Карта словосочетания «весёлый огонь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «весёлый огонь»

И пока в костре есть дрова, горит весёлый огонь – они не могут существовать друг без друга, энергия и материя.
А вам в этом холодном доме, в этой унылой комнате весёлый огонь просто необходим!
Ароматы благовоний и свежей выпечки смешивались с запахом горящих палочек, по которым скачут весёлые огни.
По сравнению с прошлыми годами, когда они мучились от тоски, не видя никого вокруг, лица их просветлели, в глазах вновь загорелись озорные весёлые огни, как раньше, при жизни в большом курене.
Только после долгих стараний язычки пламени усилились, но вместо яркого весёлого огня костёр дымил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богопочитание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А карие, похожие на орешки глаза всегда горели живым весёлым огнём.
Разожгли костры из сушняка, поужинали сухарями да толокном и вокруг весёлых огней стали пристраиваться спать, шептали молитвы, крестились на затянутый мглою восток и громко зевали.
Все радостно наблюдали, как с треском взмывают ввысь весёлые огни, озаряя небо алыми отсветами.
Постелил себе для ночлега плащ, набрал немного хвороста для костра, плеснул на него какой-то красной жидкостью и только после того, как на паленьях заплясал весёлый огонь, присел разворачивать котомку с едой.
А так больше и времени-то не было выбраться – не только на пляж, но и просто пройти по вечерней набережной, освещённой весёлыми огнями, съесть мороженого, сладкой ваты – как это делают другие дети и их родители…
Только что гудел и трещал весёлый огонь – и вот уже вместо него пепел и холод.
А у тех глаза разгорались весёлым огнём.
Поленья в печке трещали, и мальчик следил за плясками весёлого огня, а бабушка на длинных деревянных спицах вязала ему носочки.
Пляшущий весёлый огонь согревал колени и грудь, но спина начинала мёрзнуть.
В больших тёмных глазах ещё вчера он наблюдал мерцающий весёлый огонь.
Вскоре весёлый огонь потянулся своими языками к небу.
В камине и вправду плясал весёлый огонь.
Все огни были зажжены, вплоть до подсвечников у зеркального шкафа, яркий весёлый огонь горел в камине, и вся комната напоминала комнату женщины, одевающейся к балу.
– Ну и что? – тупо говорю я, глядя на мелькание на далёкой трассе весёлых огней.
Вечера остались там же, где и тень деревьев, прозрачные, бегущие по круглым камешкам ручьи, белые облака и весёлые огни городов.
Через полчаса весёлый огонь трещал в печи, на столе горела лампа и вся семья, сидя за самоваром, с наслаждением пила и ела.
Там, по ту сторону весёлых огней рукотворного небесного острова, за лесом антенн, причальных штанг, манипуляторов и кранов и притаилось что-то грандиозное и пугающее.
– Угомонись, озорник! – старичок погрозил пальцем весёлому огню и успокоил гостя: – Не бойся, мальчик, он не обожжёт и не обидит.
Отец развёл огонь в камине, и весёлый огонь прорвал сети тьмы.
Мы сидели, прижавшись друг к другу, и смотрели, как весёлый огонь поглощает сухие поленья. Ночное небо развернуло над нами своё звёздное покрывало.
В воздухе даже возникло небольшое облачко весёлого огня.
Печка превратилась в резной камин, в котором потрескивал весёлый огонь.
Хотя было что-то, дающее понять: весёлый огонь может, если придётся, стать льдом.
Это надо же: в круге метров пять в диаметре ни одной травинки, и только весёлый огонь пожирает на окраине круга чудом уцелевшую кучу хвороста.
Как солнца отблеск среди ночи желания весёлые огни.
Девочка первая добралась до ёлки, мигающей весёлыми огнями.
Дверь приоткрылась с мерзким поскрипыванием, багровые занавески на сквозняке затрепыхались весёлым огнём, благо, их расцветка это позволяла, оконная рама поехала по подоконнику, и смела на пол банку с чем-то бардово-красным.
Кисть запечатлела плавную выпуклость женского живота, пронизанную весёлым огнём камина, и клавесинную музыку нежных позвонков, и томный блеск, воспламенивший сочленения бёдер.
Через несколько секунд костёр занялся весёлым огнём.
Мысленно улыбнувшись, я продолжил петь, наблюдая, как лица величей наполняются разнообразными эмоциями, а в глазах загораются весёлые огни.
Всё было возможно в этом лёгком городе, в этом пронизанном весёлыми огнями сумраке, в этой счастливой жизни, которая всё длилась и длилась и не собиралась уменьшаться в своём счастье…
В камине пылал весёлый огонь.
Рядом светилось весёлыми огнями кафе «Мелодия».
Октябрьский полдень угрюмо прятался за серыми тучами и, несмотря на настежь открытые гардины и трещавший весёлым огнём камин, в приёмном кабинете маркиза было довольно сумрачно.
По обе стороны в огромных иллюминаторах виднелись на фоне бездонной глубины космоса многочисленные ответвления станции, залитые весёлыми огнями; сверкали, плавно вращаясь, диски самых ранних секций – гравитация в них создавалась допотопным способом, за счёт центробежного эффекта.
Я был слаб, как котёнок, так слаб, что, кажется, не мог уже радоваться весёлому огню и дымящейся чашке кофе, который служанка сварила мне для подкрепления сил.
Здесь было всё, что полагается: кожаные диваны, полки с книгами, звериные шкуры и огромный камин, в котором уже успели разжечь весёлый огонь.
Закат потух, город стал погружаться во тьму, и весёлые огни трепетно возгорелись, словно тысячи лампад.
Иногда второй этаж вагона-ресторана снимает богатая компания, и тогда к весёлым огням добавляются залпы фейерверков на станциях и исполняемые приглашёнными музыкантами модные мелодии.
Я не ответил. Качаясь, сделал несколько маленьких шагов – весёлые огни кофейни остались у меня за спиной. Я опять на улице, в прохладной тёмной ночи.
Я шёл по тёмной незнакомой улице, и погасли весёлые огни, и подворотни глядели зло, угрюмо; из них выползали люди, как мыши, щерили голодные зубы, вытаскивали из-за пазух тощие руки, как голодные ножи.
Но проиграла блондинка, кувыркнувшись через низкую перегородку, оставшуюся от разбитой стеклянной стенки лифта, та полетела вниз – прямиком в переливающийся весёлыми огнями фонтан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весёлый огонь»

  • Натаскали огромную кучу хвороста и прошлогодних сухих листьев и зажгли костер. Широкий столб веселого огня поднялся к небу. Точно испуганные, сразу исчезли последние остатки дня, уступив место мраку, который, выйдя из рощи, надвинулся на костер. Багровые пятна пугливо затрепетали по вершинам дубов, и казалось, что деревья зашевелились, закачались, то выглядывая в красное пространство света, то прячась назад в темноту.
  • Усталый, он лег, распустился по грязному полу и засопел, а ноги его висели в приямке, красные в отсветах веселого огня.
  • У Чубарова в глазах забегали веселые огни
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весёлый»

  • ВЕСЁЛЫЙ, -ая, -ое; ве́сел, -а́, -о. 1. Полный веселья, жизнерадостный. Веселое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЁЛЫЙ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «весёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весёлый»

ВЕСЁЛЫЙ, -ая, -ое; ве́сел, -а́, -о. 1. Полный веселья, жизнерадостный. Веселое настроение.

Все значения слова «весёлый»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «весёлый огонь»

Ассоциации к слову «весёлый»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я