер времени»

Ассоциации к слову «ветер»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я